Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Бюджет семьи"

Конспект урока по окружающему миру "Бюджет семьи"

Скачать материал

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»

 

 

Конспект пробного урока

в 3 «Ж» классе ГБОУ города Москвы «Школа №1748 «Вертикаль»

по окружающему миру

студентки группы студентки группы 8ПНКд32ш -17

Ермаковой Дарьи Сергеевны

учитель: Агаркова Ольга Валерьевна

 

 

 

Дата проведения:

Подпись методиста___________ /______________

Подпись учителя_______________/____________

Отметка______________

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2020


Тема урока: «Семейный бюджет»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: организовать деятельность детей на уроке.

* Образовательные:

ознакомить с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия;

* Развивающие:

1) Умение аргументировать своё предложение

2) Психические процессы (память, мышление, внимание)

3) Умение работать самостоятельно

4) развивать познавательные способности устную речь детей,

5) умение делать оптимальный выбор;

* Воспитательные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому  материалу по окружающему миру; понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе. Формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;

1. Личностные

1.1 уметь осознавать значимость учения;

1.2 уметь определять свою позицию;

1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.

Метапредметные (УУД):

2. Регулятивные:

2.1 уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

2.2 уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

2.3 уметь контролировать свою деятельность по результату;

2.4 уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

2.5 самостоятельно организовывать свое рабочее место

3. Познавательные:

3.1 уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать алгоритм деятельности;

3.2 уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

3.3 уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

3.4 уметь находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы;

3.5 уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

4. Коммуникативные:

4.1 уметь учитывать позиции собеседника;

4.2 уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;

4.3 уметь работать в группе;

4.4 участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

 

Предметные:

Уметь:

Знать: понятия: семейный бюджет, прибыль, гонорар

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

* Для учителя

Конспект урока; учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, 2 часть, А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2015; доска; рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» 3 класс, 2 часть, Е. М. Тихомирова – М.: Просвещение, 2015.

* Для ученика

Канцтовары, учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, 2 часть, А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2015; рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» 3 класс, 2 часть, Е. М. Тихомирова – М.: Просвещение, 2015.


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Средства

УУД

I.      

Самоопределение

к деятельности

(1 мин)

Словесный

Здравствуйте ребята, как уже многие из вас знают меня зовут Ольга Юрьевна. Я очень рада вас сегодня всех видеть. Сейчас у нас будет урок окружающего мира. Давайте проверим готовность к занятию.

Садитесь

Приветствовать учителя, проверять готовность к уроку

 

1.1

2.5

II.     

Актуализация знаний

(7 мин)

Наглядный

Вы помнете какая была тема вашего прошлого урока?

Хорошо, давайте сейчас с вами вместе проверим, как хорошо вы ее помните, решив небольшой тест.

Государственный бюджет

Решают

презентация

3.1

3.5

III. Постановка учебной задачи

(6 мин)

Наглядный

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто хочет всем нам прочитать стихотворения на слайде.

Как вы думаете мама сможет все это купить сыну на эти деньги?

Все согласны с этим мнением?

 

Почему, мама не сможет купить сыну на эти деньги все что он просит?

 

 

А как вы считаете, почему мальчик думает, что за эти деньги можно все это купить?

 

 

А ваши родители, всегда могут вам купить все что вы захотите?

А вы знаете, почему ваши родители иногда не могут купить то, что вам хочется?

 

Давайте представим такую ситуацию. Иван Петрович получил зарплату и купил надувную лодку, чтобы летом ездить на рыбалку. Вернувшись домой (а дело было зимой), он вспомнил что его сыну нужны лыжи. Но денег уже не осталось.

Как вы думаете можно ли было бы избежать такую ситуацию?

Как?

 

 

Сегодня на уроке мы свами попытаемся ответить на вопрос: Как правильно нужно вести домашнее хозяйство и познакомимся с новыми для нас словами.

Читает

 

                  нет

                да

 

Потому что их не хватит.

 

 

он маленький и не знает цену деньгам

не умеет рассчитывать деньги

нет

 

у них нет денег.

 

 

 

 

 

да

 

Нужно было правильно обдумать и спланировать расходы.

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

2.2

1.3

1.2

3.2

3.5

IV.

Открытие нового знания

(7мин)

Словесный

 

Кто может мне сказать, что означает слово доходы?

 

 

А кто знает, что такое расходы?

А вы знаете как называется план доходов и расходов?

Правильно.

На прошлом уроке вы проходили тему «Государственный бюджет».

           Ребята, а ведь у каждого из вас тоже есть свое маленькое государство.

Кто догадывается, о чем я говорю?

Верно

 

Семья - это люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство.

- Может ли у семьи быть свой бюджет?

 

Как он будет называться?

 

И как же вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

Это зарплата. То, что зарабатывают родители. Деньги, которые получают.

Деньги, которые тратят.

Бюджет

 

 

 

 

          О семье

 

 

 

 

Да

Семейный

 

Семейный бюджет.

 

2.2

2.3

3.1

3.2

3.3

3.5

V.

Первичное закрепление во внешней речи

(7 мин)

Наглядный

 

 

словесный

Давайте посмотрим не большой мультик, а потом вы должны будете мне перечислить какие виды дохода были названы в мультике?

Как вы поняли эти понятия? Что такое стипендия, зарплата, пенсия?

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ПЕНСИЯ, СТИПЕНДИЯ

Отвечают

презентация

1.2

2.1

3.2

3.3

VI.

Физминутка

(2 мин)

 

 

 

 

 

VII.

Включение в систему знаний и повторение

(10 мин)

     словесный

Ребята давайте сейчас все вмести сыграем в игру!

Разделитесь на 3 группы, каждая группа это небольшая семья.  На карточках что я раздала укажите фамилию вашей семьи.

Обеим командам будут предложены различные ситуации. Ваша задача, решить проблему и озвучить ее. Я дам вам 1 минуту на обсуждение каждой проблемы. Для своего ответа, поднимайте руку. За каждый правильный ответ команда получает балы, чья команда соберет больше всего балов те и выиграли.

 Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенок-подросток требует купить дорогой телефон. Что нужно сделать родителя в такой ситуации?

Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют определенную сумму на неделю. Что они должны учесть для своего проживания?

 

 

 

 

 

В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея, наследство). Как правильно ей распорядиться?

Как вы думаете, что лучше, когда доходы равны расходам, когда расходы больше доходов или, когда доходы больше расходов и почему?

Команда….наши сегодняшние победители. Поздравляю!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно откладывать деньги на эту покупку

Необходимо учесть деньги на питание, учебные принадлежности, проезд.

Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой необходимости.

Часть денег отложить в банк, часть потратить на неотложные нужды

Когда доходы больше расходов, потому что…

 

 

 

 

2.3

2.4

3.1

3.3

3.4

3.5

4.1

4.2

4.3

4.4

VIII.

Рефлексия деятельности (итог урока)

(5 мин)

 

словесный

 Ребята, как вы поняли, что такое семейный бюджет?

 

Какие виды доходов может получать семья?

Так как же правильно нужно вести домашнее хозяйство?

 

Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни знания по семейному бюджету?

Понравился ли вам наш урок?

Вы все сегодня хорошо поработали, спасибо вам, что вы мне помогли интересно и весило провести этот урок.

Давайте запишем домашние задание.

отвечают

отвечают

 

Нужно составлять семейный бюджет.

отвечают

 

1.1

1.2

1.3

3.3

4.4

IX. Резерв

     Словесный

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».

Как вы понимаете слова Бертольда Авербаха?

 

 

 

 

Отвечают

Презентация

1.3

3.2

3.3

 

         


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Бюджет семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
