ТЕМА: ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. Знаки препинания при причастном
обороте.
Цели урока:
- обучающие
углубить и закрепить представление о причастном обороте, его роли
в предложении;
уметь находить причастный оборот в предложении;
уточнить роль причастного оборота в предложении;
отработка практического умения применять полученные знания в
предложениях с причастным оборотом в зависимости от его местоположения и в
соответствии с правилами пунктуации.
подготовка к ОГЭ.
-развивающие
продолжить формирование умения выделять общие и существенные
признаки, делать обобщающие выводы;
продолжить развитие умения анализировать и оценивать собственную
деятельность;
продолжить развивать навыки связной монологической речи.
-воспитательные
продолжить воспитание положительного отношения к изучению русского
языка;
продолжить воспитывать толерантное и уважительное отношение к
мнению других людей;
осознать необходимость полученных знаний и использования их в
устной и письменной речи.
Тип урока –
комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний,
контроль знаний).
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- раздаточный материал.
План урока
1. Организационный
момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока.
2. Актуализация
опорных знаний. Систематизация сведений о причастии и причастном обороте.
3. Анализ
текста. Словарная работа.
4. Усвоение
новых знаний.
-разбор предложений;
-постановка знаков препинания.
5. Закрепление
изученного.
-Работа со схемами.
-Задания - подготовка к ОГЭ.
-Мы – корректоры.
6. Информация
о домашнем задании. Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его
выполнению.
7. Подведение
итогов урока, выставление оценок. Анализ, оценка
и коррекция знаний учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент. Объявление темы урока.
Работа с эпиграфом.
- Прочитайте эпиграф к уроку: «Причастие – это часть речи,
причастная глаголу в образе прилагательного». В.И. Даль
- Вот так определял причастие Владимир Иванович Даль, русский
учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого
великорусского языка».
- Давайте вспомним, что мы знаем о причастии.
2. Актуализация
знаний по теме «Причастие» и «Причастный оборот».
- Что такое причастие?
1. Впишите недостающие слова в определении причастия:
Причастие - …………………, обозначает признак …………………….
2.Зачеркните лишнее:
Причастия бывают сов., несов. в., наст. вр., прош. вр., буд. вр.
3.Впишите недостающие слова:
Причастия изменяются по родам…………………, как и …………….
- Какие признаки прилагательного имеет причастие? Обобщим
сказанное.
- Какие признаки глагола имеет причастие?
- Теперь выполним задание. Найдите в каждом столбце причастие и
выпишите его.
Красноватый Писать Читающий
Краснеющий Письменный Читать
Краснеть Написанный Читательский
Красный Напиши Читая
- Продолжим беседу о причастии. Вспомним, что мы называем
причастным оборотом?
- В каком случае причастный оборот обособляется запятыми на
письме?
Теперь, используя все знания о причастии, поработаем с текстом.
3. РАБОТА С ТЕКСТОМ: (на экране и на столах в распечатанном виде)
Грамоты на бересте обн..руженные в Новгороде археологической
эксп..дицией профессора Арциховского - др..г..ценные пам..тники древнерусской
письменности. На Руси книги, летописи писались на пергаменте – материале из
телячьей кожи. При раскопках нашли и орудия письма – кост..ные, металлические и
деревян..ые «писала».
Книги на пергаменте рас..казывающие о большом мастерстве писавших
их людей позволяют предп..л..гать, что в Древней Руси учили и письму. Находки в
Новгороде познакомили нас с одним таким школьником – мальчиком Онфимом, который
жил в XIII веке.
Словарная работа. Объясним некоторые понятия и
термины.
Береста –
ж., верхний, светлый, слой березовой коры.
Археология (от архео... и греч.
lygos — слово, учение) - наука о древностях. По определению Арциховского А.В.,
археология - это история, вооружённая лопатой, наука, изучающая историческое
прошлое человечества по вещественным историческим остаткам, погребённым в
земле.
Алгоритм работы с текстом.
1. Прочитайте
текст.
2. Определите тему текста.
3. Определите тип речи, стиль текста.
4. Озаглавьте, исходя из основной мысли.
5. Вставьте пропущенные буквы.
6. Найдите предложения с причастием (-ями), выпишите их, расставив
недостающие знаки препинания.
Найдите определяемое и зависимое
слова в этих предложениях (на каждое предложение один ученик у доски).
- Определите место причастного оборота по отношению к
определяемому слову, расставьте запятые.
-От чего зависят знаки препинания в предложениях с причастным
оборотом?
Сделаем выводы: таким образом, знаки препинания зависят от
положения определяемого слова по отношению к причастному обороту.
4. –
Вам предлагаются схемы постановки знаков препинания при причастном обороте.
Посмотрите внимательно на схемы. Найдите предложения, которые соответствуют
данным схемам.
– Данное задание выполняется по вариантам.
– Первому варианту необходимо найти и указать номера предложений,
которые соответствует схеме № 1, второму варианту – № 2.
Схема № 1: определяемое слово, причастный оборот ,…
Схема № 2: причастный оборот определяемое слово…
1. Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых
трав.
2. Мы сели отдохнуть на поваленное ветром дерево.
Показавшееся из-за туч солнце ослепило нас.
3. Дорожка, выбегающая к реке из большого старого парка, кончается
мостиком.
4. Растущий в саду розовый куст зацвел.
5. Дождь размыл почти отвесно поднимающуюся в гору дорогу.
6. Волшебным цветком, выросшим на русской почве, называли
современниками оперу М.И. Глинки “Руслан и Людмила”.
7. Чьи – то голоса, слышимые в тишине утра, привлекли внимание
девушки.
Ответ: I
вариант – 1, 4, 7, 8; II вариант – 2, 3, 5, 6.
5. Физкультминутка.
Повторить движения за учителем, изображая причастие с определяемым словом.
Стоящая пальма
Тикающие часы
Плывущее по небу облако
Бегущая на лыжах девочка
Путешествующий на теплоходе турист
Стоящий среди зелени дом
6. Теперь
ещё немножко отдохнём и поработаем устно.
- В каком предложении нужно поставить две запятые?
1. В одной из комнат я нашел молодого парня разбирающего за столом
бумаги (В. Солоухин);
2. В эту ночь загорелись пустые сараи принадлежавшие откупщикам
(Герцен);
3. Мой друг отказавшийся от этого предложения чувствовал себя несчастным.
Ответ: в третьем, так как причастный оборот
расположен внутри предложения.
- На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?
Выпишите эти цифры в тетрадь.
Уставшие от жары (1) люди искали прохлады под деревьями (2)
бросающими лёгкую тень (3) в парках у водоёмов (4) почти высохших в это жаркое
лето.
Ответ: 2,
3, 4
7. Замените
сложные предложения простыми, осложнёнными причастным оборотом.
1. Мы проезжали по равнине, которая была выжжена солнцем и покрыта
пылью.
2. Илья входил на двор с важным видом человека, который хорошо
поработал.
3. Экзамены, которые начались в этом месяце, продляться до его
конца.
В это время трем учащимся раздаются карточки
Карточка №1. ____________________
(фамилия, имя, )
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
где это необходимо.
Одетый в ч..рное человек подош..л к дому скрывавшем..ся в тени
платанов. Его внимание пр..влекла качающаяся от ветра створка окна на втором
этаже. По лес..нице кем-то приставлен..ой к стене он взобрался наверх.
Карточка №2. _____________________
(фамилия, имя. )
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
где это необходимо.
В тумане гасли оч..ртания огромного корабля пов..рачивающего к
устью реки. Его свёрнутые паруса распр..вляемые ветром ожили. Ветер дующий с
берега лениво теребил их. На берегу его встречали сотни людей уже с вечера
звонивш… в колокола.
Карточка №3. _____________________
(фамилия, имя.)
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания,
где это необходимо.
В огромном лесу ст..ял тонкий пар наполнен..ый стран..ыми
в..дениями. Охотник покинувший свой костер двигался вдоль реки. Сквозь деревья
сиял пр..свет её воздушных пустот, но охотник не подходил к ним, он
рас..матривал след медведя направлявш….ся к горам.
.
8. Мы – корректоры. Перед вами предложения, в
которых допущены различные ошибки. Необходимо исправить их, указав тип ошибки.
1. Ученики, напишущие слабо домашнее сочинение, должны будут его
переделать.
2. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян
Троекурова в своих лесах, кравших дрова.
3. Смельчаки, попытающиеся совершить восхождение на вершину этой
горы в зимних условиях, поплатятся жизнью.
4. Школьники спешат в класс, приехавшие в школу.
9. Домашнее
задание.
Подобрать предложения, содержащие причастные обороты, к картине В.
Хабарова «Портрет Милы».
Составить словосочетания с причастиями к картине.
10. Итог
урока. Выставление оценок.
- Итак, сегодня на уроке мы углубили представление о причастном
обороте, его роли в предложении, потренировались в постановке знаков препинания
в предложениях с причастным оборотом. Спасибо за урок.
МАОУ «Юрминская СОШ»
УРОК
на тему «МОРФЕМИКА.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
10 класс
Учитель:
Лежнева И.В. учитель
первой категории.
2015 год