Работа с текстильными материалами «Ягоды».
Цель:
Развивать трудовые навыки учащихся, научить делать
ягодки из нитей.
Задачи:
-
закреплять приемы наматывания, связывания, резания ниток.
-
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук, расширять словарный
запас, кругозор.
-
воспитывать мотивацию к учению, усидчивость, старание
и аккуратность.
Раздаточный материал:
Картонные квадраты 4х4
см, нитки, вата, ножницы.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд,
отгадав кроссворд, мы узнаем чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
Тот, кто отгадает первым загадку, произносит слово по слогам и вписываем его в
кроссворд.
1.Я, ты, он, она – вместе дружная …?
2. Намотай ты нитки ловко и получишь …
3. И не нужен нам крючок, мы смотаем все в …
4.Мы возьмемся дружно, смело за полезное нам ..
5. Этим инструментом можно резать картон, вырезать детали из ткани и даже
подстричь волосы
Ребята какое слово получилось по горизонтали? Правильно ЯГОДА.
Сегодня
на уроке мы будем делать необычные ягодки, а необычные потому что будут из
ниток. (демонстрация ягодки из ниток). Ребята, а какие ягоды вы знаете?
(смородина, клубника, малина и т.п.) Что можно с ними делать?(компоты, варенье,
соки и т.п.).
А какое можно найти применение этому изделию?( ответы учеников: можно
украсить одежду, использовать в качестве заколки для волос или брелка для
ключей, брошки, пумпошки и т.д.).
Физкультминутка
для глаз.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
-Учитель. Ребята, прежде чем мы начнем работать,
послушайте сказку.
Сказка.
Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и была
у них внучка Машенька. Однажды пошла она в лес по ягоды. Ягодка по ягодке и
набрала Машенька целую корзинку. Да и отвлеклась на минутку. Уж больно ягодки
вкусные. Глядь, а корзинка - то пустая. Что делать ей, не знает, расстроилась
Машенька. Вдруг навстречу ей старичок – Лесовичок. Узнал он о Машенькином горе
и решил ей помочь. Показал он ей как ягодки в корзинку собрать, да не лесные,
а нитяные. Только ягод ей много нужно целую корзинку. Одной ей не управиться.
-Поможем
ей?
Но чтобы ягодки получились, необходимо знать
специальные секреты работы. А вы их знаете?
- Как вы
думаете какие инструменты, материалы и приспособления нам потребуются для
изготовления ягод? (ответы детей: ножницы, нитки, картон, вата). Нитки
используют в разных видах работы – в шитье, вязании, вышивании, в плетении и связывании
в пучок Они бывают разные по длине, толщине, цвету. Нитки обладают разными
свойствами: тонкие нитки можно разрывать руками, крепкие нитки разрезаются
ножницами
Какую
технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? Повторение правил по
технике безопасности во время работы с ножницами.
Теперь мы с вами готовы помочь Машеньке.
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Выполнение работы по технологической
карте.
1).Сначала.
Учитель.
Наматываем нитки на квадрат (4х4см). Делаем более 30 витков.
2). Потом.
Учитель.
Разрезаем нитки и с одного конца пучка ниток связываем концы этого пучка.
3). Затем.
Учитель.
Вкладываем ватный шарик вовнутрь пучка ниток и равномерно распределяем нитки по
всей поверхности ватного шарика, чтобы закрыть всю его поверхность.
4). Теперь.
Учитель.
Связываем вторые концы пучка ниток. Лишнее обрезаем.
5). Наконец.
Учитель.
Можно изготовить две, три и более ягоды и оформить их кисточками (показывает).
Итог
урока.
Ребята, красивые ягодки у нас получились?
Кто
хочет показать свои ягодки?
Сосчитаем,
сколько всего ягодок.
Скажите,
чем мы сегодня занимались на уроке?
Зачем
человеку нужны нитки?
Из
чего мы делали ягодки?
Вы
уже придумали, куда будете их использовать?
Я считаю, что вы все справились со своим
заданием. Ребята, перед вами лежат ягодки клубнички. Раскрасьте ягодку красным
или зеленым цветом, красным – у вас все получилось, вы довольны своей работой,
зеленым – вам было трудно и не очень довольны своей работой.
Всем спасибо за урок!