ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА по теме: "Синтаксический разбор сложного
предложения"
в 5
классе
Тип урока: Урок общеметодологической
направленности.
Цель урока: формирование умения производить синтаксический разбор сложного
предложения; совершенствование пунктуационных и орфографических навыков.
Применяемые
современные технологии (с указанием этапов урока): Здоровьесбережения
(доброжелательная обстановка, физкультминутка, чередование форм работы), деятельностного
подхода (работа в парах, группах), информационно-коммуникативная (работа с
учебником, по карточкам, презентация к уроку)
Материальное обеспечение урока: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Ученик научится:
делать синтаксический разбор
сложного
предложения
Ученик получит
возможность научиться: выполнять разбор сложного
предложения по алгоритму, применять полученные знания на практике
|
Коммуникативные:
формировать навыки учебного сотрудничества в
ходе индивидуальной
и групповой работы.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу
своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные:
объяснять языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования сложного предложения как
синтаксической единицы.
|
Формирование устойчивой мотивации к
изучению и закреплению.
|
Ход урока
№
п/п
|
Этапы
урока
|
Время (мин.)
|
Форма работы
обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Организационный
этап
- Проверка наличие и внешнего вида обучающихся.
- Доклад дежурного по классу.
|
1
|
|
|
2
|
Основной этап
1. Мотивация
учебной деятельности.
Работа в парах. Распределить предложения по группам, самостоятельно
определив критерий. Доказать. (На столах набранные предложения, клей, лист
для наклеивания предложений, распределенных на группы, 2 учащихся выполняют
такое же задание на ватмане с обратной стороны доски)
1. Ветер заметно свежел и клипер подавался по направлению к
берегу.
2. Сильный шквалистый порыв ветра внезапно ворвался в
бухту.
3. В эту минуту на мостик поднялся капитан.
4. Баркас медленно подвигался вперед против встречной
волны.
5. Море покрылось багрянцем навстречу солнцу поднимались
розовато-дымчатые облака.
6. Клипер стоял против ветра выдержит ли он этот порыв?
2. Актуализация знаний учащихся.
Я загадала предложение. Найдите
предложение, соответствующее данным критериям
Предложение по цели высказывания: повествовательное;
по интонации: невосклицательное;
по структуре: сложное;
по средствам связи: союзное
Назовите одним словом или
словосочетанием действие, которое мы с вами производили
Называют тему урока. Запись в
тетрадь.
Формулирование цели
3. Работа по теме урока.
1. Работа с предложением по образцу. Записать, сделать
синтаксический разбор.
Сильный шквалистый порыв ветра внезапно ворвался в бухту,
но клипер выдержал этот порыв.
Физминутка. Работа в группах.
Составить предложение, соответствующее критериям:
Ò
Предложение по цели высказывания: повествовательное;
Ò
по интонации: невосклицательное;
Ò
по структуре: сложное;
Ò
по средствам связи: союзное
Алгоритм
выполнения:
По цели
высказывания предложение .......,
по
интонации ..........,
(зачитать
предложение) по структуре ......, так как в нем ...... (назвать),
по
средствам связи ...... , потому что части сложного предложения связаны при
помощи ....., разделены ……..
Самостоятельная работа по карточкам.
1. Записать предложение, расставить знаки препинания, сделать
синтаксический разбор.
Скоро из трубы повалил дым и баркас быстро приближался
к клиперу.
2. Составить предложение, соответствующее схеме:
, .
3. Найти пунктуационные ошибки, исправить, составить схему
предложения, объяснить.
В эту минуту на мостик поднялся капитан и стал
оглядывать горизонт а тучи всё росли охватывали все большее пространство и
поднимались по небосклону но дождь перестал.
4. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые,
выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения.
Может быть, (1) моя любовь к деревьям покажется
чудачеством, (2) но я говорю искренне. Давно уже я постоянно живу за городом
и до сих пор, (3) если у меня плохое настроение, (4) неприятности, (5)я иду в
лес. Прижмешься щекой к березе или к шершавому стволу дуба, (6) и все беды
кажутся маленькими и преходящими,(7) и свежая сила вливается в тебя.
(Резерв "К пятерке шаг за шагом", стр. 77)
|
40
|
Распределяют предложения, определив
критерий, объясняют
Находят соответствую-щее предложение
Формулируют тему, цель
Выполняют разбор по образцу.
Выполняют задание
Выполняют задания
|
П, Пр, Р, К, Л
П, Пр, Р, К
П, Пр, Р, К
П, Пр, Р, К
П. Пр, К, Р, Л
П. Пр, К, Р
|
|
3. Заключительный этап урока
Подведение
итогов урока.
Встаньте около
парт. Определите предложения на слух. Если сложное- хлопок над головой, если
простое - руки в стороны.
- Листья потемнели, и
шуршат при ветре.
- Листья лежали на дороге,
на крышах домов.
3. Наступили
осенние дни, и по небу поплыли серые облака.
4. Стояли
ясные дни, и птицы готовились к отлёту.
5.
Дети собрали букеты из лимонных и красных листьев.
6. В кают-компании продолжалась веселая
болтовня моряков, все были веселы и беспечны.
Оценки.
Рефлексия.
Домашнее задание.
§ 47, Упр. 243 (1-й уровень списать 2
абзац, объяснить орфограммы; 2-й уровень - списать 2 абзац, объяснить
орфограммы, выполнить все разборы)
|
4
|
Записывают задание.
|
К, Пр, Р
|
1. Ветер заметно
свежел и клипер подавался по направлению к берегу.
2. Сильный
шквалистый порыв ветра внезапно ворвался в бухту.
3. В эту минуту
на мостик поднялся капитан.
4. Баркас
медленно подвигался вперед против встречной волны.
5. Море
покрылось багрянцем навстречу солнцу поднимались розовато-дымчатые облака.
6. Клипер стоял
против ветра выдержит ли он этот порыв?
Самостоятельная работа по карточкам.
1. Записать
предложение, расставить знаки препинания, сделать синтаксический разбор.
Скоро из трубы
повалил дым и баркас быстро приближался к клиперу.
2. Составить предложение,
соответствующее схеме:
, .
3. Найти пунктуационные ошибки,
исправить, составить схему предложения, объяснить.
В эту минуту на
мостик поднялся капитан и стал оглядывать горизонт а тучи всё росли охватывали
все большее пространство и поднимались по небосклону но дождь перестал.
4. В приведенных ниже предложениях
пронумерованы все запятые, выпишите все цифры, обозначающие запятые между
частями сложного предложения.
Может быть, (1)
моя любовь к деревьям покажется чудачеством, (2) но я говорю искренне. Давно
уже я постоянно живу за городом и до сих пор, (3) если у меня плохое
настроение, (4) неприятности, (5) я иду в лес. Прижмешься щекой к березе или к
шершавому стволу дуба, (6) и все беды кажутся маленькими и преходящими,(7) и
свежая сила вливается в тебя.
Самостоятельная
работа по карточкам.
1. Записать
предложение, расставить знаки препинания, сделать синтаксический разбор.
Скоро из трубы
повалил дым и баркас быстро приближался к клиперу.
2. Составить предложение,
соответствующее схеме:
, .
3. Найти пунктуационные ошибки,
исправить, составить схему предложения, объяснить.
В эту минуту на
мостик поднялся капитан и стал оглядывать горизонт а тучи всё росли охватывали
все большее пространство и поднимались по небосклону но дождь перестал.
4. В приведенных ниже предложениях
пронумерованы все запятые, выпишите все цифры, обозначающие запятые между
частями сложного предложения.
Может быть, (1)
моя любовь к деревьям покажется чудачеством, (2) но я говорю искренне. Давно
уже я постоянно живу за городом и до сих пор, (3) если у меня плохое
настроение, (4) неприятности, (5) я иду в лес. Прижмешься щекой к березе или к
шершавому стволу дуба, (6) и все беды кажутся маленькими и преходящими,(7) и
свежая сила вливается в тебя.
Самостоятельная работа по карточкам.
1. Записать предложение, расставить
знаки препинания, сделать синтаксический разбор.
Скоро из трубы
повалил дым и баркас быстро приближался к клиперу.
2. Составить предложение,
соответствующее схеме:
, .
3. Найти пунктуационные ошибки,
исправить, составить схему предложения, объяснить.
В эту минуту на
мостик поднялся капитан и стал оглядывать горизонт а тучи всё росли охватывали
все большее пространство и поднимались по небосклону но дождь перестал.
4. В приведенных ниже предложениях
пронумерованы все запятые, выпишите все цифры, обозначающие запятые между
частями сложного предложения.
Может быть, (1)
моя любовь к деревьям покажется чудачеством, (2) но я говорю искренне. Давно
уже я постоянно живу за городом и до сих пор, (3) если у меня плохое
настроение, (4) неприятности, (5) я иду в лес. Прижмешься щекой к березе или к
шершавому стволу дуба, (6) и все беды кажутся маленькими и преходящими,(7) и
свежая сила вливается в тебя.