Государственное
бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ
АО «Онежская СКОШИ»)
Урок
русского языка
7
класс
Тема: «Правописание
частицы не с глаголами»
Подготовила
и провела:
С.Н. Трофимова
г.
Онега
2016
г.
Тема
урока:
«Правописание частицы не с глаголами».
Цель: познакомить обучающихся с ролью частицы не и её раздельным
написанием с глаголами.
Задачи:
образовательные:
·обобщить и систематизировать
знания обучающихся о глаголе как части речи;
·формировать и
совершенствовать умение писать частицы не с глаголами;
коррекционно
– развивающие:
·
развивать
орфографическую зоркость, на основе повторения изученных правил;
·
коррекция
зрительной памяти на основе запоминания и воспроизведения, логического мышления;
·
обогащать
словарный запас;
воспитательные:
·
воспитывать
навыки культурного поведения;
Тип
урока:
изучение нового материала.
Продолжительность
урока:
40 минут.
Оборудование:
-
компьютерная презентация;
-
интерактивная доска interwrite Dual Board;
- дифференцированные
(вариативные) карточки с заданиями.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
-
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о
них. Вдохните доброту, свежесть весеннего солнечного дня, уверенность в своих
силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.
II.
Введение в тему.
СЛАЙД
1, 2: Отгадайте
загадку:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - все в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здание.
Цветут сады, и хлеб в полях растет.
- О какой части речи говорится в этом
стихотворении?
- Верно, это - глагол.
- Сегодня на уроке мы продолжим
изучать эту часть речи.
- Давайте вспомним, что мы знаем о
глаголе?
III
Повторение изученного
СЛАЙД
3: (По опорным карточкам составить
определение ГЛАГОЛА: Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется?
Чем является в предложении?
СЛАЙД
4,5: (Глагол - часть речи, которая обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол
изменяется по временам, числам-в наст.вр., по родам и числам - в прош. вр. В
предложении является сказуемым.)
IV.
Актуализация.
Работа с доской.
-
Один не очень грамотный ученик написал на доске вот
эти предложения, нам надо найти ошибки и обосновать правильные ответы.
Скоро припечет солнышко, и зажурчали ручьи.
Скворец юркнет в трещину и вытащил оттуда
гусеницу.
Вывод:
В одном предложении употребляются глаголы одного времени.
СЛАЙД
6:
-
Ребята, почему этот ученик допустил ошибки?
Потому что
·
не учил правила
·
не слушал
учителя
·
не трудился
на уроке
·
не работал дома
-
Чем эти глаголы отличаются от глаголов: учил
слушал
трудился
работал?
-
Что указывает на отрицание?
V.
Сообщение темы урока.
-
Сформулируйте тему урока.
-
Сегодня на уроке, мы познакомимся с правописанием частицы «не» с глаголом.
VI.
Изучение новых знаний.
СЛАЙД 7 с темой урока: «Правописание
частицы НЕ с глаголами».
Работа в тетради.
-
Записать число, классная работа.
Запись
темы в тетрадь.
«Правописание
частицы НЕ с глаголами». Запись в тетради.
СЛАЙД 8: стр.206
упр.265 (устно, на экран через проектор)
Вывод:
стр. 207, правило.
СЛАЙД 9:
НЕ отрицательная частица.
НЕ
с глаголами пишется отдельно.
СЛАЙД
10:
-
А сейчас ребята я хочу рассказать вам одну сказку.
Сказка о глаголе и
частице НЕ.
В некотором царстве, в некотором
государстве жила-была частица Не.
Не любили её другие части речи. С кем
ни подружится коварная Не, всем жизнь портит: было Прилагательное хорошим —
стало нехорошим, правда в неправду превратилась. Всем словам старается Не
значение изменить.
Не захотел с такой опасной частицей
и дедушка Глагол дружить.
Затосковала частица Не — скучно
одной. Вот и просит она однажды:
- Глагол, миленький! Не гони меня
прочь - я тебе пригожусь. Разреши рядом с тобой находиться, ведь тебе,
старенькому, тяжело, и понять тебя иногда трудно: что это за навидеть,
доумевать, домогать, годовать а?
- Твоя правда, - призадумался Глагол.
- Того и гляди забудут люди некоторые мои слова. Может быть, с тобой легче мне
будет.
Становись рядом, да смотри не путайся
под ногами!
Обрадовалась частица Не - дружбой
стала дорожить. Рядом с глаголом идёт, а в трудную минуту плечо подставляет.
- Ребята, скажите, нужна в русском
языке частица НЕ?
VII.
Первичное закрепление нового материала.
СЛАЙД
11: Записать НЕ с глаголами (идёт - не
идёт)
СЛАЙД
12: Релаксация. Видеоролик «Мир в капле росы».
VIII.
Работа с учебником по теме урока.
СЛАЙД: Пословицы.
Учебник. Стр. 209 упр.271
(Работа у доски и в тетрадях).
СЛАЙДЫ 13 - 18: Сопоставление
иллюстраций с пословицами.
Физминутка:
-
Я называю глаголы. Если услышите глаголы с частицей НЕ, хлопайте в
ладоши, если назову глагол без частицы НЕ, приседаете. Сосчитайте,
сколько глаголов с “НЕ” будет названо: Не рисовал, решал, помогать, не
сажает, играть, не слышать, уважать, не найдёшь, поверят, не вырастет, не
закрывал, учиться (6 слов).
IX.
Закрепление.
СЛАЙД
19:
1.Работа
с текстом. Повторение правил обращения с книгой.
-
Прочитайте текст. Вставьте, где нужно, частицу НЕ.
1в.-
списать текст, 2 в. – выписать глаголы с частицей не (один ученик работает на
слайде).
…
береги книгу! … бери её грязными руками и … клади на грязный стол. …
перегибай книгу и … загибай её листы. Если ты взял книгу в библиотеке, то
…забудь вернуть её в срок.
2.
Творческая работа.
-
Сейчас предлагаю внимательно прослушать знакомую детскую песенку и назвать
глаголы, которые вы в ней услышите (звучит песня «В каждом маленьком ребёнке»,
прослушать 2-3 раза, устно говорят услышанные глаголы)
бежать
прыгать
хватать
дрыгать
мчится
огорчится
находится
теряется
вылезает
-
Я вам предлагаю поиграть: при помощи приставок и
частицы не составить новые глаголы (с до не за у по на) (у доски,
по одному).
X.
Рефлексия.
-
С каким новым знанием вы уходите с урока?
-
Какое открытие мы сегодня для себя сделали?
XI.Домашнее
задание.
СЛАЙД
20
XII.
Итог урока. Оценки.
- Оцените свою работу, своё самочувствие на уроке с помощью условных знаков
(смайлики) на полях своей тетради.
СЛАЙД 21: Не
хвали себя сам, пусть люди похвалят.
- Кого можно похвалить за работу на уроке?
-Спасибо за работу!