Конспект открытого урока по окружающему миру
«Животный мир родного края»
Цель:
познакомить с разнообразием животных (зверей) родного края.
Задачи:
1.Образовательная:
познакомить обучающихся с наиболее типичными представителями животного мира родного
края: внешний вид, место обитания, образ жизни, особенности питания.
2.Развивающая:
совершенствовать навыки связной речи, воображение, память, критическое и
креативное мышление, внимание.
3.Воспитательная:
привить любовь к родной природе, краю; учить беречь и охранять природу;
формировать личность с активной жизненной позицией, творческую активность,
самостоятельность.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел
звонок весёлый
Все
готовы? Всё готово?
Мы,
сейчас, не отдыхаем,
Мы,
работать начинаем.
- Ребята, скажите,
вы умеете удивляться? Что вас удивляет?
* Да, удивление –
это интересное состояние. Оно появляется от чего-нибудь, поражающего
неожиданностью, странностью или загадочностью.
СЛАЙД
1.
* Мир, который
нас с вами окружает, удивителен своим многообразием. Мир природы хранит в себе
много тайн и загадок. Но он открыт для любознательных и наблюдательных!
Игра
«Грамматическая арифметика»
СЛАЙД 2-3.
- Я зашифровала 2 слова. Что это за слова?
НАРОД
– НА +
ИН= (РОДИНА)
ЖИВОТИК
– ИК + НЫЕ = (ЖИВОТНЫЕ)
- Как вы думаете,
о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
* Тема нашего
урока «Животный мир родного края»
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение).
- Что для вас является родиной или родным
краем? (место, где родились - Зарайск)
СЛАЙД
4.
*Нашу малую родину
мы очень любим. А любим мы того, кого хорошо знаем. И сегодня мы с вами сделаем
первые шаги в изучении Зарайского края.
– Кто такие животные?
СЛАЙД 5.
* Животные по отличительным признакам
делятся на 6 групп: звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.
Все они разные.
- Давайте поиграем.
ИНТЕРАКТИВ.
- Распредели представителей животного мира
на группы.
Слова:
ящерица, лещ, комар, выдра, лягушка, муравей, ласка, жаба, сокол, сом, лиса,
крокодил, гадюка, синица, петух, камбала, сельдь, жук, кобра, стрекоза, крот.
Насекомые
|
Млекопитающие
(звери)
|
Птицы
|
Земноводные
|
Пресмыкающиеся
|
Рыбы
|
Отлично!
3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной
задачи)
- На уроке мы обратим особое внимание
отдельной группе – это звери.
4. Открытие нового знания.
- Сегодня вы будете исследователями, и работать
надо в группах. Давай повторим правила работы в группах. У вас на столах лежат
памятки.
СЛАЙД 6.
(читают вслух)
ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППЕ:
1.В
группе должен быть ответственный.
2.Работать
должен каждый на общий результат.
3.Один
говорит, другие спрашивают.
4.Своё
несогласие высказывай вежливо.
5.Если
не понял, переспроси.
- В группе вы будете работать с текстом, и
находить определенную информацию. У каждой группы будет своё задание. Мы
действуем по плану.
Посмотрите на доску.
План:
1
группа. Внешний вид.
2
группа. Место обитания. Образ жизни.
3
группа. Особенности питания.
- На каждое задание 5 минут. В ходе
проверки каждой группы мы заполняем таблицу.
I.
- Отгадайте загадку.
*ЛИСА
Посмотрите-ка,
какая
–
Вся горит, как золотая.
Ходит
в шубке дорогой,
Хвост
пушистый и большой. (Лиса)
- Отлично. Это лиса.
- Кто из вас видел лис в нашем крае? Какие
они?
- А сейчас мы с вами работаем по тексту. У
каждой группы свое задание.
Поиск информации (5
минут)
ТЕКСТ.
Лиса
Лиса
— настоящая красавица. Размером лиса с небольшую собаку. Длина тела взрослой
лисы составляет от 60 до 90 см, длина хвоста – от 40 до 60 см. Мех у лисы
длинный и пушистый, по большей части окрашен в рыжий цвет. Брюхо чаще белого
цвета, реже – черного. Место обитания обыкновенной лисицы очень широк. Лисы
живут в лесах и степях, в пустынях и тундре, в горах и на равнинной местности.
Но все же предпочитают открытые пространства с перелесками и оврагами. Лисы
живут парами или семьями. Лисы роют в земле глубокие норы, которые устраивают
на склонах оврагов или холмах, защищенных густой травой и кустарником. Часто
имеют несколько ходов, что позволяет лисам убежать от опасности. Лисицы – это
хищники, поэтому их основной рацион состоит из животной пищи. Лисы охотятся как
на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и
детенышей косуль). При недостатке пищи, лисица может питаться падалью. Иногда лисы утаскивают из дворов домашних птиц – гусей или
кур. В теплое время года лисицы питаются ягодами, травами, плодами.
ПРОВЕРКА.
Заполнение таблицы (из коробочки находят правильную
характеристику).
- Что вы запомнили про лису?
II.
СЛАЙД 7.
- Отгадайте ребус.
*КАБАН
- Отлично. Это кабан. А кто видел у нас
кабанов? Какие они? На кого похожи?
- А сейчас мы с вами работаем по тексту. У
каждой группы свое задание.
Поиск информации (5
минут)
ТЕКСТ
Кабан
Дикого
кабана-самца в народе называют «вепрь». Кабан или вепрь – очень сильное и
мощное животное. У него короткие ноги, большая голова, шерсть жесткая как
щетина. Зимой шерсть становится более густой, появляется теплый пух. На
домашнюю свинью похож пятачком, но имеет развитые клыки, торчащие из пасти. В
длину кабан может достигать от 90 см от 180 см, а в высоту до 1 м. Места
обитания – это леса России, Европы. Встречается он и в северной Африке, в
Китае, Японии. Дикий кабан предпочитает лиственные и смешанные леса вблизи
полей и болот. Живут кабаны оседло (оставаясь на одном и том же месте) и
держатся малыми группами, объединяясь зимой в более крупные стада. Стадо для
них имеет защитное значение. Взрослые кабаны бдительно охраняют самок и
молодняк.
Кабаны
всеядны. Основную часть корма они добывают в земле. Ягоды,
упавшие плоды деревьев, клубни некоторых растений, грибы, определенные виды
трав – основная пища кабана. Но может съесть и мелких представителей мира
животных – червей, жуков, ящериц, змей, лягушек. Поедают
они и мелких птиц, останки других животных.
ПРОВЕРКА.
Заполнение
таблицы (из коробочки ищут правильную характеристику).
-
Что вы запомнили про кабана?
-
А сейчас немножко отдохнем.
5. Физкультминутка.
Уснул лисёнок.
И вдруг проснулся.
Больше спать он не
хотел.
Встрепенулся, потянулся.
Улыбнулся.
Побежал.
6. Первичное закрепление.
СЛАЙД 8.
- Отгадайте зашифрованное слово.
*КОСУЛЯ
- Верно, это
косули.
- Кто видел
косуль? На кого они похожи?
- А сейчас мы с
вами работаем по тексту. У каждой группы свое задание.
ТЕКСТ
Поиск информации (5
минут)
Косуля
Косуля
свое название получила из - за сходство с козой. Животное с коротким туловищем.
Весит косуля около 30 кг. Заостренные ушки достаточно длинные. Задние ноги
косули длиннее передних. Маленький хвост не виден под волосяным покровом. Рога
имеют в основном самцы. Они не большого размера ветвистые. Весной и летом
животное рыжего цвета, зимой - серого. Косули обитают в Северном полушарии –
России, Америке, Европе. Животные предпочитают редколесье, луга с высокими
травами и кустарниками. Также могут жить в различных смешанных и лиственных лесах.
Косули ведут оседлый образ жизни, сбиваясь в группы и занимая небольшие
территории. Косули - животные одиночки. Летом они образуют небольшие семейства,
состоящие из самки (мамы) и нескольких оленят. Зимой сбиваются в небольшие стаи
для более удобного поиска еды. Косуля питается травами, ягодами, кустарниками.
Особенно предпочитает хвощи, плющ. Из ягод – чернику, бруснику, землянику,
облепиху. Также дикие козы едят жёлуди, злаки, каштаны. Воду они пьют из водных
источников. Зимой питаются корой деревьев, раскапывают до метра снегового
покрова и находят себе сухую траву, мхи.
ПРОВЕРКА.
Заполнение таблицы (поиск карточки из
коробочки)
- Что запомнили о косуле?
7. Самоанализ и самоконтроль.
- А сейчас мы проверим самых внимательных.
СЛАЙД 9-18
Игра
«Верно/неверно»
- Верно - вы хлопаете. Неверно –
поднимаете руку и исправляете предложение.
1. У лис мех короткий? (-)
2. Лисы обитают только в лесах? (-)
3. Лисы – растительноядные животные? (-)
4. Дикого кабана в народе называют
«вепрь»? (+)
5. Кабан – слабое животное? (-)
6. Кабаны живут по одиночке? (-)
7. Кабаны – хищники? (-)
8. У кабанов самок и самцов есть рога?
(-)
9. У косуль задние ноги длиннее передних?
(+)
10. Круглый год косули рыжего цвета? (-)
8. Подведение итогов. Рефлексия.
- А сейчас мы с
вами подведем итоги урока.
- На столах у вас
есть девочки/мальчики. Ваша задача их поставить на ступеньку.
- И продолжим
фразу (куб).