Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по познанию мира "Правила школьной жизни" 1 класс

Конспект урока по познанию мира "Правила школьной жизни" 1 класс

Скачать материал

Предмет: Познание мира

Раздел долгосрочного плана: Моя школа

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Правила школьной жизни

 

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.2.3 объяснять важность соблюдения правил поведения в школе;

1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса

Цели урока

Все учащиеся смогут: Ответить на вопрос «Почему нам нужны правила в школе и в классе?».

Большинство учащихся смогут: Составить правила с помощью с помощью учителя.

Некоторые учащиеся смогут: Самостоятельно составить школьные правила.

Критерии успеха

Знает и использует правила школьной жизни;

Доказывает необходимость применения правил школьной жизни;

 

Языковые цели

 

 Основные термины  и словосочетания: Поведение, ответственность

Учащиеся могут:

Разрабатывать правила поведения в школе

Оценивать поведение своих одноклассников

Приводить примеры правильного поведения

Привитие ценностей

 

 

Уважение к окружающим

Ответственное отношение к учебе

 

Межпредметные связи

Математика- рис.1  учебника, посчитать и сравнить количество мальчиков и девочек

Худ.труд (задание «Попробуй – делают зарисовки на постере; задание «Что нельзя брать с собой в школу?»- в рабочей тетради

Навыки использования ИКТ

Просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиоматериалов

Предварительные знания

 

Знакомство учащихся со школьной жизнью. Они уже познакомились с большинством аспектов раздела 2. Знакомство с Правилами Дорожного движения.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Коллаборативная среда: игра «Светофор», с последующим делением на группы по цвету карточек.

Введение в тему урока:

Какие правила вы соблюдали во время этой игры?

Какие еще правила вам приходится соблюдать?

- Почему нам нужны правила в школе и в классе?  Какие правила нам хотелось бы ввести для нашего класса?

Чтобы ответить на данный вопрос учителя учащиеся обсуждают в парах, а затем высказывают вслух свои мнения.

Сигнальные карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

Работа по теме урока:

Работа в парах: обсудить  что такое правила поведения, для чего они необходимы и что произойдет если правила не соблюдать.(примеры из семейной и школьной жизни)

Работа в группах: объединить свои ответы.

Чтение текста учителем.

Ключевые слова: Поведение –мінез-құлық- behavior

Просмотр видео материала с последующим

обсуждением.

Примерные вопросы:

- Что вам больше всего запомнилось?

- Как не нужно вести себя школьнику?

- Что произойдёт, если все ученики в классе станут ябедами?

- Докажите, что вы умеете радоваться успехам одноклассников? Приведите примеры.

- Что вас удивило?

- Что вы для себя уяснили?

- К какому выводу пришли?

Активная игра: «Хорошо и приятно», «Плохо и неприятно» (таблички) учитель называет действия учащихся в школе.

Рассмотреть рисунок в учебнике и  составить рассказ о правилах поведения.

Уч-ся составляют правила поведения для своего класса, которыми они в дальнейшем будут  руководствоваться. Составление постера.

Критерии:

·         Полнота ответов на вопросы

·         Наличие зарисовок и условных знаков

Защита постеров. Основные правила учитель выносит на отдельный постер.

 

 

 

 

 

 

Стр.24-25

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик «Правила поведения в школе»

https://www.youtube.com/watch?v=Mbe6OBoW6r8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага, маркеры

 

 

 

 

 

Бумага, маркеры

Конец урока

 

 Рефлексия с помощью смайликов.

Вернемся к началу урока. Прикрепить свой смайлик на плакат.

Песня «От улыбки»

 

 

Аудиозапись

http://1.z300.fm/song/19640

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

 

Физминутки

Рефлексия по уроку

 

 Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по познанию мира "Правила школьной жизни" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: Познание мира

Раздел долгосрочного плана: Моя школа

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Правила школьной жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.2.3 объяснять важность соблюдения правил поведения в школе;

1.1.2.6 характеризовать себя в качестве школьника и члена коллектива класса

Цели урока

Все учащиеся смогут: Ответить на вопрос «Почему нам нужны правила в школе и в классе?».

Большинство учащихся смогут: Составить правила с помощью с помощью учителя.

Некоторые учащиеся смогут: Самостоятельно составить школьные правила.

Критерии успеха

Знает и использует правила школьной жизни;

Доказывает необходимость применения правил школьной жизни;

Языковые цели

Основные термины и словосочетания: Поведение, ответственность

Учащиеся могут:

Разрабатывать правила поведения в школе

Оценивать поведение своих одноклассников

Приводить примеры правильного поведения

Привитие ценностей

Уважение к окружающим

Ответственное отношение к учебе

Межпредметные связи

Математика- рис.1 учебника, посчитать и сравнить количество мальчиков и девочек

Худ.труд (задание «Попробуй – делают зарисовки на постере; задание «Что нельзя брать с собой в школу?»- в рабочей тетради

Навыки использования ИКТ

Просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиоматериалов

Предварительные знания

Знакомство учащихся со школьной жизнью. Они уже познакомились с большинством аспектов раздела 2. Знакомство с Правилами Дорожного движения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Коллаборативная среда: игра «Светофор», с последующим делением на группы по цвету карточек.

Введение в тему урока:

Какие правила вы соблюдали во время этой игры?

Какие еще правила вам приходится соблюдать?

- Почему нам нужны правила в школе и в классе? Какие правила нам хотелось бы ввести для нашего класса?

Чтобы ответить на данный вопрос учителя учащиеся обсуждают в парах, а затем высказывают вслух свои мнения.

Сигнальные карточки

Середина урока

Работа по теме урока:

Работа в парах: обсудить что такое правила поведения, для чего они необходимы и что произойдет если правила не соблюдать.(примеры из семейной и школьной жизни)

Работа в группах: объединить свои ответы.

Чтение текста учителем.

Ключевые слова: Поведение –мінез-құлық- behavior

Просмотр видео материала с последующим

обсуждением.

Примерные вопросы:

- Что вам больше всего запомнилось?

- Как не нужно вести себя школьнику?

- Что произойдёт, если все ученики в классе станут ябедами?

- Докажите, что вы умеете радоваться успехам одноклассников? Приведите примеры.

- Что вас удивило?

- Что вы для себя уяснили?

- К какому выводу пришли?

Активная игра: «Хорошо и приятно», «Плохо и неприятно» (таблички) учитель называет действия учащихся в школе.

Рассмотреть рисунок в учебнике и составить рассказ о правилах поведения.

Уч-ся составляют правила поведения для своего класса, которыми они в дальнейшем будут руководствоваться. Составление постера.

Критерии:

Полнота ответов на вопросы

Наличие зарисовок и условных знаков

Защита постеров. Основные правила учитель выносит на отдельный постер.

Стр.24-25

Видеоролик «Правила поведения в школе»

Бумага, маркеры

Бумага, маркеры

Конец урока

Рефлексия с помощью смайликов.

Вернемся к началу урока. Прикрепить свой смайлик на плакат.

Песня «От улыбки»

Аудиозапись

http://1.z300.fm/song/19640

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Физминутки

Рефлексия по уроку

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Скачать материал
