Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью

Конспект урока по окружающему миру "Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью

Скачать материал

Тема: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?»

Цели:

Образовательные: Формировать представления у детей о солнце, звёздах, созвездиях.

Развивающие: Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, парной и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и Солнца;

- наблюдать картину звёздного неба;

- выстраивать рассуждения на заданную тему;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- работать в парах, группах.

Метапредметные:

  - формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника;

 - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.

Личностные:

 - развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

 - развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

ориентирование в учебнике и рабочей тетради;

- принимают и сохраняют учебную задачу;

оценивают результат своих действий;

- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:

- умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

- согласовывать свои действия с партнером;

- строить понятные речевые высказывания.

 

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая, парная и индивидуальная.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, футбольный мяч, горошина, фонарик.

Ход урока

 

I. Организационный момент

Посмотрите, на меня

Теперь тихонечко садитесь

И работать не ленитесь.

- И снова у нас урок любознательных.

 

II. Сообщение темы урока

- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. А какой, давайте, прочитаем в учебнике на стр. 31. (Почему и зачем?)

- Кто из вас часто задаёт такие вопросы?

- С какой целью вы их задаёте? (Чтобы узнать новое).

- Сегодня, как, всегда с нами на уроке Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.

- Чтобы узнать, что мы будем изучать на уроке, вы должны выполнить задание Черепахи.

-У вас на столах лежит мозаика, сложив её вы получите картинки, которые подскажут вам тему урока. (Работа в парах)

-Какие картинки у вас получились? (Солнце, звёзды.)

- Вы догадались, о чём будем говорить сегодня?

Правильно мы узнаем, что такое Солнце, поговорим о звёздах и познакомимся с некоторыми созвездиями и ответим на вопрос: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?»

-Когда мы можем их увидеть на небе? На какие два вопроса мы должны сегодня ответить? (Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?)

Чтобы ответить на этот вопрос, Муравьишка – Вопросик предлагает отправиться в необычное путешествие, где нас ждёт только самое удивительное.

- А куда мы отправимся? (ответы детей)

- На чём мы отправимся в путешествие? (на космическом корабле). Как называется космический корабль?

- Представьте, что наш класс – это космический корабль. Сели, пристигнули ремни.

III. Работа по теме урока

1) Мы пролетаем над нашей планетой. (слайд 6)

- На какой планете мы с вами живём?

- Как называется страна, в которой мы живём?

Молодцы!

- Что это светиться вдали? (Солнце)

А можем мы подлететь к нему поближе?

- Что вы знаете про Солнце? (ответы детей)

 Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Она похожа на огромный пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.

-Перед вами три предмета (мяч, тарелка, круг) .

-Выберите тот, на который больше походит солнце.

-Солнце, как и наша планета имеет шарообразную форму. Оно настолько велико, что его можно сравнить с мячом, нашу планету с горошиной.

-Почему нам днём светло? (Нашу планету освещает солнце )

-Как это происходит?

Объяснение демонстрирую на детях. Один Солнце, другой планета Земля. Земля вращается. На груди ребёнка изображающего Землю надпись ДЕНЬ, на спине – НОЧЬ. Ребёнок вращается, изображая вращение Земли вокруг своей оси. Так называемое «Солнце» держит фонарик и освещает «Землю».

- Почему же наступает день и ночь? (Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается к солнцу то одной стороной, то другой)

На стороне, освещенной Солнцем – день, а на стороне, которая в тени – ночь. Земной шар делает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа (сутки).

Вывод: Солнце не просто светит днём, а оно-то и создает нам день.

- Что будет, если погаснет Солнце? (ответы детей)

Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю.

Древние люди поклонялись Солнцу как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали восход по утрам.

Физкультминутка.

Звёздочка, звёздочка

В небе свети (руки вверх, мигание)

Яркие лучики к нам протяни (руки вперёд, махи)

Звёздный лучик скакал (руки вперёд)

На лобик, на щёчки, на носик попал

Звёздочка скрылась

Ушла на покой

Мы же отправимся дальше с тобой.

         Итак, мы ответили на вопрос: «Почему Солнце светит днём?»

Черепаха предлагает продолжить путь.

(слайд 8) И вот перед нами бесконечное космическое пространство, в котором много звёзд.

Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу. (карточка – работа в парах)

- Вы знаете, что такое звезды?

Давайте прочитаем в учебнике на стр. 32

Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими.

Звёзды различаются по размерам, цвету и температуре. На ночном небе звёзды мерцают разным светом: голубым, белым, жёлтым, красным.     Самые горячие звёзды – белого и голубого цвета, затем жёлтые, а наиболее холодные – красные. Наше Солнце – жёлтая звезда.

Найдите в учебнике на стр. 32 самые горячие звёзды.

- Какого они цвета?

- Прочитайте, как они называются. (Регул, Сириус)

Давайте вместе прочитаем.

- Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики.

Звёзды, которые в десятки раз больше Солнца – гиганты.

- Найдите звезду – гигант. Прочитайте её название. (Альдебаран)

Читаем хором.

- Когда мы можем любоваться звёздами? (ночью)

(Проблемная ситуация)

-Муравьишка Вопросик считает, что когда заканчивается ночь, звёзды выключают свет и ложатся спать.

-Как вы считаете.

Черепаха предлагает нам провести опыт и узнать, что происходит со звёздами днём.

Опыт «дневные звёзды».

В картонную коробку с отверстиями помещается включённый фонарик

В тёмной комнате мы хорошо видим «звёзды», а когда включаем свет звёзды бесследно исчезают: это дневной свет «гасит» звёзды.

Вывод: теперь вы видите, что звёзды не ложатся спать, а продолжают светить. Но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть.

- На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему звёзды видны ночью?)

 - Кто изображён на картинке? (Звездочёт)

- Кто такой звездочёт? (человек, который наблюдает за звёздами.)

Было принято считать, что они носили звёздный колпак и плащ.

- А что это за прибор у звездочёта? (телескоп)

- Для чего он служит? (для изучения звёзд и других небесных тел)

- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? – астрономы

Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.

- Звёзд на небе очень много. Ещё в древности люди заметили, что некоторые звёзды образуют на небе фигуры. Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Чаще всего давали имена мифических героев.

Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий.

- Какие созвездия знаете вы?

 Мудрая Черепаха предлагает отправиться к созвездию Льва.

- Найдите это созвездие в учебнике на стр. 33. Рассмотрите его внимательно. 

Существует Миф о созвездии Льва: Созвездие названо в честь льва, который свирепствовал около греческого города Немен. Геркулес настиг льва около логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю. Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем.

Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь”

- Мы уже познакомились с этой звездой?

- А о какой самой большой звезде мы сегодня говорили? (Альдебаран)

IV. Закрепление пройденного.

Наше путешествие подходит к концу и мы летим домой.

А сейчас мы с вами, дети,

Приземлимся на ракете.

Но наши двери ракеты заблокированы, и чтобы их открыть, нам нужно выполнить задание.

Муравьишка и Мудрая Черепаха решили проверить хорошо ли вы запомнили то, что узнали во время путешествия.

Игра «Раскрась звёздочку»                            

1.     Как называется звезда, которую можно увидеть днем?

Закрасьте жёлтым карандашом.

2.     Какой прибор используют для изучения звезд?

Закрасьте зелёным карандашом.

3.     Как называется группа звезд?

Закрасьте красным карандашом.

4.     Как называют ученых, которые изучают космические тела?

Закрасьте синим карандашом.

5.     Что больше планета Земля или Солнце?

Закрасьте оранжевым карандашом.

6.     Как раньше называли ученых-астрономов?

Оставьте не закрашенным

Дети цветными карандашами раскрашивают звёздочки.

солнце

 

 

телескоп

 

 

созвездие

астроном

 

 

солнце

 

звездочёт

 

Теперь возьмите свои звёздочки и поднимите их повыше. Посмотрите какое красивое звёздное небо у нас получилось.

         Сейчас я предлагаю из наших звёздочек составить наше с вами созвездие. Сейчас вы тихонечко встанете и прикрепите ваши звёзды к солнышку. Какое красивое созвездие у нас получилось. Давайте дадим ему название.

V. Итог урока

Сегодня мы работали дружно, сообща.

- Вот завершилось наше путешествие.

-Вам понравилось наше путешествие?

- Кому понравилось, похлопайте в ладоши.

- Что вам запомнилось на уроке?

- У кого были затруднения?

Оцените свою работу

 

VI. Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
