Конспект
урока по письму и развитию речи
Тема
урока: Творительный
падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
(2
урок)
Класс: 6.
Цель: продолжить знакомства с окончаниями имен прилагательных мужского и
среднего рода в творительном падеже.
Задачи:
Образовательные:
·
Отрабатывать умения выделять окончания
имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже;
·
Формировать умение обосновывать написание
окончаний прилагательных;
·
Учить определять падеж имени
прилагательного по падежу имени существительного, к которому оно относится;
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать устную и письменную речь учащихся;
·
Развивать внимание, мышление путем
понимания словесной инструкции, при работе с наглядностью (использование
плакатов);
·
Развить память при работе с правилами,
формирование устной и письменной речи при чтении, работе с текстом;
·
Учить полно и правильно отвечать на
вопросы;
Воспитательные:
·
Воспитывать умение слушать учителя и
одноклассников, не перебивая.
·
Воспитывать навыки поведения во время
урока, при ответе и выполнении задания на доске и в тетради;
·
Воспитывать интерес
к обучению, любовь и уважение к русскому языку.
Оборудование: оформление доски, сигнальные карточки, таблица «Падежные вопросы и окончания прилагательных
в мужском и среднем роде», таблица с правилом, письмо принцессы по количеству
учеников, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Продолжительность
урока – 40минут.
Ход урока:
I.
Подготовительный этап – 5
минут.
Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
будет не обычный урок поэтому вам нужно работать дружно.
Проверка
домашнего задания.
- А начнем мы нашу работу с проверки
домашнего задания.
- Что было задано
на дом? (Стр.163 упр.269.)
- Что надо
выполнить в задании? (Списать. Указать существительные, с которыми
согласуются выделенные прилагательные. Выделить окончания прилагательных.
Указать падеж.)
- Какое правило
использовали при написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего
рода в Д.п. (Им. прил. м. и ср.р. в т.п. отвечают на вопрос (каким?) – и
имеют окончания -ым, -им)
Возникали ли
какие-нибудь трудности при выполнении задания?
II.
Основной этап – 30 минут.
Актуализация
новых знаний.
- Какую тему мы изучали на прошлом
уроке?
(Творительный падеж им.
прилагательных м. и ср. рода.)
- На какой вопрос отвечает прил. в
т.п.? Какие окончания имеют прил. в т.п.? Как определить падеж имени прил.? (по
сущ.)
(Правило)
-Сегодня мы продолжим эту тему. СЛАЙД
2-3.
- Открываем тетради, пишем число,
классная работа.
Сегодня мы отправимся в путешествие
по сказке Х.К.Андерсена - «Снежная королева»
Назовите главных действующих лиц этой
сказки.
(Кай, Герда.)
Давайте вспомним, что произошло с
Каем?
(Кая похитила Снежная
королева.)
Кто отправился на поиски мальчика?
(Отправилась Герда.)
Ребята не оставим Герду в беде?
Поможем девочке спасти своего названного братца? Но помните, дорога будет
нелёгкая. Необходимо взять с собой Смекалку, Находчивость, Быстроту! И так в
путь!
СЛАЙД 4-5.
- Посмотрите на
карту нашего путешествия. Первое препятствие на пути, с которым столкнулась
Герда была река. Но река не обычная, а «Словарных слов». И вот ее задание,
чтобы переплыть на другой берег, необходимо вставить пропущенные буквы.
Запишите словарные слова в тетрадь, поставить ударение и подчеркнуть безударные
гласные.
КАЛЕНДАРЬ, СОСЕД,
ПРЕКРАСНЫЙ, ТРИБУНА.
СЛАЙД 6-7.
-Река
предлагает познакомиться нам с еще одним словарным словом.
ИНТЕРЕСНЫЙ - это
вызывающий любопытство, занимательный.
Прочитайте слово.
Как оно
произносится?
А как пишется?
Сколько слогов
этом слове?
Как вы узнали?
Какой слог ударный?
Составьте разные словосочетания с
этим прилагательным.
Придумайте предложение с этим
словарным словом, употребляя его в Т.п.
(С интересным человеком легко
общаться)
- Вот мы переплыли реку и
попали к одинокой старушки. Чтобы не попасть под её чары нам необходимо
придумать предложение о ней и её волшебном саде в т.п. СЛАЙД 8-9.
(Старушка любит ухаживать за
волшебным садом.)
Запишите предложение в тетрадь и
выделите главные члены предложения.
Найдите в предложении имя
прилагательное, определите род и падеж.
(Волшебным – м. р. Т.п.
(каким?))
Справились с заданием,
молодцы!
СЛАЙД 10.
Вы хорошо поработали. Но впереди
новое испытание – королевство Творительного падежа.
Местный ворон мне рассказывал, что
здесь живёт очень добрая и умная принцесса. Она послала вам письмо, но Снежная
Королева заколдовала послание. Вам необходимо вставить пропущенные окончания
им. прил.
(Карточки)
Дорогие ребята!
Снежная Королева с холодн..,
коварн.. сердцем.
Если каждый из вас будет
добр.., смел.. и искренн.. человеком, то вы вместе спасете Кая.
Что общего в этих словах?
Сформулируйте правило.
(Им прил. м. и ср.
р. в Т.п. (каким?) - им, ым)
Физкультминутка. СЛАЙД 11.
-Ребята, мы хорошо работали, у нас
был долгий путь, давайте отдохнем и выполним физкультминутку.
Мы
топаем ногами
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ. (Ходьба на месте.)
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. (Хлопки в
ладоши.)
Качаем головой. (Наклоны головы вправо, влево.)
Мы руки поднимаем, (Руки вверх.)
Мы руки опускаем, (Руки вниз.)
Мы руки разведем, (Руки в стороны.)
И побежим кругом. (Бег.)
- Теперь, отдохнувшие, давайте
продолжим нашу работу на уроке.
С каким настроением мы провели
физкультминутку?
(Весёлым, энергичным,
хорошим)
Работа с учебником.
А вот и разбойники пожаловали!
СЛАЙД 12.
Маленькая разбойница предлагает
выполнить задание из учебника. Откройте стр. 166, упр. 274.
Что надо выполнить в упражнении?
Прочитайте, как записано в образце.
Проверка написанного. Проверка
правила. Молодцы.
И вот наконец мы добрались до
владенья Снежной королевы. Здесь бушуют злые метели и суровые морозы. Снежная
королева обещала отпустить Кая, если вы выполните её задания. СЛАЙД 13.
ЗАДАНИЕ: на партах лежат карточки с
окончаниями им. прил. в Т. п.
Учитель читает слова, а дети
определяют окончание и поднимает карточку.
СЛАДКИМ, ЧИСТЫМ, КРАСИВЫМ, РЕЗКИМ,
МОГУЧИМ, БЫСТРЫМ, МЯГКИМ, РУМЯНЫМ.
Слуховой диктант.
ГОЛУБЫМ, СИНИМ, БЕЛЫМ, ЖАРКИМ
Определить окончания, род и падеж
имён прилагательных.
(Окончания проверяются
вопросом (каким?) – им, ым)
Молодцы, справились со всеми
заданиями и помогли Герде освободить своего друга Кая и теперь они вместе
смогут отправиться домой.
Каким сердцем должен обладать
человек, который стремится помочь в беде?
(Горячим, добрым, большим…)
III.
Завершающий этап – 5 минут.
СЛАЙД 14.
Домашнее задание.
ü основная группа: Стр.167 упр.
276
ü слабоуспевающая группа: Стр.
163 упр. 268 (переписать)
Итог урока. Обобщение.
- А теперь давайте подведём итог
нашего урока.
- Чем
занимались на уроке?
- На какой
вопрос отвечают прилагательные в т.п?
- Какие
окончания имеют прил. в т.п?
- Как
определить падеж имени прил.? ( Падеж им.прил. определяется по падежу имени
существительного.)
Постановка оценок.
- Спасибо за
урок. Вы работали прекрасно! СЛАЙД 15.
Презентация к уроку:
|
Урок русского
языка
в 6 классе
по теме: «Творительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
|
|
Правило:
Прилаг.
Т.п.
Каким?
- ым -им
Молодым
Горячим
|
|
Тема урока: Творительный падеж имен
прилагательных мужского и среднего рода
|
|
Карта
Река словарных слов ----
Сад-----Королевство творительного падежа ---- Работа с учебником------Замок
Снежной королевы
|
|
Река «Словарных слов»
КАЛ…НДАРЬ, С…СЕД,
ПР…КРАСНЫЙ, ТР…БУНА.
|
|
Река «Словарных слов»
КАЛЕНДАРЬ, СОСЕД,
ПРЕКРАСНЫЙ, ТРИБУНА.
|
|
ИНТЕРЕСНЫЙ - это вызывающий
любопытство, занимательный.
С интересным человеком легко общаться.
|
|
Старушка любит ухаживать за
волшебным садом.
|
|
Старушка любит ухаживать за
волшебным садом.
Волшебным – м. р. Т.п. (каким?)
|
|
Королевство Творительного падежа
Дорогие ребята!
Снежная Королева с холодн.., коварн.. Сердцем украла
Кая.
Если каждый из вас будет добр.., смел.. и искренн..
человеком, то вы вместе спасете мальчика.
|
|
Физкультминутка.
|
|
Работа с учебником
Стр. 166, упр. 274.
Что надо выполнить в упражнении?
Прочитайте, образец.
|
|
Замок Снежной королевы
окончания им. прил. в Т. п.
- ЫМ - ИМ
|
|
Домашнее задание:
Стр.167 упр. 276
|
|
Спасибо за работу.
|