Тема:
«Правописание -ться и -тся в глаголах»
Цели урока:
- познакомиться с правописанием
глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научиться задавать вопросы к
глаголам;
- развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;
- воспитывать интерес к самостоятельной
исследовательской деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между
учебной деятельностью и её мотивом.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение,
классификация объектов по существенным признакам, построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД: постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивать правильность выполнения действия.
Ход урока
1.Этап мотивации
Продолжите фразу:
«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу….
( лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без
ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать…)
2.Актуализация знаний
- Какую часть речи мы изучаем? (глагол)
- Что называется глаголом ? (Глагол – часть речи, которая отвечает
на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и
обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять)
- Что такое неопределённая форма глагола? (Это начальная
неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола,
отвечает на вопросы что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или ^ –ти.
Н-р: везти, писать)
- А сейчас работаем в парах по карточкам. Прочитайте текст.
Найдите глаголы. Определите морфологические признаки.
Апрель
Апрель – месяц весенний. Весело звенит вешняя капель. На
дворах сверкают лужи. Скоро прилетят с юга дикие утки. В голубой
вышине зазвенит весёлая песня жаворонка.
- Проверяем. Звенит – н.вр., 3л, ед.ч, 2 спр; сверкают
– н.вр., 3л, мн.ч, 1 спр;
прилетят – б.вр., 3л, мн.ч, 2 спр.,
зазвенит – б.вр., 3л, ед.ч.,2 спр.
- Какие глаголы называются возвратными? (Глаголы с ^ -ся наз-ся
возвратными глаголами. Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?.Н-р:
купаться, радоваться)
3.Выявление места и причины затруднения
1) Работа с пословицей
- Прочитайте пословицу:
Тот труда не бои(т…ся),
Кто умеет труди (т…ся).
- Спишите пословицу, вставляя пропущенное сочетание букв.
- Взаимопроверка
- Сравните свои работы.
- Что же получается? (Мы по-разному написали слова с пропущенными
буквами)
- Задание было одно, а вы его выполнили по-разному. Почему так
вышло? Чего мы ещё не знаем? (Мы ещё не знаем, когда пишется -тся или -ться)
- Какой будет тема нашего урока? (Правописание -тся и -ться в
глаголах)
2)Сообщение темы и целей урока
- Тема урока «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах».
На уроке я помогу вам познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся
на -тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам; развивать дальнейшее
умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму.
- Какую вы поставили перед собой цель учебной деятельности?
(Я хочу научиться определять нахождение ь знака перед ^ -ся в
возвратных глаголах; объяснять написание -тся и -ться в глаголах; применять
правило правописания -тся и -ться в возвратных глаголах)
4.Построение проекта выхода из затруднения
1) -Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки
и решить её.
- Прочитайте слова 1 столбика (одеваться, стучаться, промчаться)
- Что их объединяет? (глаголы)
- На какой вопрос они отвечают? (что делать? , что сделать?)
- В какой форме стоят? (неопределённая форма)
- Прочитайте слова 2 столбика (одевается, стучится, промчится)
- Что их объединяет? (глаголы)
- На какой вопрос они отвечают? (что делает? , что сделает?)
- В какой форме стоят? (3-е л., ед.ч., наст. и буд. вр.)
- Прочитайте слова 3 столбика (одеваются, стучатся, промчатся)
- Что их объединяет? (глаголы)
- На какой вопрос они отвечают? (что делают? , что сделают?)
- В какой форме стоят? (3-е л., мн.ч., наст. и буд. вр.)
- Итак, в каком случае пишется -ться? (Если глагол стоит в
неопределённой форме, отвечает на вопрос что делать? или что сделать? перед ^-
ся пишется ь знак)
- В каких случаях пишется – тся? ( Если глагол стоит в з-е лице
ед. или мн. числа, отвечает на вопросы что делает? , что сделает?, что делают?
, что сделают?, то пишется –тся)
2) Работа с учебником
- Сравните наше открытие с правилом в учебнике на стр. 104- 105.
- Прочитайте 1 часть правила, 2 часть правила.
3)Составление алгоритма
Глагол
-тся
-ться
Поставь вопрос
Если
что (с) делать? что
делает? , что сделает?,
что делают? , что сделают?
неопределённая форма 3-е лицо, ед.
или мн.ч
в вопросе есть ь знак, в
вопросе нет ь знака,
то пиши -ться то
пиши -тся
4) Дальнейшая работа над пословицей
- Вернёмся к пословице. Проверьте ещё раз.
5.Первичное закрепление
- Прочитайте слова. Запишем их в тетрадь в два столбика –тся,
-ться, подчёркивая орфограммы.
Он хвалит…ся, вращат…ся, качат…ся, она боит…ся, они нравят…ся,
прощат…ся.
-тся
-ться
он хвалится
вращаться
она боится
качаться
они нравятся прощаться
Физкультминутка
6.Вторичное закрепление
1)Работа по учебнику стр. 105
упр. 219
- А сейчас я вам предлагаю выполнить упр.
219 по вариантам.
1 вариант – 1и 2 предложения,
2 вариант – 3 предложение.
- Самопроверка по образцу.
1в. Рано утром на рассвете
умываются мышата.
Надо, надо умываться
по утрам и вечерам.
2в. Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
страшно простудиться.
2)Творческая работа
- Прочитайте текст.
В весеннем лесу ……. легко и свободно.
Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если ……… , то можно
разобрать знакомые слова. Свистит, ……. на все лады молодой, зеленеющий лес.
- Какова тема текста? (Весна в лесу)
- Вставьте слова-глаголы, чтобы текст стал
завершённым.
В весеннем лесу дышится легко и
свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если прислушаться
, то можно разобрать знакомые слова. Свистит, переливается на все
лады молодой, зеленеющий лес.
3)Самостоятельная работа с
самопроверкой
- А сейчас я предлагаю вам выполнить
дифференцированные задания с правом на выбор 3 уровней.
- Возьмите карточку. Внимательное
послушайте условие её выполнения.
- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и
сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень.
- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш
выбор 2 уровень.
- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания,
то ваш выбор 3 уровень.
1 уровень. Вставь в пословицы изученную
орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
2 уровень. Вставь в пословицы
изученную орфограмму
Кто на
уроке старает…ся,
У того
всё получает…ся.
Если не
будешь стремит…ся,
Нечем
будет гордит…ся!
3 ур. Подбери возвратные глаголы на
изученное правило
Проявлять стремление – ….
Они испытывают волнение -…..
Допускать
ошибки -……
Он испытывает радость- ……
|
7.Итог урока
- Какую цель
ставили перед собой на начало урока?
- Кто считает, что
достиг поставленных целей?
-
За что бы вы себя похвалили?
-
В каких случаях мы пишем перед ^–ся ь знак?
-
В каких случаях мы не пишем перед ^–ся ь знак?
8. Домашнее задание
- Дом.
задание я предлагаю вам на выбор:
1)
упр. 220 стр. 105,
2)
придумать и записать по 5 слов на изученное правило.