Окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Размножение
и развитие животных».
Цель урока: Формирование
представления о размножении и развитии животных.
УУД
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи; способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные учебные
действия: формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её
решения; формировать у обучающихся умения оценивать и осуществлять контроль по
образцу.
Коммуникативные учебные
действия: развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять
совместный поиск решения.
Познавательные учебные
действия: формировать представление о размножении и развитии животных; развивать
умение анализировать природные объекты (животные), сравнивать их стадии
развития, выстраивать цепочку доказательств. Формировать у обучающихся умение
представлять информацию в виде рисунка.
Предметные: освоение
знаний по теме «Размножение и развитие животных».
Оборудование: картинки
для схем, карточки для самостоятельной работы, рабочая тетрадь, учебник.
Ход
урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности.
1.Беседа о группах животных
-Отгадайте загадку:
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются.
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в
воде,
Лесные есть, болотные.
Зовём мы их… (животные).
- Царство животных учёные-зоологи делят на
множество групп. Давайте вспомним их.
- Отгадайте загадки и назовите, к
какой группе относится то или иное животное.
То взлетит, то крылья сложит,
То расправит их.. . Похожа
На порхающий цветок
В летний солнечный денёк. (бабочка - насекомые)
Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле… (лягушка - земноводные)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит
чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (черепаха -
пресмыкающиеся)
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (белка - млекопитающие)
Кря-кря-кря, ловите мух!
А потом в водичку - Плюх!
Плавать - это вам не шутка!
Так детишек учит ...(утка - птицы)
Опасней
всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука – рыбы)
3.Постановка темы и цели урока. Постановка
задач.
-Сегодня
мы будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему.
-Но
прежде, чем начать работу по новой теме, закройте глаза и представьте, что вам
всего лишь годик. Какими хорошенькими и смешными вы были в маленьком возрасте.
-Как
называют малыша? (ребёнок)
У
человека – ребенок;
у
лисы – … лисёнок;
у
кошки – … котёнок;
у
утки –… утёнок;
у
собаки-… щенок.
Работа
в тетради (стр.58)
-Тема
нашего урока: “Размножение и развитие животных”.
4. Открытие
новых знаний.
А) Размножение и развитие насекомых.
- У вас на столе лежат карточки, вам
нужно в парах попробовать разложить картинки в правильной последовательности
развития бабочки.
- А сейчас проверим, откройте учебники на
стр. 100-101 и прочитайте текст «Размножение и развитие насекомых». (про себя)
- Поднимите руку ученики, которые верно
расставили картинки.
- Молодцы, проверим: с чего начинается
развитие бабочки, что происходит далее с личинкой… Также развиваются пчелы,
мухи, комары.
- О каком еще насекомом говорится в
тексте? (кузнечике)
- Расскажите о развитии кузнечика.
Также развиваются тараканы и саранча.
- Итак, вы узнали про два способа развития
насекомых. В чем же их различие?
Б) Размножение и развитие рыб, земноводных
и пресмыкающихся.
Отгадайте загадку:
Быстро плавали в реке,
Оказались на крючке.
Тут не до улыбки!
Кто же это? (рыбки)
- Рыбы мечут, мы едим! Что это? (икра)
- Что появляется из икры? (мальки) А из
мальков?
Рыбы откладывают икру, из нее появляются
мальки, которые вырастают во взрослую рыбу. Период, когда рыбы мечут икру,
называется нерестом. Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в
верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения,
перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После
нереста многие погибают.
- Как вы думаете, а лягушки откладывают
икру?
- На с.102 прочитайте текст о развитии и
размножении рыб, земноводных и пресмыкающихся.
- Как развиваются земноводные?
- Кто такие пресмыкающиеся? Зачитайте, как
они размножаются.
В) Размножение и развитие птиц.
- Прочитайте о размножении и развитии птиц
на с.102-103 (жужжащим чтением)
- Интересно, что у некоторых птиц, таких
как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько
часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы
вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное
время.
Г) Размножение и развитие зверей.
- Как развиваются звери? (Детеныш- взрослое
животное)
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного.
-Давайте соберём все полученные вами
знания в таблицу.
Работа в тетради (стр. 58)
Группа животных
|
Размножение
|
Развитие
|
Насекомые
|
Откладывают яйца
|
Яйцо-личинка-куколка-взрослое насекомое или
яйцо-личинка-взрослое насекомое
|
Рыбы
|
Мечут икру
|
Икра-малёк-рыба
|
Земноводные
|
Мечут икру
|
Икра-головастик-взрослое животное
|
Пресмыкающиеся
|
Откладывают яйца
|
Яйцо- детёныш-взрослое животное
|
Птицы
|
Откладывают яйца
|
Яйцо- птенец-взрослая птица
|
Млекопитающие
|
Рождают детёнышей
|
Детёныш – взрослое животное
|
-Как размножаются животные?
-Какие животные мечут икру?
-Что общего в размножении птиц, насекомых,
пресмыкающихся?
-Как размножаются млекопитающие?
7. Рефлексия.
1.Работа в паре.
Впишите в текст пропущенные слова (работа
в тетради -стр. 59)
У насекомых из яиц появляются
_____________, а у птиц - ____________. У рыб из икринок появляются
_____________ , а у лягушек и жаб ______________. У зверей рождаются
_______________.
2. Тест
(дети
должны составить слово из правильных ответов)
1.
Кто выкармливает детёнышей молоком?
а)
птицы и) звери б) рыбы
2.Какое
слово пропущено:
икринка---------………----------рыба
а)
личинка т) малёк б) головастик
3.Какое
животное относится к рыбам?
а)
лягушка б) бегемот о) карп
4.
Когда охота запрещена?
а)
зимой г) весной б) осенью
Правильные
ответы составили слово ИТОГ.
8. Итог урока.
-Какова тема нашего сегодняшнего урока?
На доске четверостишие:
Урок
полезен, все понятно
Лишь
кое-что чуть-чуть неясно.
Еще
придется потрудиться
Да,
трудно все-таки учиться
-Поставьте восклицательный знак на той
строке, которая отражает вашу работу на уроке.
-Кто хочет прокомментировать постановку
восклицательного знака?
2)Оценка знаний учащихся.
9.
Домашнее задание.
Стр.
(читать, отвечать на вопросы),
выполнить
задание в тетради (стр. 59-60)