Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Обобщение знаний по теме "Наша безопасность". Проверочная работа" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Обобщение знаний по теме "Наша безопасность". Проверочная работа" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 – Б

Тема: Обобщение знаний по теме «Наша безопасность». Проверочная работа

Цели деятельности учителя:

- обобщить теоретические и практические знания и навыки поведения в опасной для жизни ситуации;

- обобщить знания о защите организма от поступления загрязняющих веществ;

- прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

предметные:

- учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях,

- научатся аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

личностные:

- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

- формируют адекватную оценку своих достижений;

- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.

регулятивные:

 - планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

коммуникативные:

-  формулируют собственное мнение и позицию.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Оборудование: «Окружающий мир» 3 класс. Ч.2. А.А Плешаков. Издательство – М.: Просвещение, 2022г.

 

Этап, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

 

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

1

- Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели и настроились на урок.

Приветствовать;

Настраиваться на урок;

2.

Постановка учебных задач и её решение

 

Словесн.: ответы на вопросы;

Формулирование темы и цели урока;

3

 

 

 

 

 

- Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы с вами закончили изучать? («Наша безопасность»)

- А как вы думаете, что нужно сделать, после изучения всего раздела? (закрепить обобщить знания)

- Хорошо, кто может сформулировать тему урока? (Обобщение знаний по теме «Наша безопасность»)

-Верно, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами поиграем, а заодно и выясним, как вы усвоили пройденный материал по теме « Наша безопасность».

Отвечать на вопросы;

 

Определять тему урока;

 

Ставить цели урока;

3.

Решение частных задач

 

Практический:

выбор предметов, нужных при пожаре

 

Практический:

называние телефонов экстренных служб

 

 

Практический:

Выведение правил при прорыве труб;

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

Нахождение ошибок в тексте;

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

Вставка пропущенных слов;

 

 

 

 

 

 

Практический:

выбор предупреждающих и запрещающих знаков;

 

 

 

 

Практический:

называние мест, представляющих опасность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

выведение правил экологической .безопасности

 

3

 

 

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

1-я  станция «Огонь, вода и газ»

Из перечня следующих предметов выберите те, которые вам понадобятся при пожаре:

молоток, удочка, часы, одеяло, книга, телефон, пакет, мокрое полотенце, ведро с водой, отвертка, стакан, рюкзак, цветочный горшок.

Объясните свой выбор.

 

Выберите, по какому номеру вы будете звонить, если почувствуете запах  газа: 01, 02, 03, 04, 911. Что обозначают остальные номера?

(01-пожарн. служба, 02-полиция, 03-скорая помощь, 911-экст.служба)

 

Подчеркните, что нельзя делать при прорыве воды:

выбегать на  балкон и звать на помощь, открывать окна, прятаться под кроватью, зажигать спичку, перекрывать горячую и холодную воду, убегать из дома, звонить родителям. Объясните, почему?

 

Укажи стрелкой правильное действие для каждого случая.

В доме возник пожар - Спускаться по лестнице, не пользуясь лифтом

В квартире произошла авария водопровода - Закрыть вентиль, перекрывающий воду

В комнате ощущается запах газа - Немедленно проветрить помещение

                                                                                               

2 станция «Ты пешеход»

Работа на карточках.

Подчеркните в тексте ошибки Незнайки, как пассажира. Исправьте их. Объясните, как должен был поступить Незнайка.

 

«Незнайка отправился в гости к Буратино. Он долго стоял на остановке, ожидая свой автобус, поэтому не выдержал и стал бегать взад-вперед по бордюру, отделяющему тротуар, от проезжей части. Когда приехал автобус, он занял место у самого окна, опередив при этом старушку. Путешествие было настолько интересным, что Незнайка даже высунул голову в окно и рассматривал дома, которые проезжал».  Объясните, свой выбор

 

Вставьте пропущенные слова в правила.

Чтобы перейти улицу, надо найти... (светофор, зебру)

Прежде чем перейти улицу, посмотри... (налево).

Дойдя до середины улицы, посмотри... (направо).

Никогда не перебегай улицу перед... (автомобилем).

Детям до (14лет) запрещено ездить на велосипеде по до­рогам, где ездят автомобили.

3 станция «Дорожные знаки»

1.  Из всех дорожных знаков на слайде выберите предупреждающие знаки (Пешеходный переход, Пешеходная дорожка) и запрещающие знаки (Движение пешеходов запрещено, Движение на велосипедах запрещено)

Объясните, для чего они необходимы.

2.  Посмотрите на дорожные знаки и выберите те, которые наи­более важны для пешехода. Объясните почему.

4 станция «Опасные места»

-Вспомним места, представляющие опасность.

-Опираясь на иллюстрации на слайде, назовите места дома, которые могут представлять для вас опасность: подоконник, балкон, лифт.

-Опираясь на иллюстрации на слайде, назовите места во дворе, которые могут представлять для вас опасность: трансформатор, стройплощадка, дорога. Объясните свой выбор.

-Какие же опасности ожидают нас в природе? (животные, грибы, растения, гроза)

Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой? (нельзя гладить чужих животных и т.п)

Как уберечься от удара молнии во время грозы? (Нельзя прятаться под высокие деревья, особенно отдельно стоящие. Нельзя купаться во время грозы. Нельзя находиться возле металлических предметов и прикрываться от дождя предметами.)

-Какие правила нужно помнить при сборе грибов и ягод? (Не собирай те грибы и ягоды, в съедобности которых есть хоть малейшие сомнения)

5 станция «Экологическая безопасность»

-Как нужно защищаться от загряз. воздуха? Что нужно помнить?

(не ходить рядом с фабриками, заводами, ходить та, где меньше машин)

-Как нужно защищаться от загрязненной воды? (использовать фильтры, употреблять воду в бутылках)

-Как нужно защищаться от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества? (мыть их перед употреблением, не собирать грибы и ягоды, растущие рядом с дорогой и фабриками)

 

Выбирать предметы, нужные при пожаре

 

 

 

Называть номера экст. служб

 

 

Высказывать свои предположения;

 

 

 

Указывать действие при разных ситуациях;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать;

Высказывать свои предположения;

 

 

 

Вставлять пропущенные слова;

 

 

 

 

 

 

Выбирать предупреждающие и запрещающие знаки;

 

 

 

 

Называть места, представляющие опасность, объяснять свой выбор;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называть правила экологической безопасности;

 

Дин.пауза

 

2

Динамическая пауза. Видеоролик.

Выполнять физ.упр.

 

 

 

Практический:

тестирование;

 

 

 

 

 

 

 

7

- А сейчас, чтобы проверить ваши знания, выполним проверочную работу по теме «Наша безопасность»

 

Проверочная работа №3 по теме «Наша безопасность».

Контролируемый раздел (тема): «Наша безопасность»

Вариант 1.

А1. Укажи, какие предметы притягивают разряды молнии.

            1) из дерева                           3) из бумаги

             2) из глины                           4) из металла

А2. Отметь номер телефона,  по которому вызывают пожарных.

1)         01 (101)

2)         02 (102)

3)         03 (103)

4)         04 (104)

А3. Отметь с какого возрасте можно выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги.

1)         с 10 лет

2)         с 14 лет

3)         с 16 лет

4)         с 12 лет

А4. Отметь неядовитую змею.

             1) кобра                                 3) гюрза

             2) уж                                     4) гадюка

В1. Найди неверное высказывание.           

1) Во время грозы спрячься в сухой яме.

 2) Не ешь плоды незнакомых растений.

             3) Не собирай незнакомые грибы.

            4) Домашние собаки безопасны.

В2. Укажи, в какой ситуации змея не нападёт на человека.

 1) человек прошёл мимо змеи

 2) человек наступил на змею

             3) человек ударил змею

            4) человек ловил змею

С1. Отметь действия, которые нельзя совершать во время грозы. 

1) купаться

2) уйти с открытого места  

3) стоять под высоким деревом

4) стоять возле металлических предметов 

 

Вариант 2.

А1. Укажи номер телефона, по которому вызывают службу газа.

1)         01 (101)

2)         02 (102)

3)         03 (103)

4)         04 (104)

А2. Отметь место, где не разрешается кататься на велосипеде.

1)         во дворе

2)         на стадионе

3)         в парке

4)         по проезжей части

А3. Обозначь группу знаков, к которой относятся знаки круглой формы в красной рамке.

1)         предписывающие

2)         знаки сервиса

3)         запрещающие

4)         предупреждающие

А4. Укажи смертельно опасный гриб.

1)         мухомор

2)         бледная поганка

3)         ложноопенок

4)         ложнодождевик

В1. отметь, что поможет предприятиям не наносить вред окружающей среде.

1)         отказ от их продукции

2)         ежемесячный штраф

3)         установка очистительных сооружений

4)         увольнение директора

В2. Отметь, что не надо делать ребенку, если прорвало водопровод.

1)         перекрыть воду

2)         звонить родителям

3)         звонить диспетчеру

4)         ремонтировать водопровод

С1. Выбери транспорт, который не загрязняет воздух.

1)         лодка

2)         автомобиль

3)         трамвай

4)         велосипед

 

 

 

 

 

Правильные ответы

 

Вариант

А 1

А 2

А 3

А 4

В 1

В 2

С 1

1

3

2

2

1

1

1

1,3

2

1

1

2

2

3

1

1,3

 

-После выполнения теста сдайте работы.

Выполнять проверочную работу

 

4.

Итог урока.

Рефлексия.

 

Словесн.: ответы на вопросы;

3

- Итак, ребята, подведем итоги.

- Какие опасности нас могут поджидать в природе? (животные, природные явления, грибы, растения)

- Какие еще места могут быть опасными? (в доме, квартире, во дворе)

- Какие правила вы запомнили из всего раздела? (нельзя купаться во время грозы, собирать незнакомые грибы, растения и т.д)

- Оцените свое настроение соответствующими смайликами: веселый и грустный.

- Спасибо за активное участие на уроке, до свидания!

 

Отвечать на вопросы;

 

Подводить итог урока;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Обобщение знаний по теме "Наша безопасность". Проверочная работа" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
