Конспект урока по предмету «География» в 6 классе
(обучающиеся с легкой умственной отсталостью 8 вид 1
вариант)
Тема: «Острова
и полуострова».
Учитель:
Яковлева О.В.
Цель: Познакомить учащихся с понятиями: «острова»,
«полуострова», «заливы», «проливы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить
учащихся с понятиями: «острова», «полуострова», «заливы», «проливы»;
Коррекционно-развивающие:
- развитие
зрительного внимания, памяти , речевого слуха;
- коррекция
аналитической деятельности;
- коррекция пространственных
представлений при работе с картой;
- коррекция
личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес
к учебе;
- воспитывать
самостоятельность;
Оборудование: физическая карта России, карта полушарий,
карточки с заданиями, схема «Берег моря», бечева, муляжи «Остров и полуостров».
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Фронтальная
беседа.
- Какую большую тему
мы изучаем?
- Какие водные
объекты вы можете назвать?
- Как вода
обозначается на карте?
- Что такое море?
- Что такое океан?
Задания по карточкам.
- Распределить моря в
таблице:
Окраинные
моря
|
Внутренние
моря
|
|
|
Баренцево море,
Охотское море, Белое море, Балтийское море, Чукотское море, Черное море.
Чем они различаются?
- Работа с картой
полушарий.
Назвать и показать
океаны земного шара.
3. Сообщение темы
урока, постановка учебной задачи.
- В морях и океанах
разбросано много небольших участков суши.
- Как бы вы их
назвали?
- Какое определение
вы бы дали понятию «остров»?
- Найдите определение
в учебнике. (работа с учебником).
- Кто видел остров?
- Какой главный
признак острова?
(Слайд № 1)
·
4. Подведение итогов
урока, положительно оценивается деятельность каждого ученика.
- Записать
определение «остров» в тетрадь.
- Вам всем
приходилось бывать или на берегу моря, или озера, или реки, или пруда.
- Права ли я ,
утверждая, что берег ровный, прямой?
- Каким обычно бывает
берег?
- Изобразите
извилистую линию из бечевы на парте.
- Обратите внимание
на линию на схеме.
(Слайд № 2)
- Давайте найдем и прочитаем,
как называется участок суши, который вдается в море. (работа с учебником)
- Чем остров
отличается от полуострова?
- Почему этот участок
суши назвали «Полуостров»?
(Слайд № 3)
- Посмотрите на схему
учебника и найдите, как называется участок воды (моря, океана) который
вдается в сушу? (Залив)
Во время бурь и волнений на море в заливе спокойнее и поэтому там
строят портовые города, где останавливаются морские суда.
- Какой крупный залив
есть в нашей местности? (Финский залив).
(Слайд № 4)
- На муляже между
островом и большим участком суши образовалась полоса воды.
- Сравните со схемой.
Как называется эта полоса воды?
- Найдите понятие
«пролив».
(Слайд № 5)
4. Итог урока.
- С какими понятиями
мы сегодня познакомились?
- В тетради в столбик
поставьте цифры от 1 до 4.
Пользуясь схемой, написать какие географические объекты обозначены
этими цифрами.
(Слайд № 6)
- А теперь проверьте
себя сами, правильно ли вы выполнили задания.
- Остров
- Полуостров
- Залив
- Пролив
5. Подведение итогов
урока, положительно оценивается деятельность каждого ученика.