МКОУ
« Самодуровская ООШ им. П. М. Овсянкина»
Конспект
урока окружающего мира
на
тему:
«
Как живет семья?»
Выполнила:
Учитель
начальных классов
I
квалификационной категории
Васильева
Юлия Сергеевна
2021
г.
Класс:
1
Тема:
« Как живет семья?»
Цель: сформировать
у обучающихся представление о семье , как о людях , которые любят друг друга,
поддерживают, понимают и заботятся друг о друге.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
научатся рассказывать о жизни семьи по
рисункам учебника, об интересных событиях в жизни своей семьи;
·
научатся интервьюировать членов семьи;
Метапредметные:
·
осознание детьми темы и цели урока;
·
научатся черпать информацию из различных
источников;
·
делать выводы из изученного материала;
Личностные:
·
формировать готовность слушать собеседника
и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
·
прививать детям интерес к учебному предмету.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация на тему: « Как живет семья?»,
раздаточный материал, учебник для 1 класса в 2 частях 1 ч. / А. А. Плешаков.-
3 – е изд. – М., Просвещение 2012г.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II.Мотивация учебной деятельности
Учитель: Ребята, сегодня на
уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот
о чем, вы узнаете, отгадав загадку.
У
меня есть мама, у меня есть папа,
У меня есть дедушка, у меня есть бабушка,
А у них есть я. Что это? СЕМЬЯ. (Слайд 1)
III.
Сообщение темы урока
Учитель: Молодцы ребята,
правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о самом важном в жизни каждого
человека, о семье! Давайте вместе с вами подумаем, на какие вопросы мы должны
найти ответы в процессе нашего урока?
(1. Что такое семья? 2. Какие условия необходимы, чтобы семья была счастливой?)
(слайд 2)
IV. Изучение нового
материала
1.Беседа по теме урока. Работа
с презентацией (Слайд 3)
Учитель:
Приступим к выполнению 1 цели: разберёмся, что же такое семья.
Ребята,
как вы понимаете слово семья? (ответы детей)
Учитель:
А теперь давайте с вами посмотрим по словарю С. И. Ожегова и Д.
Н. Ушакова определение слова семья.
С.И.Ожегов - 1. Это группа живущих вместе близких родственников.
2. объединение людей, сплочённых общими
интересами.
Д.Н.Ушаков - Семья- группа людей состоящая из родителей, детей,
внуков и ближних родственников, живущих вместе.
Учитель: Итак, ребята, давайте вместе
с вами сделаем вывод, что же такое семья?
Семья – эта самые близкие люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не
забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу
люди.
Учитель: Итак, ребята, а теперь
посмотрите на слайд ( слайд 4). Прочитайте высказывание великого русского
писателя Л.Н.Толстого: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Как
вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Учитель: СЛАЙД 5 Ребята,
посмотрите на картинку и скажите, а эта семья счастлива, как вы думаете?
(ответы детей)
Учитель:
Итак, вместе мы будем искать ответ на еще один вопрос. Что нужно,
чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья?
Учитель:
- А сейчас мы с вами построим ДОМ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ. Дом... Это слово
знакомо всем с детства. От него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас –
самое главное, самое нужное в жизни. Какие же 7 Я должны присутствовать в
вашей семье, чтобы она была счастливой? ( ответы детей)
Строительство дома начинается с закладки
фундамента. Что же будет у нас фундаментом, узнаем из древней китайской легенды.
Учитель:
В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И
в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он
спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая
друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и
удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
Учитель: Какое слово написал старец,
вы узнаете, переставив слоги? Ответы учащихся. (На листе было написано слово
«понимание»)
Итак, какое слово у вас получилось? Правильно, слово ПОНИМАНИЕ это
и будет фундаментом нашего дома. Какие кирпичики выберем для постройки, чтобы
семья, живущая в этом доме была бы дружной? (Дети из кирпичиков строят дом
своей мечты).
Учитель: Ну, что ж ребята, давайте
посмотрим, из каких кирпичиков состоит ваш дом?
(Проверка работы учащихся)
Учитель: Если
каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир,
согласие. А значит, все будут счастливы.
Дом счастливой
семьи (слайд 6 )
-Давайте ещё раз
повторим, что должно быть в дружном доме (понимание, любовь, забота, доверие,
дружба, доброта, помощь)
Физкультминутка
Наша
дружная семья: (марш на месте)
Мама,
папа, брат и я. (наклоны влево, вправо, назад, вперёд)
Спортом
любим заниматься, (рывки руками перед грудью)
И,
конечно, закаляться. (рывки руками вверх-вниз)
Мы -
счастливая семья, (прыжки на месте)
Мама,
папа, брат и я. (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).
Учитель: А сейчас давайте откроем
учебник на стр.56-57. и познакомимся с семьями Даши и Алеши.
(Беседа по учебнику и плану) (слайд 7)
ПЛАН
1. В семье Даши (Алеши)___ … человек.
2.Маму зовут … Ей нравится…
3. Папу (дедушку) зовут … Он любит...
4. Имя брата (бабушки)… Он (она)…
Учитель:
А сейчас мы познакомимся с вашими семьями, расскажите о том, с кем вы живете,
как зовут ваших родственников, чем они занимаются. (Ребята рассказывают по
фотографиям о своих семьях по желанию).
В семье каждый из нас имеет множество
воплощений. Я – сестра, дочь, тетя, внучкой, племянница… А теперь мы
посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.
Выполним несколько упражнений – игр.
Игра " Кто кому кто?"
– Алена, ты кто для мамы? (дочь)
– Никита, кто называет тебя сыном? (папа)
– Олег, ты кто для бабушки? (внук)
– Сима, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
– Вероника, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
– Никита, у папиной сестры есть дети: сын и дочь. Кто они
тебе? (двоюродные братья и сестры)
Учитель: Если бы к нам на урок пришли самые близкие вам
люди, то чтобы вы могли им сказать (помогут нам в этом предложения, но они не
закончены). Ваша задача: закончить предложение.
- Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
- Я люблю, когда бабушка …
- Мои мама и папа самые ….
- Я люблю своих родителей за то, что …
- Я доверяю своим родителям …
- Я люблю своего дедушку за то, что…
- Я хочу своим родителям пожелать …
- Свою семью я считаю …
- Моя мамочка для меня самая …
VI. Подведение итогов.
Учитель. Ребята, давайте с вами еще раз
скажем и повторим, что такое семья?
Ученики.
Это самые близкие люди.
Учитель.
Как относятся друг к другу члены семьи?
Ученики.
С любовью и уважением, проявляя заботу.
VII.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, наш класс – это тоже одна дружная, большая семья.
И оттого
как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как
будет называться наша семья. Будет ли она дружной.
И
вот я представила нашу семью – это наше древо, наша классная семья.
На ваших партах листочки, давайте оценим свою
работу на уроке. ( дети приклеивают листочки к дереву)
Учитель: Спасибо за урок, урок окончен.