3 класс
Окружающий мир
Урок № 2 Дата__________________
Тема: Человек – часть природы. Внутренний мир человека.
Вводная контрольная работа №1. Цели:
Образовательная: создать условия для ознакомления с понятием
«психология», раскрытия его сути; активизации знаний о том, из чего
складывается внутренний мир человека; способствовать формированию понятий
«познание» и «самопознание», знаний об уровнях познания.
Развивающая: способствовать развитию внимания,
логического мышления, памяти, воображения, умений рассуждать, чётко отвечать на
поставленные вопросы.
Воспитательная: содействовать воспитанию
интереса к познавательной деятельности.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
учащиеся научатся отличать человека от других живых существ, различать
внешность человека и его внутренний мир; узнают о ступенях познания; научатся
аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Метапредметные: познавательные: использовать
знаково-символические средства представления информации для создания схем
решения учебных и практических задач; активно использовать речевые средства для
решения познавательных
задач;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять
поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные
действия;
коммуникативные: владеть способами взаимодействия с окружающим
миром
и оценки достижений на уроке.
Личностные: проявлять целостный взгляд на мир в его органичном
единстве и разнообразии природы Тип урока: контроля знаний. Оборудование:
индив. листы с контрольной работой; предметы: апельсин,
мяч.
Ход урока
I. Организация начала
урока.
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос
— Что для вас значит
природа?
— Расскажите, что вы
узнали о лишайнике. (Ответы учеников.)
III.
Самоопределение к деятельности.
— Прочитайте
записанные на доске названия объектов природы.
Можжевельник,
подберезовик, осина, цапля, сосна, человек, бактерии, бекас, сыроежка.
— Разделите эти
объекты на царства.
— Какое слово лишнее?
(Человек.)
— Человек
— это часть природы? Докажите. (Человек дышит, питается, растет,
развивается, у него рождаются дети, он умирает.)
— Почему
человека нельзя отнести к какому-либо царству? Итак, человек — часть природы,
ее живого мира, и относится он к царству людей. Сегодня на уроке будем говорить
о человеке.
— Откройте учебник на
с. 9. Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся.
II. Изучение нового материала.
1. Подведение к теме урока.
– как вы думаете, какова будет тема нашего
сегодняшнего урока?
– К какому царству мы отнесём человека? Почему? (Царство
животных.)
– Что общего у человека и животных? (Человек так же, как и
животное, рождается, питается, дышит, растёт, рождает потомство.)
– Что отличает человека от животных? (Отличие огромно. Человек
– разумное существо. Человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому
люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики, заводы и др.)
–
Сегодня мы должны узнать, с помощью чего человек осуществляет познание мира,
что является результатом познавательной деятельности человека. Познание
– процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку.
– А
где же у человека находится разум?
Головной
мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному
мозгу каждый из нас «носит» целый мир. Мы можем представить себе в любую минуту
и звёздное небо, и море, и густой туман, и любого человека, которого знаем.
Человек
также испытывает чувства переживания: радость, восторг, сочувствие, сожаление и
др.
Всё,
что мы перечислили, и составляет внутренний мир человека.
Физкультминутка
2. Актуализация опорных
знаний.
–
Прочитайте слова Ф. М. Достоевского: «Сложен всякий человек, и глубок,
как море».
–
Как вы понимаете это выражение? (Высказывания учащихся.)
–
Внутренний мир человека называют душевной жизнью, его изучает
особая наука – психология.
–
Знания не даются человеку от рождения. Он приобретает их в течение всей жизни.
Как человек получает знания? (Познание начинается с органов чувств.)
–
Какие органы чувств вы знаете? (Ответы учащихся.)
–
Отгадайте загадку:
• один говорит, двое глядят,
двое слушают.
– О
каких органах чувств говорится в загадке? (Язык, глаза, уши.)
3. Объяснение
теоретического материала
(диалог с классом).
–
Что помогло определить, что предмет, предложенный тебе, это апельсин? (органы чувств.)
–
Какие органы чувств есть у человека?
– А
есть ли такие органы у животных?
–
Итак, органы чувств (глаза и уши) посылают информацию об окружающем мире
в головной мозг. Так мы воспринимаем окружающий мир, так происходит восприятие
– это первая ступенька познания.
Сохранить
полученную информацию помогает память. Память – это вторая ступенька познания. Благодаря
памяти человек накапливает в своём мозгу знания. Когда говорят «вспомни»,
значит, надо «достать» что-нибудь нужное из памяти.
Сведения,
полученные об окружающем мире, человек обдумывает, сравнивает, классифицирует,
устанавливает связи между предметами, явлениями, делает выводы. Это третья ступенька познания – мышление.
Способность
представлять себе то, чего нет перед ним, называется – воображением
или фантазией. Это четвёртая
ступенька познания.
III. Закрепление изученного
материала.
Вводная
контрольная работа
№1.
–
Как доказать, что человек часть живой природы? (Человек рождается, питается,
дышит, растёт, рождает потомство.)
–
Чем человек отличается от животных? (Человек – разумное существо.)
–
Где у человека помещается разум? (Разум у человека помещается в головном
мозге.)
–
Из чего складывается внутренний мир человека? (Внутренний мир человека
складывается из характера, чувств, восприятия, знаний, мышления, памяти,
воображения, мечты.)
–
Перечисли ступеньки познания человеком окружающего. (Ступеньки познания:
восприятие, память, мышление, воображение.)
Тест
1. Что отличает человека
от животных?
Подчеркни
правильный ответ.
а) разум; б) сила;
в) питание;
2. Что из перечисленного
составляет внутренний мир человека? Подчеркни правильный ответ.
а) сердце; в) воображение, мечты;
д) здоровый организм;
б) характер;
г) чувства, восприятие, память; е) знания, мышление.
3. Подчеркни органы
чувств.
а) сердце; б) глаза;
в) уши; г) язык.
4. Расставь порядок
следования ступенек познания.
а) воображение; б) память; в)
мышление; г) восприятие.
Ответы
к п. 4: 1-г. 2-б. 3-в. 4-а.
IV. Итог урока.
–
Что отличает человека от животных?
–
Из чего складывается внутренний мир человека?
–
Назовите органы чувств.
–
Перечислите ступеньки познания.
Домашнее
задание: учебник,
с. 10–15 (читать); найти игры для развития мышления, памяти, внимания;
рабочая тетрадь, задание № 4, с. 7.
Ото мха, с которым его
часто путают, лишайник отличается тем, что у него нет листьев. И еще — по
цвету: мох всегда зеленый, а лишайник бывает серый, зеленовато-серый, бурый и
даже черный, желтый, белый. Он очень неприхотлив и обладает способностью жить
на голых скалах, в безводной пустыне и холодной тундре. Лишайники могут
совершенно высохнуть, теряя почти всю воду, и продолжать жить, если получат
влагу.
Ученые выяснили, что
лишайник отличается от других растений тем, что это не один, а два совместно
живущих растения: гриб и водоросль. Водоросли добывают питательные вещества из
воздуха, а грибы получают воду и минеральные вещества, растворяя горные породы
выделяемыми кислотами. Вот почему лишайники могут жить и на голых скалах.
Лишайники — основной корм северных оленей, особенно ягель.
Входная диагностическая работа по окружающему миру
Дата: Класс 3 ______ Ф.И.___________________________
Вариант 1.
1.Какого месяца не хватает?
Март, апрель, _________, июнь
2. Укажи предмет живой природы.
А) Солнце Б) камни
В) Луна Г) трава
3. Укажи, в какое время года можно наблюдать набухание почек, появление
листьев, прилёт птиц?
А) зимой Б) весной
В) летом Г) осенью
4. В какой группе перечислены только дикие животные?
А) лошадь, кошка, пчела, барсук
Б) крот, лось, ёж, кабан
В) лягушка, собака, курица, овца
Г) заяц, белка, олень, корова
6. Определи, кто не входит в группу зверей.
А) корова Б) медведь
В) лебедь Г) кролик
8. Для чего нужен термометр?
А) для определения сторон горизонта
Б) для определения температуры
В) для измерения длины
9.Укажи, что обозначает одно маленькое деление на термометре.
А) один миллиметр Б) один
шаг
В) один градус Г) один сантиметр
10. Подчеркни одной чертой названия планет.
А) Марс, Б) Земля, В) Луна, Г) Венера, Д) Сатурн, Е) Юпитер, Ж) Солнце.
11. Узнай зверя.
К зиме этот зверь меняет свою шубку на более тёплую. У
него зоркий глаз, острый слух, тонкое чутьё. Но никакая хитрость не спасает его
от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу – мышей-полёвок – находит при
помощи слуха и умения чувствовать запахи, а вот зайца поймать может лишь в том
случае, если столкнётся с ним неожиданно и то, если зайчик маленький или
больной.
Ответ______________________
12. О каком растении идёт речь?
Это небольшое травянистое
растение высотой 10-25 см . Название оно получило благодаря своим листьям,
нижняя поверхность которых тёплая, бархатистая, и её сопоставляют с матерью, а
верхняя холодная, гладкая. Зацветает растение ранней весной, ещё до появления
листьев.
Ответ:_______________________
13. Определи, о каком времени года идёт речь.
Солнце уже высоко не
поднимается, дни становятся короче, а ночи длиннее. Вот уже и реки, озёра,
пруды сковал лёд, замёрзла почва. Вся земля покрыта мягким, воздушным, снежным
одеялом. Почти каждый день дуют холодные ветры. Часто можно наблюдать снегопады
и метели. Погода стоит морозная.
Ответ:_______________________
14. Допиши предложения.
Название нашей страны – ___________________________________________.
Государственный язык в России – _____________ .
15. Соедини описание небесного тела и его название.
16. Пронумеруй
единицы измерения времени в порядке их увеличения:
Год
Сутки
Месяц Неделя
Минута Час
1 Секунда
17.* Распредели слова
в группы. Назови каждую группу небесных тел.
Земля,
Солнце, Лебедь, Полярная, Венера, Персей, Лев, Уран, Кассиопея.
Входная диагностическая работа по окружающему миру за 2016-2017 уч.год.
Дата: 04.10.2016 Класс 3 ______
Ф.И.___________________________
Вариант 2.
1.
Какого месяца не
хватает?
Июнь, июль, __________, сентябрь
2. Укажи предмет неживой природы.
А) рыба Б) озеро
В) трава Г) насекомое
3. Укажи, что не относится к признакам лета?
А) жаркая погода
Б) цветение трав
В) листопад
Г) длинные дни, короткие ночи.
4. В какой группе перечислены только домашние животные?
А) оса, волк, бобр, заяц
Б) коза, индюк, лисица, медведь
В) овца, корова, курица, собака
Г) слон, кролик, жираф, пчела
5. Определи, кто не входит в группу птиц.
А) сокол Б) гусь
В) шмель Г) петух
8. Для чего нужен компас?
А) для измерения длины
Б) для определения сторон горизонта
В) для измерения температуры тела
9.Укажи, что обозначает одно маленькое деление на компасе.
А) один миллиметр Б) один
шаг
В) один градус Г) один сантиметр
10. Подчеркни одной чертой названия планет.
А) Солнце, Б) Луна, В), Юпитер, Г) Земля, Д) Сатурн, Е) Венера, Ж) Марс.
11. Узнай зверя.
Врагов у зверя много, а вот прятаться от них зверёк не
умеет. Выручают его нос и чуткие уши, от врагов спасают быстрые ноги и
неприметная шубка. Глаза у зверя «косые» – видят не только вперёд и в стороны,
но даже немного назад смотрят. Уши у него могут поворачиваться в разные
стороны. Осенью зверёк линяет: из серого в снежно-белого превращается.
Ответ_______________________
12. О каком растении идёт речь?
Это небольшое травянистое
растение высотой 10-25 см . Название оно получило благодаря своим листьям,
нижняя поверхность которых тёплая, бархатистая, и её сопоставляют с матерью, а
верхняя холодная, гладкая. Зацветает растение ранней весной, ещё до появления
листьев.
Ответ:_______________________
13. Определи, о каком времени года идёт речь.
По высокому голубому небу
медленно и плавно плывут белоснежные лёгкие облака. С каждым днём становится
теплее и теплее. Тает снег, журчат по дорогам ручьи, появляются первые
проталинки, на реках начинается ледоход. А осадки теперь выпадают в виде дождя.
На деревьях набухают почки, зацветают первоцветы.
Ответ:_______________________
14. Допиши предложения.
Название нашей страны – ___________________________________________.
Государственный язык в России – _____________ .
15. Соедини описание небесного тела и его название.
16. Пронумеруй месяцы в правильной последовательности (начиная
с января):
Октябрь Март Февраль
Декабрь Апрель
Ноябрь
Июнь Сентябрь
Май
1 Январь
17. * Распредели слова в группы. Назови каждую группу небесных тел.
Солнце, Лебедь, Земля, Меркурий, Персей, Лев, Уран, Полярная, Сириус.