Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Почему воду надо беречь?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему воду надо беречь?"

Скачать материал

 

 

 

 

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

 

«ПОЧЕМУ ВОДУ НАДО БЕРЕЧЬ?»

 

 

 

 

 

 

3 КЛАСС

 

 

Учитель: Малиновская В.И.

2020г.

 

 

Тема  урока:  Почему воду надо беречь?

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

 

Задачи урока:     образовательные:

 обобщить знания учащихся о свойствах воды,   о значении воды в жизни человека;

рассмотреть причины загрязнения водоёмов;

познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;

               развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

            развивать логическое мышление, воображение, восприятие;

 

            воспитательная:

 

·         воспитывать бережное отношение к воде; прививать интерес к окружающему миру.

·         прививать навыки культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

 

Методы обучения:

·         Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

    • фронтальная работа;
    • групповая;
    • парная;
    • индивидуальная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки,  видеофильмы:  «Вода», Священный Байкал».

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

 

 

 Как из искры будет пламя,                                                                                                                                                      

 Так из капли океан.

  Вместе дружная команда:

  Маша, Лера, Андрей и Миша,

  Ну, а я  - ваш капитан.

  Садитесь поудобнее –

  Начнем скорей урок.

 

   -Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От водички, от водицы

Всё улыбками искрится!

От водички, от водицы

Веселей цветы и птицы!

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

- -Как вы думаете, какое главное слово в этом стихотворении? Почему?

Сейчас просмотрим фрагмент фильма, который так и называется «Вода».   

- Вода – удивительное вещество, почему?

 - Назовите все три состояния воды и её свойства.

-Как доказать, что вода  - растворитель?

 

-Когда мы можем наблюдать сразу все три состояния воды?

-Отгадайте  загадку, назовите, в каком состоянии находится  вода. Выбрать картинку с нужным номером.

1. В огне не горит,

   В воде не тонет.

 

2.Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было,

Растворилось молоко –

Стало видно далеко.            

 

 3.С неба пришёл,  в землю ушёл.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, доказывают, почему вода – удивительное вещество.

 

Жидкое, твёрдое, газообразное.

Проводят опыт, подводят итоги.

 

Во время ледохода.

 

 

 

 

Лёд – №7, твёрдое состояние воды.

 

 

Туман - №4, газообразное  состояние воды. 

 

 

Дождь- №5, жидкое состояние воды.               

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

- -Ребята, вы правильно ответили на вопросы, поэтому карточки №7,4,5 можно  перевернуть  другой стороной.

 

 

 

- Какие затруднения возникли в ходе составления предложения?

 

 

 

 

Как вы думаете, какое слово спряталось на картинке №8?  

 

 - А теперь   определите тему нашего урока.

 

 

-  Чему вы должны научиться на уроке?  

- Сформулируйте цели урока.

 

 

 

 

 

 

- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения.

  

 

 Физкультминутка.

Комплекс1 (по Базарному ): исходное положение  стоя.

1.Сделать глубокий вдох, затем, наклоняясь вперед к крышке парты, выдох                          (повторить 5 раз);

2.Крепко зажмурить глаза, потом открыть ( повторить 5 раз);

3.Руки на пояс, поворачивая голову в стороны, смотреть попеременно на правый и левый локоть ( повторить 5 раз);

4.Смотреть сначала на доску 2-3 секунды, затем на кончик пальца перед собой 3-5 секунд (повторить 5раз);

5.Руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать (повторить 5  раз);

6.Держа указательный палец правой руки перед собой, проводить рукой слева направо

( повторить 5 раз; упражнение "маятник").

 

 

 

 

К доске выходят по 1 человеку и переворачивают картинки. Дети читают  слова, меняют их местами  и составляют предложение «Почему … надо беречь?» 

- Не знаем,   какое слово надо вставить.

 

 

 

 

Вода.

 

 

Формулируют тему урока:

Почему воду надо беречь?

 

 

Формулируют цели:

выяснить  значение воды в жизни человека;

рассмотреть причины загрязнения водоёмов;

узнать о мерах охраны водоёмов от загрязнения.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  чётко выполняют упражнения.

 

Регулятивные:

целеполагание.

 

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4. Открытие новых знаний.

Построение

проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Итог урока.

   Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Домашнее задание

- Посмотрите на глобус. Наша планета названа Землёй по явному недоразумению: на сушу приходится всего около 1/3 территории, а остальное – вода. Правильнее было бы назвать планету – «Вода». Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но какая  вода в морях и океанах?   А людям, животным, растениям какая нужна вода?   Хотя на земле много воды, к сожалению, не вся она пригодна для наших нужд. В океанах и морях вода солёная, а человеку нужна пресная. Если представить себе, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Наиболее ценны для человека пресные воды рек и озёр. Знаете ли вы, какое  самое крупное в мире озеро?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Создание проблемной ситуации

- Ребята, у нас появилась проблема. Вам предстоит выяснить:

1. Вода – это источник жизни на планете.

2.Вода необходима человеку, как для жизнеобеспечения, так и для развития.

 3. Как люди загрязняют воду?

4. Способы охраны воды.

 

 2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Ты головою не крути

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец

Зарядка окончена. Ты молодец!

 

 

 

 

 

 

-Ребята, люди каких профессий следят за состоянием водоемов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Составить схему-аппликацию «Источники загрязнения воды и способы ее защиты!»

 

 

3. Представление результатов исследования.

 А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка. Выполнение упражнений на коврике.

 

 

 

 1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения

Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

2.Беседа:

 - Какой была тема урока?

 

- Какие цели вы ставили?

      - Удалось ли достичь этих целей?

       - Возникали у вас затруднения?

       - Вы смогли их преодолеть?

 

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

 - Если  у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

 

 

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле — вода!

Экономь ее и береги -

Мы ведь на планете не одни!

 

 

Подготовить сообщение «Значение реки Дон для жителей Ростовской области».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение «Озеро Байкал»  Слайд  №1 – озеро Байкал Озеро Байкал – уникальный источник пресной воды.  Если бы на Земле не было других источников пресной воды, то благодаря Байкалу жители нашей планеты могли бы прожить около 40 лет. На берегу Байкала построен целлюлозно-бумажный комбинат, который ежесуточно сбрасывает в озеро свыше 200 тыс. кубометров промышленных стоков, проходящих недостаточную очистку. Это вызывает  изменения у водных организмов и последующую их гибель. В наше время над водой нависла угроза загрязнения, заводы, фабрики, города отравляют сточными водами реки, озера, а это грозит смертельной опасностью миру существ, обитающих в них и возле них. Не будет воды, не будет жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах:  

читают текст, находят ответы на вопросы. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Офтальмонотренажёр (цветной) Движение глазами по траектории под музыку. Звук льющейся воды. Таблица помещена на задней стене класса, ребята выполняют упражнение стоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

По классу развешены таблички с названием профессий. Ребята  выбирают  табличку и  рассказывают о деятельности специалистов

 

Приложение №1.

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задания.

 

 

 

Представитель от каждой группы представляет результат  работы.

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают сигналы.

 

Познавательные:

логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

 

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

 

Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему воду надо беречь?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
