Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру тема "Наш край. Санкт-Петербург и Ленинградская область"

Конспект урока по окружающему миру тема "Наш край. Санкт-Петербург и Ленинградская область"

Скачать материал

Тема:  Наш край

Технология: Смешанное обучение, модуль «Перевёрнутый класс»

Класс 4 «А»

Учитель Сорокина О.М.

Цель:

Создать условия для закрепления учащимися знаний о местоположении, символике, обособенностях природы, разнообразия растительного и животного мира, достопримечательностях своего края.

Планируемые результаты.

Предметные:

¾     сформировать представление обучающихся о родном крае;

¾     познакомить с административной картой России, с картой родного края;

¾    систематизировать и расширять знаний учащихся о природе, достопримечательностях и хозяйстве своего края;

¾     развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, отбирать и сопоставлять информацию, полученную из различных источников (энциклопедии, справочники, сеть Интернет), самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

 

Личностные УУД

¾          эстетические потребности, ценности и чувства через восприятие природы

¾          навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

¾          мотивация к творческому труду, работе на результат.

¾          умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные

¾          понимать, самостоятельно формулировать учебную задачу, сохранять её до конца урока;

¾          работать по предложенному учителем плану;

¾          находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

¾          планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение) и свои действия;

¾          фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;

 

Познавательные

¾          осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (библиотека, Интернет и пр.) для выполнения учебных заданий;

¾          выделять существенную информацию из текстов и литературы разных типов и видов (художественных и познавательных);

¾          устанавливать причинно-следственные связи;

¾          делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

 

Коммуникативные

¾          включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять  инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

¾          формулировать ответы на вопросы;

¾          слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

¾          договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

¾          формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме;

¾          аргументировать свою позицию;

¾          понимать различные позиции других людей, отличные от собственной  и ориентироваться на позицию партнера в общении;

¾          признавать свои ошибки, озвучивать их;

¾          употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту» и др.;

¾          понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

¾          строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм); 

¾          осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

¾          продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;

¾          адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативныхзадач;

¾          достаточно точно, последовательно и полно передавать информацию, необходимую партнёру.

 

 

Оборудование:интерактивная приставка МИМИО, проект МИМИО, смартфоны (планшеты), карточки с заданиями, карта России, Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

 

В качестве домашнего задания детям была выдана карта подготовки к уроку

 

 

 

Внимательно прочитай тему урока. Определи для себя, что ты знаешь и что не знаешь.

Определи для себя: «Зачем ты будешь изучать эту тему? Так ли знания по этой теме тебе необходимы?» Поставь перед собой цель изучения этой темы.

 

Шаг 1

Смотри обучающую презентацию.

https://nashkrai78.blogspot.com/p/blog-page_27.html

Шаг 2

Пройди тест.

https://learningapps.org/view8062806

Шаг 3

Собери пазлы.

https://learningapps.org/view8062818

Шаг

4

Найди пары.

https://learningapps.org/8143874

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

Самостоятельная работа дома

Информация для изучения находится по адресу: https://nashkrai78.blogspot.com/p/blog-page_27.html

1.      Просмотр презентации

2.      Ответы на вопросы

3.      Тренажёры

 

Разработка (подбор) наглядных материалов по теме урока, заданий для проверки первичного усвоения, разработка схем (механизм, алгоритм) работы учащихся

Личностные

мотивация к творческому труду, работе на результат.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные

¾          планировать свои действия;

Познавательные

¾          осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (библиотека, Интернет и пр.) для выполнения учебных заданий;

Коммуникативные

¾          формулировать ответы на вопросы;

 

Совместная работа в классе

Организационный момент.

Ученики приветствуют гостей и  эмоционально настраиваются на рабочий лад.

К нам сегодня пришло много гостей! Поприветствуйте их и садитесь, пожалуйста!

 

Личностные

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к окружающему миру, людям.

Организация проверки домашнего задания.

Ученики задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.

 

На прошлом уроке в качестве домашнего задания вы получили презентацию с новой темой, которую вы должны были посмотреть, и задания к ней, которые вы должны были выполнить.

 

- На какую тему была презентация, которую вы посмотрели?

- Какова цель нашего урока?

- У кого возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответы?

- Определим задачи нашего урока.

- Что нужно для того, чтобы справиться с этими задачами?

Метапредметные результаты

Регулятивные

¾          понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;

¾          ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;

¾          планировать свои действия;

Коммуникативные

¾          включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять  инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

¾          формулировать ответы на вопросы;

¾          аргументировать свою позицию;

Личностные

¾          навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

Работа в группах.

Называют правила работы в группе.

1) Говорим вежливо.

2) Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3) Внимательно слушаем,

если непонятно, переспросите партнера.

4) Четко высказываем свое мнение.

5) Уважаем мнение собеседника.

-Сегодня мы работаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Памятка Презентация.

 

 

Слушают учителя, вспоминают знаки.

 

- Ребята сегодня на уроке вы будете выполнять задания как индивидуально, так и в группе. У каждой группы учащихся на столе лежит маршрутный лист урока, а еще индивидуальная папка каждого учащегося. После выполнения задания группой выбирается один ученик, который предоставит свою работу всему классу.

Всё делаем по звуковому сигналу. Обратите внимание, на доске будет таймер.  Следите при обсуждении за временем. Так же у вас на столах находятся знаки:

-Прошу тишину.

-Эврика!                  

-Просим помощи!  

 

Во время работы групп учитель наблюдает. При необходимости оказывает помощь.

 

 

Составляют план

-Ребята, давайте сначала, в качестве разминки, составим план работы над темой наш край. О чём необходимо сказать?

- Расположите пункты плана в нужном порядке (Презентация)

 

Регулятивные:

¾          планировать свои действия;

 

 

- Географическое положение.

 

- Вставить пропущенные слова.

 

1 задание. Географическое положение.

1.         Я живу в городе _________________________ - это город федерального значения. Город Санкт-Петербург входит в состав ___________________________________ федерального округа. Рядом с моим городом находится ___________________________ область. Эта область граничит с __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

С запада территория области омывается водами _______________________________ __________________.

Ленинградская область располагается на _____________________-______________________ равнине. Большая часть территории — ______________, местами __________________________. Область расположена в _________________ зоне (южная __________________ и ___________________ леса). Леса занимают более 60 % территории области. Наш край находится в умеренном тепловом поясе.

В Ленинградской области ________ озёр. Крупнейшие - ___________________ и ____________________. Крупные реки - _____________, Свирь, _________________, Волхов, Нарва, _____________.

- А сейчас рассмотрите маршрутный лист урока (он представлен для каждой группы в одном экземпляре).

- Теперь посмотрите личную папку учащегося.  

- Посмотрите задание номер один. Как называется раздел?

- Как вы думаете, что надо будет сделать?

- Внимание! Вы должны будете сначала индивидуально поработать в личных папках учащегося, затем подготовить коллективный ответ, выбрать, эксперта – того, кто из вашей группы будет отвечать.

- Задание понятно?

- Тогда по моей команде приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 3 минуты.

Учитель выдаёт задания.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

При выступлениях «экспертов» помогает с Презентацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Внимание!!! Время истекло! Давайте все вместе проверим, что же за текст получился.

Идет совместная проверка с помощью Презентации.

Личностные

¾          мотивация к творческому труду, работе на результат.

 

Метапредметные результаты

Регулятивные

¾          планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);

¾          планировать свои действия;

¾          контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве;

 

Познавательные

¾          строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;

 

Коммуникативные

¾          включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять  инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

¾          договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

¾          формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме;

¾          понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

¾          строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм); 

 

 

2 задание. Символика Санкт-Петербурга и Ленинградской области

А) - Работа в группе. Возьмите раздаточный материал (Приложение № 1). Внимательно прочитайте текст и исправьте ошибки.

         Герб Санкт-Петербурга выглядит как щит зелёного цвета. На нем изображен серебряный скипетр – символ царской власти. На скипетре сидит воробей с раскрытыми крыльями. У воробья две головы. Они смотрят в разные стороны. Над воробьиными головами – царская корона.

         За скипетром перекрещиваются четыре якоря. Один из них сухопутный – с двумя лапами. Другой – речной. У него шесть лапы. Он называется якорь-кошка. Якоря обычно рисуют золотыми или зелеными. Якоря говорят о том, что Санкт-Петербург – город морской и речной. Он стоит на берегах реки Луги и Чёрного моря.

- Молодцы! Теперь переходим ко второму заданию. Посмотрите маршрутный лист. Как называется следующий раздел?

- Какое сначала надо выполнить задание?

- Как его будем выполнять? Индивидуально или в группе?

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 2 минуты.

Учитель выдаёт задания.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

При выступлениях «экспертов» помогает с Презентацией.

 

-Внимание!!! Время истекло! Давайте все вместе проверим, что же за текст получился.

Идет совместная проверка с помощью Презентации.

 

2 задание. Символика Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Работай самостоятельно (в личной папке). Возьмите раздаточный материал (Приложение № 2) выберете из всех представленных картинок – гербы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем приклейте их в личной папке – рядом с описание герба.

- Какое теперь надо выполнить задание?

- Как его будем выполнять? Индивидуально или в группе?

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 30 секунд.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

При выступлениях «экспертов» помогает с Презентацией.

 

-Внимание!!! Время истекло! Давайте все вместе проверим, правильно ли вы выбрали гербы.

Идет совместная проверка с помощью Презентации.

 

 

3.         Растения и животный мир Ленинградской области.

А) Работай самостоятельно. Возьмите раздаточный материал (Приложение № 3) выберете из всех представленных картинок представителей растительного и животного мира, которых НЕ растут и НЕ водятся в Ленинградской области и зачеркни их.

 

 

Б) ЗАДАНИЕ:   Работа в группе. Распределите все оставшиеся картинки в пять групп:  Растения;  Млекопитающие;  Птицы;  Рыбы;  Насекомые. Возьмите один комплект (Приложение № 4) и распределите картинки на пять групп (столбиками).

 

 

 

 

 

 

 

 

В) ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ:

Проверим правильность задания с помощью приложения:

Наведите телефон на QR-код:

https://learningapps.org/qrcode.php?id=pur0r3f7j19

 

- Какое теперь надо выполнить задание?

- Как его будем выполнять? Индивидуально или в группе?

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 30 секунд.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

 

-Внимание!!! Время истекло! А теперь надо выполнить еще задание из этого раздела.

- Какое теперь надо выполнить задание?

- Как его будем выполнять? Индивидуально или в группе?

- Возьмите один комплект (Приложение № 4) и распределите картинки на пять групп (столбиками).

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 1 минута.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

 

-Внимание!!! Время истекло! Давайте все вместе проверим. Посмотрите в маршрутный лист, там представлен QR-код, с помощью которого вы пройдете на сайт learningapps. Переходим и начинаем совместную проверку.

 

 Идет совместная проверка с помощью learningapps.

https://learningapps.org/8066579

 

 

4.      Достопримечательности 

Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ЗАДАНИЕ:  Работа в группе. Внимательно рассмотрите данные таблицы в личной папке. Возьмите цветные карандаши и соедините название знаменитого населенного пункта нашего края и название той достопримечательности, которая там находится.

 

- Для выполнения следующего задания вам понадобятся цветные карандаши и линейка.

- Какое теперь надо выполнить задание?

- Как его будем выполнять? Индивидуально или в группе?

-Сначала каждый выполнит это задание индивидуально, каждый в своей личной папке учащегося, затем подготовьте один ответ от группы.

- Всем понятно задание?

- Приступаем к выполнению. Не забывайте поглядывать на таймер. Вам дается на выполнение 30 секунд.

Учитель (во время выполнения задания) наблюдает, при необходимости помогает, направляет.

При выступлениях «экспертов» помогает с Презентацией.

 

-Внимание!!! Время истекло! Давайте все вместе проверим, правильно ли вы выбрали гербы.

Идет совместная проверка с помощью Презентации.

 

Рефлексия

 

Опрос в программе plickers. Карточка у каждого ребёнка.

Метапредметные результаты

Регулятивные

¾          фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;

¾          осуществлять итоговый контроль по результату;

 

Коммуникативные

¾          признавать свои ошибки, озвучивать их;

 

Подведение итогов урока

 

Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.

- Что мы называем родным краем?

— Что хотели узнать о своем крае? Добыли ин­тересующую вас информацию?

—На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Домашнее задание: подготовить небольшой рассказ о любимой достопримечательности родного края.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру тема "Наш край. Санкт-Петербург и Ленинградская область""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
