Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по развитию устной речи "Ай да Масленица"

Конспект урока по развитию устной речи "Ай да Масленица"

Скачать материал

КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №2»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по предмету: «Развитие устной речи» в 10Б классе

по теме «Ай да Масленица».

 

 

Подготовила и провела учитель спец. классов Светлакова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год

Тема: «Ай да Масленица!»

Цель: познакомить детей с традициями русского народа, с праздником «Масленица».

Задачи:

Образовательные:

- формирование представлений о народных традициях у детей, путем погружения в атмосферу праздника «Масленицы»;

- развивать грамматический строй речи;

- закрепить умение детей, составлять уменьшительно-ласкательную форму      существительного, посредством суффикса; формировать навык подбора прилагательного.

- обогатить и активизировать словарный запас детей.

Коррекционно-развивающие:

-  развивать, логическое мышление, слуховое внимание, воображение, память;

-  развивать слуховое восприятие;

-  развивать речь.

Воспитательные:

- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа;   

- воспитывать культуру общения и сотрудничества со сверстниками в условиях игровой деятельности;

-     прививать интерес к предмету;

-     воспитывать любовь к природе.

Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал: тройка лошадей, названия дней недели и дней Масленицы, предметные картинки, задания для индивидуальных работ; компьютер, проектор, экран, колонка, запись «Тройка с бубенцами», песня «Прощай Масленица», макет солнца на палке с лентами.

Оформление: уголок с названием праздника, солнце с лентами, накрытый стол с блинами и Самоваром.

Ход урока.

      I.            Организационный момент.

- Ребята, встаньте за своими стульями. А теперь посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся и начнем наш урок развития устной речи с хорошим настроением и со словами:

Что за чудо чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая,

Скажем вам, не тая

Это все мои друзья!

- Тихо сели. Помните правила, как нужно сидеть за партой.

- А теперь отгадайте мою загадку:

Хоть сама и снег, и лед.  

А уходит слезы льет! (Зима)

- Правильно. Какие зимние месяцы вы знаете?

- Какое сегодня число? (28 февраля)

- Какой русский народный праздник начался сегодня и продлится целую неделю? (Масленица).

-Послушайте загадку:

Желтый, круглый, ароматный.

И на вкус такой приятный.

Только мама испечет.

А он прыг и прямо в рот. (блины)

Презентация

- Правильно, ребята. Ведь блины – главный символ Масленицы.

СЛАЙД 2

- У Масленицы есть еще другое название – Проводы зимы. В конце февраля и в начале марта люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны, отмечают праздник Масленицы. Хозяйки пекут вкусные, румяные блины с хрустящей золотистой корочкой. Ведь блины похожи на солнышко, а Масленица - это праздник встречи с солнцем. В Масленицу долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу. Люди забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль и веселились от души.

- Ребята, а вы хотите попасть на праздник Масленицы?

- Ну, тогда отправимся в путешествие, и наш урок посвятим этому чудесному празднику.

   II.            Основная часть.

- Отправимся мы на запряженной тройке лошадей (музыка), но лошади побегут только в том случае, если мы правильно выполним артикуляционную гимнастику.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику. Данил показывает.

«Качели»

Язычок – вверх и вниз –

На качели сел Денис.

Вот качели высоко,

Вот качели низко.

До чего же хорошо,

Весело Дениске!

«Горка»

Язычок за зубки опускается,

Его кончик к зубкам прижимается.

Спинка сильно-сильно выгибается-

Вот какая горка получается!

«Блинчик»

Утром рано мы встаем,

Вкусные блины печем.

Ручейком по сковородке

Тесто растекается…

Посмотри, какой красивый

Блинчик получается.

«Вкусное варенье»

Каждый раз по воскресеньям

Мы едим с тобой варенье.

Верхнюю губу вареньем

Мы намажем, а потом

Язычком широким сразу

Мы варенье облизнем.

«Чистим зубки»

Мягкой щёткой с утра

Чистит зубки детвора.

Будут зубки сильные,

Белые, красивые!

«Горячий чай»

Дети дуют на изображение чашки с паром.

- Хорошо, ребята, все упражнения выполнили правильно.

(музыка)

- Вот мы и отправились в путь. И прибыли на первую остановку. Давайте прочтем, как она называется?

СЛАЙД 3

«Встреча»

- Как вы думаете, почему наша первая остановка называется «Встреча»?

- Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.

- Понедельник — встреча. В этот день встречали Масленицу. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее играми и песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор. Давайте и мы поиграем со снежными словами. Я буду читать предложение, а вы должны закончить его.

Игра «Добавь слово».  Илона – конверт с номером 1.

Тихо, тихо как во сне.

Падает на землю (снег).

 

С неба падают пушинки-

Серебристые (снежинки).

 

На поселки, на лужок.

Все снижается(снежок).

 

Вот веселье для ребят,

Все сильнее (снегопад).

 

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть (в снежки).

 

Словно в белый пуховик.

Нарядился(снеговик).

 

На снегу-то посмотри?

С красной грудкой (снегири).

- Молодцы, ребята.

- Итак, понедельник, первый день Масленицы называется Встреча. Повторите за мной: «Понедельник – Встреча».

- А нам нужно отправляться дальше. (музыка)

- Прочитайте, как называется вторая остановка?

СЛАЙД 4

«Заигрыш»

- Как вы думаете, почему наша вторая остановка называется «Заигрыш»?

- Вторник — заигрыш. В этот день начинались игры и потехи: устраивались поездки на лошадях, строили снежные и ледяные крепости, скоморохи пели свои частушки, устраивались состязания. Больше всего любили катание с ледяных горок: кто не скатился с горки, тот обидел Масленицу.

- Поиграем и мы с «волшебным снежком». Я вам буду по очереди кидать снежок и говорить слово.  А вы мне будете его называть ласково.

СЛАЙД 5

Игра «Назови ласково».  Илона – конверт с номером 2.

Снег - снежок, лед- ледок, блин- блинок, мороз- морозец, зима- зимушка, платок- платочек, сани- саночки, гора- горочка, ветер- ветерок, мед- медок, сосулька- сосулечка, дерево- деревце.

- Молодцы.

- Вторник, второй день Масленицы назывался Заигрыш. Повторите: «Вторник – Заигрыш».

- А теперь отправимся дальше. (музыка)

- А вот и следующая остановка, прочитайте, как она называется.

СЛАЙД 6

«Лакомка»

- Как вы думаете, почему наша третья остановка называется «Лакомка»?

- В этот день все лакомились блинами. В народе говорили: «Без блинов - не Масленица».

- Сейчас мы с вами немного разомнемся, выходите все в круг.

«Масленичные блины»

Учитель называют блин, дети показывают его, выполняя соответствующие движения.

"Масленичный блин", образуют круг, берутся за руки.

"Блин комом", сужают круг.

"Блин большой", расширяют круг.

"Горячий блин", дуют на ладошки.

"Блин пустой", приседают на корточки.

"Дрожжевой", встают, поднимают руки вверх.

"Пышный блин", надувают щёки.

"Тонкий блин", втягивают щёки.

"Вкусный блин", облизнуть губы.

"Много блинов", руки в стороны ладошками вверх.

-Молодцы. Садитесь по местам.

- Итак, среда, третий день Масленицы называется Лакомка. Повторите: «Среда – Лакомка».

- И мы отправляемся дальше. (музыка)

- Как называется следующая остановка?

СЛАЙД 7

«Разгуляй»

- Как вы думаете, почему так назывался этот день?

- Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений, самый веселый день, гуляли с утра до вечера, плясали, пели, водили хороводы. Устраивали конские бега, различные соревнования.

- Мы с вами тоже сейчас поиграем. Илона – конверт с номером 3.

- Я буду показывать иллюстрацию, а вы будете называть слова, которые обозначают качество этого предмета и отвечают на вопрос «какой это предмет?»

-Солнце – ласковое, теплое, большое, желтое, лучистое.

-Блин – вкусный, круглый, масленый.

-Зима – холодная, снежная, морозная, красивая, белая.

-Дерево – высокое, красивое, снежное.

-Варежки – теплые, шерстяные, красивые, вязанные.

-Весна – тёплая, солнечная, красивая.

-Варенье – вкусное, сладкое, вишневое, ароматное.

- Итак, четверг, четвертый день Масленицы называется Разгуляй. Повторите: «Четверг – Разгуляй».

- А мы отправляемся дальше. (музыка)

- Как называется следующая остановка?

СЛАЙД 8

«Вечёрки, посиделки»

- Как вы понимаете слово – вечерки?

- Пятница – вечёрки, суббота — посиделки. В эти дни встречались родственники, угощали друг друга блинами, водили хороводы, вели беседы, рассказывали сказки, небылицы, стихотворения. А сейчас послушаем наших чтецов. Они расскажут стихотворения про Масленицу.

Дети рассказывают стихотворения про Масленицу. Илона – конверт с номером 4.

- Молодцы, ребята!

- Итак, пятница и суббота, пятый и шестой день Масленицы назывались Вечёрки и Посиделки. Повторите: «Пятница – Вечёрки», «Суббота – Посиделки».

- А нас ждет последняя остановка. (музыка)

- Как она называется?

СЛАЙД 9

 «Проводы»

- Как вы думаете, почему так называется эта остановка?

- Воскресенье — проводы или по-другому, Прощенное воскресенье. За, что можно просить прощение?

- В воскресенье были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня».

- Давайте и мы попросим прощения друг у друга. По цепочке, начинает учитель.

- Итак, воскресенье – седьмой день Масленицы называется Проводы. Повторите: «Воскресенье – Проводы».

III.            Заключительная часть.

- Вот мы и завершили наше путешествие по славному, веселому празднику Масленица. Завершить презентацию.

- Давайте вспомним, как назывались дни Масленицы на каждый день недели и выполним задание на партах «Соотнести дни Масленицы». Илоне – конверт с номером 5.

- А что является символом Масленицы? (блины)

(задания на партах) «Собери пазлы».

Учитель раздает детям по 3 карточки с изображением блина, на котором начинка. Затем учитель показывает другую карточку, где изображена начинка и говорит: «Кто ест блины с творогом?» Ученик, у которого эта начинка на блине, говорит: «Я ем блины с творогом».

- А теперь я предлагаю всем выйти в хоровод.

Дети водят хоровод. В центре стоит один ученик с Солнышком на палочке. Приглашаются гости.

Звучит песня «Прощай Масленица».

IV.            Итог урока.

Остаются в круге.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Я вас всех благодарю за отличную работу. А теперь давайте вместе с вами позовем, разбудим весну, чтобы она поскорее к нам пришла.

Закличка:

- Ясна - красна! Приходи к нам весна!

- Молодцы, ребята. Урок закончен. Спасибо всем за работу!

- Всех приглашаем к нашему масленичному столу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию устной речи "Ай да Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
