Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Охрана животных"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Охрана животных"

Скачать материал

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

Чухриенко Яна Михайловна

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира на тему:

«Охрана животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2023

Тема: «Охрана животных»

Класс: 3

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: расширение и дополнение знаний учащихся о необходимости охраны животных.

Задачи:

Образовательные:

- Показать влияние деятельности человека на животных;

- Расширить знания детей о редких животных и мерах по их охране;

Развивающие:

- Продолжать формирование умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии;

- Развивать умение связной устной речи обучающихся

- Развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Воспитательные:

- Формировать умение связывать смысл морали басни с собственным жизненным опытом

- Воспитывать интерес к предмету, стремление к овладению новыми знаниями.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Понимают почему деятельность человека играет важную роль в жизни животных

- Имеют представление о редких животных и мерах по их охране

Метапредметные:

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других;

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

Личностные:

-Заинтересованы в теме урока, проявляют активность.

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь.

План урока:

1.Организационный момент (1 мин)

2.Актуализация опорных знаний и умений (5 мин)

3. Изучение нового материала (15 мин)

4. Физкультминутка (2 мин)

5. Первичное закрепление (17 мин)

6. Информация о домашнем задании (2 мин)

7. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)

 

 

Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку

Речь учителя

Слайд 1

- Здравствуйте! - Присаживайтесь.

 Открывайте тетради и записывайте число, «классная работа».

- Сегодня двадцать первое января

- Вы готовы слушать, рассуждать и помогать друг другу?

Посмотрите, все ли готово у вас к уроку?

-

*Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

-Да!

 

*слушаю учителя

Фронтальная

Самоконтроль

 

КУУД: умеют слушать и слышать

РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу

 

Актуализация опорных знаний и умений

Повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала

Беседа, обсуждение

Рабочая доска

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята! На электронный адрес школы пришла телеграмма.

«SOS! Мы – представители фауны погибаем. Скоро нас совсем не останется.  Просим вашей помощи. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы остановить катастрофу. Для облегчения вашей работы высылаем   статьи. Ждём помощи!»

- Что означает слово SOS?

-Что обозначает слово фауна?

 - Что обозначает слово катастрофа?

 

 

- Ребята, давайте поразмышляем, какая проблема возникла у животных?

- Что могло случиться? Подумайте и предложите свои гипотезы

Начните со слов:

-может быть

-предположим

-допустим

-возможно

*слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это сигнал бедствия

- Животный мир

 

 

- События с трагическими последствиями

 

 

 

 

*Дети выдвигают гипотезы

Фронтальная, индивидуальная

Взаимоконтроль

 

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других;

 

Заинтересованы в теме урока, проявляют активность

Изучение нового материала

Создать условия для получения новых знаний

Обсуждение, рассуждение

Рабочая доска, учебник

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

- Слайд 11 

 

 

 

Слайд 12

 

Слайд 13

 

 

Слайд 14

 

 

- Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

- По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц.

- Например Стеллерова корова

Водное млекопитающее животное, обитавшее вблизи Командорских островов. Длина тела достигала восьми метров, средний вес – 5 тонн. Питание животного – растительное, с преобладанием водорослей и морской капусты. В настоящее время, данный вид полностью истреблен человеком.

- Ворцестерская трехперстка

Небольшая птица, похожая на перепела. Была распространена достаточно широко в азиатских странах. Типичное место обитания – открытые пространства с густым кустарником или опушки леса. Имела весьма скрытный и уединенный образ жизни.

- А есть те, кто находится в большой опасности, и их может совсем не остаться на планете Земля.

- Такие как, Амурский тигр, дикий северный олень.

- А каких вы знаете животных, что находятся на грани исчезновения. 

- Кто знает, куда занесены исчезающие виды животных?

- Верно! А кто из вас знает почему книгу назвали Красной?

- Ребята, красный цвет является сигналом опасности

- Первая Международная Красная книга вышла   в 1963 г.  На её составление потребовалось 14 лет.  

- Красная книга в нашей стране вышла     1978 года. Она состоит из цветных страниц.

- А что обозначают цвета этих страниц мы с вами сейчас узнаем!

- Черные страницы   содержат списки тех, животных, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.

- Красные страницы показывают нам исчезающих   животных

- Желтые страницы содержат списки животных, количество которых быстро уменьшается.

- На белых страницах разместились животные, которых всегда было немного.

-    А на зеленых страницах – находятся животные, которых   удалось сохранить, и спасти от вымирания.

- Красная книга России не может охватить все проблемы регионов и поэтому во многих областях стали составлять собственные Красные книги

- В нашей области то же есть Красная книга. В нее занесены 287 живых организмов, различных форм растительного мира и насекомых Нижегородской области   Описание каждого вида сопровождается цветным рисунком или фотографией.

- Многие растения и животные красной книги Нижегородской области признаны нуждающимися в особенной защите и усиленном наблюдении. На основании базы, опубликованной в красной книге Нижегородской области, властями региона разработаны и реализуются меры по защите территорий, где растут и обитают редкие в области животные и растения.

По некоторым данным на территории Нижегородской области существует 431 действующих ООПТ, 9 реорганизовано. Кроме этого, 158 ООПТ являются перспективными. 11 ООПТ были предложены ранее, но не созданы на настоящий момент, 8 утрачено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*ответы детей

 

- Красная книга

 

 

*ответы учащихся

 

 

 

Фронтальная

Взаимоконтроль

 

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

 

Заинтересованы в теме урока, проявляют активность

Первичное закрепление

Повторить и закрепить полученные знания

Рассуждение, беседа

Рабочая тетрадь, учебник

- Сейчас я вас попрошу сесть группами.

- В каждой группе у вас есть конверт. Задача каждой группы воссоздать одну из страниц красной книги.

- У вас есть фотография животного, птицы, а также информация о нем или о ней, но также там есть информация о другом животном. Ваша задача прочитать все карточки с информацией найти нужную. И приклеить все информацию на лист А3. Если у вас останется время вы можете сделать фон и оформить вашу страницу узорами.

Приложение 1

- И так ребята теперь один представитель группы выходит к доске с листом на котором находится вся необходимая информация, только про вашего животного.

- Расскажите немного о своем животном.

- Ребята

*выполняют задание

*слушаю учителя

Индивидуальная

Самоконтроль

 

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия

Проявляют интерес и активность к уроку.

Информация о Д/з

Объяснить домашнее задание

Речь учителя

 

- На странице 125 ответить письменно на вопросы 3, 4, 5.

 

Фронтальная

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

Подвести полученных знаний

Речь учителя, беседа

 

- Урок мне хочется закончить такими слоовами.

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

 

 

Фронтальная

 

 

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Охрана животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
