Республика
Дагестан
Хасавюртовский
район
МКОУ
«ст.Карланюртовская СОШ»
Подготовила
и провела
Джаватханова
Р.М.
Цели:
- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
- познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют
личными;
- упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; замене
существительных местоимениями в речи;
- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство
коллективизма;
- развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
УУД,
формируемые на уроке:
Личностные
УУД:
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата.
-
развитие самостоятельности.
Регулятивные
УУД:
-
определять тему и формулировать задачи урока,
-
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Коммуникативные
УУД
-
правильное построение речевых высказываний.
Познавательные
УУД
-
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного:
добывать новые знания.
Общеучебные
умения, навыки (слушать, отвечать), находить ответы на вопросы, делать выводы в
результате совместной работы группы, класса.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах.
Технологии: проблемный диалог, технология деятельностного метода,
технология критического мышления, здоровьесберегающие, ИКТ.
Оборудование
и технические средства обучения: компьютер,
мультимедийная презентация в программе Power Point;
Ход урока
1.Орг.
момент.
Мне
бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его, гордились им, и однажды
повторили слова Константина Паустовского: " Нам дан во владение самый
богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".
II. Актуализация
опорных знаний
1) Минутка чистописания
2) Орфоминутка – вставить
пропущенные буквы
Кр..сота сер..ца
д..роже кр..соты л..ца.
Как вы
понимаете смысл данной пословицы?
3) Словарная работа –
словарный диктант
Аккуратно,
беседа, горизонт, вдруг, дорога, путешествие, овощи, яблоко, хорошо, справа,
язык.
III.
Самоопределение к деятельности.
Послушайте
стихотворение В.Лифшица:
Вот
с какими он словами
Прибежал
однажды к маме:
-Если
руки мыли ВЫ,
Если
руки мыли МЫ,
Если
руки моешь ТЫ,
Значит
руки
ВЫ-МЫ-ТЫ.
Как
вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему и цели нашего
урока.
IV.
Работа по теме:
1) Введение в тему:
Давайте обратимся к нашему
словарному диктанту: попробуйте заменить слова местоимениями. Все ли слова
возможно заменить местоимениями? Постарайтесь сформулировать открытие, которое
вы сделали?
2) Прослушивание информации- электронное приложение (объяснение темы)
3) физминутка
4) Первичное закрепление:
Упр.110,стр.53-выборочное
списывание : он, она.
Фонетический
разбор слов глазки, змейка по вариантам
5) Беседа:
- Какое местоимение вы употребите, говоря о
себе, указывая на себя?
- Если вы говорите от лица людей, какое
местоимение нужно использовать?
- Если необходимо обратиться к собеседнику
(собеседникам), какие местоимения нужно употребить?
- Когда нужно употребить местоимение Вы,
обращаясь к одному лицу?
- Если говорят о человеке, который в данный
момент отсутствует, какие местоимения употребим?
- Если это группа лиц?
- Все названные местоимения называются личными.
Как вы думаете, почему?
(Все они указывают на лица)
Перечислим еще раз все личные местоимения.
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
6) Восстановление деформированного текста – упр. 114
7) Развитие речи. Мини-сочинение "О себе”
– Письменно ответьте на поставленные вопросы, подчеркните
местоимения, которые встретятся в вашем тексте.
1)
Как меня зовут?
2) Сколько
мне лет?
3) Что я люблю делать?
Слушаем 2–3 сочинения.
8) Физминутка
9) Проведение тестирования.
1. Местоимение:
а) это слово
б) часть речи
в) член предложения.
2. Местоимение отвечает на вопросы:
а) существительных
б) глаголов
в) нельзя задать вопрос
3. Местоимение:
а) обозначает предмет
б) признак предмета
в) указывает на предмет
4. Укажите местоимение:
а) ешь
б) еж
в) ты
5.Найдите слова, которые не являются местоимениями:
а) я, вы
б) они, оно
в) к, у
6.Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса вышла медведица с медвежатами.
б) Ранним утром я отправился на прогулку по лесу.
в) К нам в гости приехал дядя из Хасавюрта.
V. Итог
урока
-
Как называется часть речи. с которой мы познакомились?
-
Почему так называется эта часть речи?
-
Как отличить местоимение от других частей речи?
-
Какова роль местоимения в нашей речи?
VI.
Рефлексия- самоанализ достижений за
урок:
1)
Тема урока мне понятна.
2) Я
достиг цели урока.
3) Я
умею верно использовать местоимения в речи.
4) Я
знаю какие местоимения относятся к личным.
5)
Мне необходимо поработать над…
VII.Д/з - Найдите в учебнике нас. 53
Упр. № 111.
-
Прочитайте задания к упражнению. Что вам необходимо выполнить? (выписать последнее
предложение, подчеркнуть главные члены, сделать разборы).