Урок природоведения в 5 классе
Учитель Коваленко Е. А.
Тип
урока. Комбинированный.
Тема урока. Вода
в природе.
Цели. 1.
Формировать представление о трех состояниях воды в природе, о круговороте воды
в природе. Способствовать более прочному усвоению школьниками учебного
материала на основе применения здоровье-сберегающей технологии.
2. Коррекция
памяти на основе упражнений запоминания.
3. Воспитание
мотивации к учебе. Воспитание бережного отношения к воде, как к богатству
природы.
Оборудование.
Опорные схемы
«Вода в природе», фотоиллюстрации, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте
ребята, сядьте удобно, ровно; приготовьтесь запоминать все, о чем будем
говорить на уроке. Давайте сегодня на уроке все вместе хорошо поработаем, чтобы
мы смогли ответить на все вопросы.
II. Повторение
пройденного материала. «Свойства воды»
1.Работа с
учебником ( стр.33, вопросы )
2. Демонстрация
опыта. Учитель показывает цветной карандаш через стакан с водой.
Ц/В. Какое
свойство воды я показала? (вода прозрачная).
III. Сообщение
темы урока. «Вода в природе»
-Ребята,
отгадайте загадку и вы узнаете о чем мы будем говорить на уроке.
Меня пьют,
Меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(вода)
-Мы продолжаем
разговор о воде. Откройте тетради и запишите число и тему урока.
IV. Изложение
нового материала.
Рассказ учителя
с использованием рисунков «Вода в природе» ( море, озеро, река, дерево, заяц,
человек).
Ц/В. Где в
природе находится вода?
Практическая
работа. На партах лежат листья комнатного растения (бегонии).
-Как доказать,
что в листьях есть вода? (смять лист, рука станет влажная)
3. Беседа «Три
состояния воды в природе». Учитель рассказывает о трех состояниях воды в
природе. Рассказ сопровождается демонстрацией фотоиллюстраций - река,
заснеженный лес, иней на деревьях, лед на реке, дождь, град, туман, роса.
Работа с опорной схемой.
Ц/В. Назовите
три состояния воды. (жидкое, твердое, газообразное).
Физкультминутка
на снятие напряжения с мышц спины, плечевого пояса и кистей рук.
Приплыли тучи
дождевые:
-Лей, дождь,
лей! (повороты туловища, руки вверху)
Дождинки пляшут,
как живые:
-Пей, рожь, пей!
(кружатся)
И рожь,
склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет
(наклоны)
А теплый дождь
неугомонный
Льет, льет, льет
(взмахи кистями рук)
4. Работа в
тетрадях. Схематично запишите три состояния воды.
Коррекционное
упражнение. Посмотрите на схематичные рисунки и запомните, что на них
изображено ( дождь, вода в реке, роса, снег, пар ). По памяти зарисуйте свои
схематичные рисунки под словами 1-2 группа, 3 группа на карточках под рисунками
подписывают состояние воды.
5. Рассказ
учителя «Круговорот воды в природе». Рассказ сопровождается демонстрацией
опорной схемы.
Ц/В. Запомните и
расскажите как образуется дождь.
V. Закрепление.
1. Работа с
текстом учебника.
Ц/В. Прочитайте
самостоятельно второй абзац на странице 35, запомните и расскажите, как
образуется водяной пар.
Упражнение
«Снежинка». Цель: активизировать кровообращение в области глаз. Дети следят за
кончиком указки, на котором прикреплена снежинка. При этом, не поворачивая
головы: вверх, вниз, вправо, влево, по кругу.
2. Загадки.
-На карточках у
каждого на парте загадка. Прочитайте про себя, затем с выражением вслух (каждый
ученик читает свою загадку, остальные отгадывают). Отгадки – дождь, снег, град,
лед, туман, роса, иней.
VI. Домашнее
задание. Стр. 34-36 чит., отв. на вопросы (1 группа 1-7, 2,3 группа 1-5).
VII. Итог урока.
- Скажите кому в
природе нужна вода?
- Подумайте и
скажите почему воду называют главным богатством природы?