Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи на тему "Распространение предложений словами- признаками" 4 класс

Конспект урока по письму и развитию речи на тему "Распространение предложений словами- признаками" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» с. Айкино

 

 

Конспект открытого урока в 4 «Г» классе

по предмету «Письмо и развитие речи»

 

 

Тема урока « Распространение предложений словами, обозначающими признаки предмета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: учитель начальных классов

 Сушицкая Татьяна Саватьевна

 

 

 

 

 

АЙКИНО    2019

Тема урока « Распространение предложений словами, обозначающими признаки предмета»

Вид урока: комбинированный урок

Оборудование: наглядный и раздаточный материал

Цель: закрепить знания учащихся о словах, обозначающих признаки предмета; формировать у учащихся умение распространять предложение словами, обозначающими признаки предмета.

Задачи:

Образовательные: закрепить, систематизировать, обобщить знания о словах, обозначающих признаки предмета.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать внимание путем выполнения упражнений, направленных на развитие зрительного, произвольного внимания;

- формировать грамматический строй речи учащихся, через составление, распространение предложений,  согласование слов;

-  следить за речью учащихся при ответах на вопросы учителя;

- развивать память, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе, предмету;

- воспитывать ответственность, аккуратность, точность, бережное отношение к природе.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

- Всем доброе утро! Подарите улыбку друг другу, улыбнитесь гостям. Покажите, какое у вас настроение.

 

 

 

 

Оценивают своё настроение, показывая смайлики

2. Чистописание.

Пальчиковая гимнастика

- Перед минуткой чистописания давайте разомнем наши пальчики.

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – папа,

Это пальчик – мама,

Это пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

- На минутке чистописания мы будем писать строчную букву «б».

- Буква «б»  - гласная или согласная, глухая или звонкая?

- Запишите эту букву на следующей строчке, далее удваивая и утраивая.

б бб ббб

- Подчеркните самую красивую и правильно написанную букву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«б» - согласная, звонкая

 

Работаю в тетради

3. Словарно-орфографическая работа

ПФБКТХЕШСРЧЁШЗЦА

- Посмотрите на ребус. Если вы его разгадаете, то узнаете новое словарное слово. Буквы, которые обозначают глухие согласные нужно зачеркнуть.

- Какое слово получилось? Что обозначает это слово? (вывешивается картинка)

Берёза получила своё название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово БЕР, что значит «светлый, ясный, белый», от которого образовалось слово БЕРЗА, а впоследствии БЕРЁЗА.

- Запишите новое словарное слово в тетрадь на следующей строчке, подчеркните букву безударной гласной. Будем ли ставить ударение? Почему?

- Составьте предложение со словом «берёза».

На партах карточка с ребусом, дети зачёркивают ненужные буквы.

 

 

БЕРЁЗА

Это лиственное дерево с белой корой

 

 

 

 

 

 

 

Нет, потому что буква «Ё» всегда ударная

 

 

 

Составляют предложения

4. Сообщение целей и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка

- Я тоже составила предложение и записала его на доске.

Люблю б.рёзу русскую. Запишите предложение в тетрадь, вставляя пропущенную букву.

- Что обозначает слово БЕРЁЗА?

На какие вопросы отвечают слова названия предмета? Какие слова делают нашу речь красочной, выразительной?

- Что обозначают слова-признаки? На какие вопросы отвечают слова названия признаков предмета? Есть ли в этом предложении слово-признак?

- На какой вопрос отвечает слово «русская»?

- Сегодня на уроке письма и развития речи будем продолжать говорить о словах предметах и словах признаках, будем учиться распространять предложения словами названиями признаков предмета. Откройте учебник на с. 42. Прочитайте тему урока. Чем мы будем заниматься на уроке?

- Посмотрите на рисунок изображение берёзы. В какое время года она так выглядит? А сейчас какое время года? Как сейчас выглядит берёза? Вот как выглядит берёза зимой (вывешивается рисунок берёзы).

- А поэт Сергей Есенин даже написал стихотворение про зимнюю березу. Послушайте. Оно у вас есть на зеленых  листочках.

- Понравилось ли вам стихотворение? Какое настроение возникло? Какой вы увидели березу?

- Найдите  в тексте слова, с помощью которых поэт показывает нам какая береза, и подчеркните их волнистой линией.

- Какие слова подчеркнули?

- Давайте немножечко отдохнём. Выполним физминутку.

 

 

 

Записывают предложение в тетрадь

 

Предмет  Кто? Что?

 

 

Слова признаки предмета

Цвет, форму, размер, вкус предмета

Какой? Какая? Какое? Какие?

Русская

 

 

Какая?

 

 

 

 

 

 

 

Читают тему урока

Учиться распространять предложения словами, обозначающими признаки предмета

 

Летом

Зима

Без листьев, покрыта инеем

 

 

 

 

 

 

Красивой, одинокой, зимней и т.д.

 

 

 

Работают на карточке

6. Закрепление материала

- Найдите в учебнике на с. 42 упражнение 1. Надя, прочитай задание. Что надо сделать в данном упражнении? Выполним это упражнение устно, читая предложения по очереди.

- Следующее упражнение 2. Катя, прочитай задание. Какую работу надо выполнить в этом упражнении? Читаем 1 пару предложений. Что изменилось во 2 предложении? О каком слове сказано, что они «смелые», «кухонное»? Распространите следующие 2 предложения словами, обозначающими признаки предмета. Запишите полученные предложения в тетрадь.

- Прочитайте, какие предложения у вас получились.

 

 

К выделенным словам подобрать слова-признаки, отвечающие на вопросы – какие?

 

 

Добавить, подобрать названия признаков к названиям предмета.

Добавились слова – смелые, кухонное.

Синички, окно.

 

 

Самостоятельная работа в тетради

 

Проверка, чтение получившихся предложений

7. Итог урока. Рефлексия.

- Какая тема была на сегодняшнем уроке?

- На какие вопросы отвечают слова названия признаков предмета?

- Понравился ли вам урок? Покажите, какое настроение у вас сейчас?

Распространение предложений  словами, обозначающими признаки предмета.

8. Домашнее задание.

- Запишите в дневник домашнее задание с. 42 упр.3.

- Закройте учебник, тетрадь, дневник. Сложите на край парты.

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи на тему "Распространение предложений словами- признаками" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
