Открытый урок. Учитель Королёва Н.Г.
Тема урока: «Наши
подземные богатства» 4 класс
Цель: Сформировать
у учащихся представление о многообразии горных пород и полезных ископаемых.
Цели урока:
1.Познавательные
учебно-логические:
Углубить и
расширить знания учащихся о горных породах и минералах, слагающих земную кору,
их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении
2. Регулятивные:
Совершенствовать
общеучебные умения и навыки; умение делать выводы и обобщения; развивать
самостоятельность в работе; коммуникативные навыки работы в группах;
способствовать развитию познавательного интереса к природе, профессиональной
ориентации.
3. Воспитательные.
Личностные результаты:
Формировать
экологическое сознание школьников на примере рационального использования
полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь
богатые полезными ископаемыми.
Практическая
работа:
Изучение свойств
минералов, горных пород, полезных ископаемых
Метод « ПРЕСС»
Это
упражнение развивает умение формулировать высказывание по определенному
дискуссионному вопросу в сжатой форме, выразительно, аргументировано,
лаконично. «Метод ПРЕСС» состоит из четырех этапов:
1.
– Высказывание собственной точки зрения («Я считаю,
что…»)
2.
– Обоснование своей мысли («… Так как…»)
3.
– Примеры и аргументы для поддержания своей точки
зрения («… например…»)
4.
– Обобщение, выводы («Итак…»).
Оборудование:
• Коллекции горных
пород, минералов и полезных ископаемых;
• Карточки с
дифференцированными заданиями;
• Инструктивные
карточки для каждой группы;
• Сигнальные
карточки смайлика каждому ученику;
• Термины: горные
породы, минералы, полезные ископаемые;
Мультимедио,
презентация
Тип урока:
комбинированный.
Этапы
урока
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
III. Подготовка
учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
IV. Усвоение новых
знаний
Физкультминутка.
V. Закрепление.
VI. Домашнее
задание:
VII. Рефлексия
VIII. Итог
Ход
урока
- Организационный этап.
С каким настроением
вы пришли на урок?
Покажите
человечков. Если улыбаются – хорошее настроение.
Если грустят –
плохое настроение.
Девиз
урока: « То, что мы знаем - ограничено.
А то,
что не знаем - бесконечно» . (Лаплас)
«Умный человек
всегда представляет собой богатство». (слайд1)
(Античный афоризм)
1. Цели и задачи
исследования
•
исследовать наиболее распространенные горные
породы, полезные ископаемые России, Калмыкии ;
•
изучить свойства горных пород и минералов;
•
выучить условные обозначения горных пород;
2. Слово
«богатство» - взаимосвязь с другими предметами, что мы понимаем под этим
словом.
•
3. Беседа Что такое полезные ископаемые? (Слайд 2)
•
Какие полезные ископаемые вы знаете?
•
Для чего люди их добывают?
•
Какие полезные ископаемые добывают в Калмыкии?
3. Полезные
ископаемые Калмыкии
Песчаник, силикат,
нефть.
4. Исследовательская работа на уроке у каждого ученика матрица. (слайд 3)
•
Исследовать коллекцию «Топливо»
•
Рассмотреть образцы четырех полезных ископаемых
•
Сделать мониторинг исследования в виде матрицы
(Приложение1)
Анализ
результатов (слайд 4-6)
Название
полезного ископаемого
|
Свойства
полезного ископаемого
|
цвет
|
блеск
|
твёрдость
|
Торф
|
коричневый
|
нет
|
ломается
|
Антрацит (уголь)
|
чёрный
|
блестит
|
твёрдый
|
Нефть
|
коричневый
|
нет
|
жидкий
|
Природный газ
|
бесцветный
|
нет
|
газообразный
|
Вывод: отличаются
по цвету, блеску и твёрдости, агрегатному состоянию: газообразные, жидкие, твёрдые.
5.Физкультминутка.
(слайд 7)
6.Состав гранита. Его
применение.
7. Самостоятельная работа «Поиск»
•
На карточках изображены знаки полезных ископаемых.
По путеводителю (карте) сделать соответствие условных знаков и название
полезного ископаемого.
•
Уголь каменный, бурый, торф, нефть, газ. На доске
пишут знаки.
8.Наше богатство. Применение
полезных ископаемых. Мир вокруг тебя.
8. Итог .Что я узнал на уроке, обоснование.
Давайте вернёмся к человечкам. Какое
настроение у вас сейчас? Показывают.
Домашнее задание. С.96-101 пересказ.
Приложение 1
Название полезного ископаемого
|
Свойства полезного ископаемого
|
цвет
|
блеск
|
Твёрдость
|
Торф
|
|
|
|
Антрацит
|
|
|
|
Нефть
|
|
|
|
Природный газ
|
|
|
|