ГБОУ
«Индустрианская ООШ І-ІІ ст.» ЛНР
Конспект
урока в 5 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные существительные».
Провела Бабахова И.Л.
Цели
урока:
Образовательные: углубить знания учащихся об
имени существительном; познакомить учащихся с понятием одушевленности и
неодушевленности; формировать умение различать одушевленные и неодушевленные
имена существительные.
Развивающие: развивать умение слушания и
говорения; умение группировать существительные по признаку
одушевленности-неодушевленности; развивать словарный запас через активизацию в
речи имен существительных.
Воспитательные: прививать интерес к
изучению русского языка.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Форма проведения урока: комбинированный урок.
Оборудование: доска, ученические тетради,
раздаточный материал, презентация Power Point,
учебник русского языка для 5 класса под ред. Т. А. Ладыженской.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Оглашение темы урока (слайд №1).Озвучивание
основных задач урока (слайд №2).
Учащиеся
записывают в тетрадь: Число. Классная работа.
Одушевленные
и неодушевленные существительные.
II.
Повторение изученного.
Наш сегодняшний
урок мы начнем с повторения.
Слайд №3(задание
на повторение изученного).
Мы продолжаем
знакомство с именем существительным. Но сначала вспомним, что нам уже известно
об этой части речи.
(Предполагаемые
ответы учащихся: часть речи, обозначающая предмет, отвечающая на вопросы: кто? что?;
изменяется по числам и падежам; в предложении может быть выражено подлежащим,
дополнением или обстоятельством).
Слайд №4
(повторение изученного по имени существительному).
III.
Изучение нового материала.
Рассмотрим
рисунок. Перечислите живые существа (мальчик, девочка, мишка, собака – названия игрушек) и вещи
(кресла, диван, стол, цветы, пылесос, телевизор, стенка, книги, люстра,
подушки, тряпка, шторы, вазы и др.), изображенные на рисунке. Какие из
названных вами существительных отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос
что?
Слайд
№5 (рисунок с изображением живых и неживых предметов).
Существительные,
обозначающие живых существ, отвечают на вопрос кто? Такие существительные
называются одушевленными.
Слайд
№6. (одушевленные существительные).
Мы уже
можем предположить, что существительные, обозначающие неживые предметы,
отвечают на вопрос что? Такие существительные называются неодушевленными.
Слайд
№7(неодушевленные существительные).
Обратимся
к учебнику на стр.195 и посмотрим, все ли мы правильно отметили (чтение
учебника).
Физкультминутка.
Проверим, как хорошо вы
умеете отличать одушевленные существительные от неодушевленных. Проведем игру.
Она называется «Хлопок-присест»(игра проводится стоя).
Хлопают,
если услышат одушевлённые имена существительные.
Приседают,
если -- неодушевлённые:
кот
лыжи
воробей
|
мороз
дятел
гусь
|
карась
лопата
снежинки
|
окно
санки
горка
|
доктор
муха
снег
|
Но в
русском языке не может быть все так просто. Деление на «одушевленное» и
«неодушевленное» не всегда совпадает с делением всего существующего в природе
на «живое» и «неживое». Например, игрушки -неживые, но одушевленные, мертвец – неживой,
но одушевленное существительное. В этом и заключается уникальность русского
языка, что он богат исключительно противоречиями, исключениями. Но как же тогда
определять, какие существительные относятся к одушевленным, а какие – к
неодушевленным.
Существует
специальная формула определения одушевленности-неодушевленности имен
существительных.
|
Одушевленные
|
Неодушевленные
|
Вопрос
|
КТО?
|
ЧТО?
|
Что обозначает
|
ОБОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ
ПРЕДМЕТОВ
|
ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
|
НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
|
Формула
|
В.п. = Р.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
|
В.п. = И.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
|
Примеры
|
И.п. ученики
Р.п. учеников
В.п. учеников
|
И.п. столы
Р.п. столов
В.п. столы
|
Листочки с этой
формулой лежат перед вами на столах. Это уже готовые для вас карточки определения
одушевленности-неодушевленности. С их помощью вы всегда безошибочно сможете
определить одушевленность-неодушевленность имен существительных.
Слайд
№8(иллюстрация таблицы по определению одушевленности-неодушевленности).
Теперь,
на примерах в форме таблицы, посмотрим о несовпадениях в русском языке
(заполнение таблицы).
Эта
таблица находится на оборотной стороне вашей таблицы для определения
одушевленности-неодушевленности.
Слова
|
И.п.,
мн.ч.
|
Р.п.,
мн.ч.
|
В.п.,
мн.ч.
|
Одуш.
или неодуш. сущ.
|
Кукла
|
куклы
|
кукол
|
кукол
|
одуш.
|
Народ
|
народы
|
народов
|
народы
|
неодуш.
|
Труп
|
трупы
|
трупов
|
трупы
|
неодуш.
|
Мертвец
|
мертвецы
|
мертвецов
|
мертвецов
|
одуш.
|
Слайд №9 (иллюстрации к примерам в
таблице).
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу,
затем осуществляется коллективная проверка выполненного по слайду №10.
IV.
Закрепление изученного.
Работа
по тексту. Перед учащимися лежат листочки с
напечатанным на них отрывком из сказки А. С. Пушкина «Сказки о мертвой царевне
и о семи богатырях».
Учитель
выразительно читает отрывок.
Слайд №10(отрывок из «Сказки о мертвой…»)
Из какой сказки предложенный вам отрывок?
Кто автор данной сказки?
(Предполагаемые ответы учащихся: А.С.
Пушкин ,«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).
На уроках литературы мы рассматривали с
вами эту сказку.
Встретились в данном отрывке слова,
вызывающие у вас затруднения?
Как вы понимаете значение слов «молодица»,
«ломлива»?
(Предполагаемые ответы учащихся:
«молодица» - молодая царевна, «ломлива» - капризная)
Слово
«ломлива», например, можно объяснить как «упряма, капризна». Однако у Ожегова
для слова «ломаться» есть и другое объяснение — «кривляться», а у
Даля — и «кривляться», и «корчиться», и «коверкаться».
К
какому стилю речи относится данный текст?
(Предполагаемые
ответы учащихся: к художественному стилю)
Задание
к тексту.
Разделите
все имена существительные из этого текста на две группы: одуш. и неодуш. (
задание выполняется самостоятельно: один ученик у доски, остальные – в тетрадях,
затем коллективно проверка).