Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Природные зоны.Обобщение" 4 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру "Природные зоны.Обобщение" 4 класс

Скачать материал

                                      Технологическая карта урока

Предмет, класс, автор учебника

Окружающий мир. 4 класс.  Н.Ф.Виноградова

Тема урока

Обобщение по теме «Природные зоны России»

Дидактическая цель

Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях

Задачи урока

1.     Формирование умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны

2.     Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей

3.     Воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе

Планируемые результаты

Предметные:

·        Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны

·        Уметь объяснять особенности природных зон

Метапредметные :

1.    Познавательные УУД:

·        Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления

2.    Регулятивные УУД:

·        Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

·        Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

3.    Коммуникативные УУД:

·        Слушать и понимать речь других

·        Оформлять свои мысли в устной форме

·        Уметь работать в парах, в группе

Личностные:

·        Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, работа в парах

Средства обучения

Карта «Природные зоны России», контурные карты , карточки с таблицами зон, карточки с разноуровневыми заданиями, тесты индивидуальные

 

Этап урока

    Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

Универсальные действия

Организация начала урока

Здравствуйте, ребята. У нас сегодня ответственный урок.У нас гости. Давайте улыбнёмся друг другу и гостям.

Я думаю, мы покажем все наши способности.

 

1.Беседа «Что интересного заметили сегодня, идя в школу?

2.Какая сегодня погода?

Приветствуют учителя, гостей.

Настраиваются на работу.

 

 

1.Рассказы детей.

2.Выбор символов погоды на сегодня.

Личностные УУД:

положительное отношение к уроку;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем

Целепологание и мотивация

Послушайте , ребята,

 

Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины.

Как вы думаете, чтобы они нарисовали?

На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню,  томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.

Условия для жизни организмов очень разнообразны, и в разных уголках нашей страны сложились совсем разные природные зоны.

А почему так много у нас природных зон?

Какая же тема урока нашего?

Сегодня у нас обобщающий урок  по теме « Обобщение. Природные зоны России».

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

Почему получились бы разные картины?

 

 

Предполагают. - Обобщить и повторить  знания о природных зонах

 

Познавательные УУД:

фиксация проблемы

Личностные УУД:

формирование мотивационной основы учебной деятельности

Актуализация опорных знаний

1.- А начнем мы наш урок  с того, что вспомним все изученные зоны.

Блиц-вопросы:

1. Сколько природных зон на территории России?

2. Самая северная природная зона.

 

3. Как называется самая теплая природная зона с вечнозелёными растениями?

 

4.В какой зоне люди в основном занимаются оленеводством и рыболовством?

 

5. Природная зона, где мы с вами живем

 

6. Самая большая природная зона по территории.

 

7.В какой зоне дождь может пропадать прямо в воздухе на ваших глазах?

 

Отвечают на вопросы

 

 

- 6

 

- Арктика

 

-Субтропики

 

 

 

-Тундра

 

 

 

- Зона степей

 

- Тайга или лесная зона

 

 

-Пустыня

 

Выставляют карточки с зонами на доске.

Регулятивные УУД:

умение соотносить свои знания

Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин

 

Обобщение знаний о природных зонах:

 -  о положении природных зон, особенностях неживой природы, занятиях населения;

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 .«Узнай зону»  --  слайды

 

 

 

 

2.Работа с контурными картами

 

 

 

 

 

 

3.Игра: если нельзя, топаем ногами, если можно – хлопаем в ладошки.

 

Бывая на природе:

 

-Можно заниматься браконьерством.

-Можно оставить костер непогашенным.

- Не оставлять горящие или тлеющие угли в кострах

- Можно разорять гнезда птиц, ворошить муравейники

-Не оставлять за собой мусор, хлам

- Беречь лес от пожара и загрязнения.

-Можно ломать ветки деревьев.

-Сажать молодые деревца.

- Брать из птичьих гнезд птенцов.

 

4.Беседа о проблемах в природе.

-Ребята, а как вы думаете, как люди относятся к природе?

-А как вы думаете, что люди должны делать (или не делать) чтобы в каждой природной зоне цвели цветы, жили животные?

 

- Как мы можем помочь при решении этих задач? Какие можно нарисовать    знаки, которые помогут не нарушать экологию?

-Дети , а как государство помогает в решении этой проблемы?

-Какие заповедники есть  у нас?

«Рыбе-вода,птице-воздух,зверю-лес, степи, горы.А человеку нужна Родина.И охранять природу-значит охранять Родину.» Эти замечательные слова М.М.Пришвина станут  для вас руководством к действию.

 

 

 

5.Карточки : растения-зона-животные

 

 

 

6.Тесты – «Путешествуем по всем зонам»

 

 

1. Парами записывают названия зон на листочках..

Проверка с образца - слайды

 

 

2. Парами наносят названия зон на картах.

 

Проверка с образца - слайд

 

 

 

3.Играют стоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рассуждения детей.

Обсуждают экологические ситуации.

 

 

 

 

 

Рассказы о заповедниках.

Заранее подготовленные ученики рассказывают о заповедниках, расположенных в разных природных зонах

 

1.Остров Врангеля.

2.Пинежский заповедник

3.Жигулёвский заповедник.

 

Показ на картах: 1 – в Арктической зоне, 2 – в Архангельской зоне, 3 – в Самарской зоне.

 

 

5.Групповая работа

 

 

 

6.Индивидуальная работа

с коллективной проверкой.

Познавательные УУД:

умение работать с информацией и обмениваться ею;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать

Регулятивные УУД:

умение контролировать свою деятельность

 

Коммуникативные УУД:

сотрудничество со сверстниками;

осознанно строят речевые высказывания

 

Личностные УУД:

осознание ответственности за общее дело

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы

 

Регулятивные УУД:

исследуют условия учебной задачи;

анализируют собственную работу и работу соседа;

умение контролировать свою деятельность.

 Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения;

умение слушать оппонента

Личностные УУД:

следование в деятельности нормам эстетики

Подведение итогов урока и рефлексия

- Ребята, что мы сегодня весь урок повторяли?

- Мы всё вспомнили?

- А в какой зоне вам бы хотелось жить?

Оцените свою работу по «Лестнице успеха».

Домашнее задание

Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Регулятивные УУД:

оценка своей деятельности на уроке

Личностные УУД:

самооценка

 

 

Дополнительная работа, если останется время

 

1.Карточка №1  – добавь недостающие данные.

Наша страна омывается морями трех океанов: ______________________ с запада , _______________________ с востока   , _______________________________ с севера.  Самая длинная река России – ________________, а самое глубокое озеро – __________________. Только одна большая река – _____________________ - несет свои воды в Каспийское море. На территории страны  _________природных  зон. Самая северная –  ___________________________________, самая большая – ___________________________, самая холодная ______________  , а    жаркая ______________.

 

 

1.Работа группами  ( задание давалось на дом.)

 

Наша страна омывается морями трех океанов: Атлантическим с запада, Тихим с востока,  Северным Ледовитым с севера.  Самая длинная река России – Лена , а самое глубокое озеро –  Байкал. Только одна большая река – Волга - несет свои воды в Каспийское море. На территории страны 6 природных  зон. Самая северная – зона арктических пустынь, самая большая – зона лесов , самая холодная – тундра,   жаркая - пустыня.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Природные зоны.Обобщение" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
