ГБОУ
«Специальная школа – интернат с. Ериловка»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема.
Различение З-С.
2
класс
2018г.
Ф.И.О.
учителя: Фролова
Людмила Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Цель посещения:__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
Тема. Различение
З – С.
Цель:
различать З - С; формирование навыка произношения и различения на слух звуков [З]
- [С] в речи.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить
акустические характеристики согласных звуков [З] - [С];
- формировать
правильное произношение этих звуков в словах и в предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и
развитие мышления и фонематического восприятия на основе специальных
упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;
- коррекция и
развитие внимания путём физкультминутки;
- коррекция и
развитие связной устной речи через выполнение сравнительной характеристики
согласных парных звуков;
- коррекция и
развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении пальчиковой гимнастики, минутки
чистописания и заданий в тетради;
- коррекция и
развитие мыслительной деятельности при выполнении заданий на определение
парных согласных звуков и букв;
- коррекция и
развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Воспитательные:
- воспитывать
мотивацию к учению, интерес к русскому языку;
- воспитывать
самостоятельность, аккуратность написания в тетрадях.
БУД:
Личностные:
- осознание себя
как ученика, заинтересованного в получении знаний,
-
самостоятельность в выполнении учебных заданий,
- развитие
интеллектуальных способностей.
Коммуникативные:
-
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик
- класс, учитель-класс),
-
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и
учителем,
-
обращаться за помощью и принимать помощь.
Регулятивные:
- входить и
выходить из учебного помещения со звонком,
- адекватно
соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить
из-за парты и т. д.),
- принимать цели
и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и
работать в общем темпе,
- активно
участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия
одноклассников.
Познавательные:
- читать, писать,
наблюдать,
- работать с
информацией (понимать текст, устное высказывание).
Тип: комбинированный.
Формы: фронтальная,
индивидуальная.
Методы: объяснение,
наблюдение, практическая работа, самостоятельная работа, игра.
Оборудование:
презентация
к уроку; учебники, тетради, карточки, таблица парных звонких и глухих
согласных.
Этапы урока
|
Содержание урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
|
I.
Организационный момент.
|
-
Прозвенел звонок
К нам
пришёл урок.
На меня
все посмотрели.
Улыбнулись,
тихо сели,
Сели
правильно,
Спинки
выпрямили
Глаза
смотрят и видят
Уши
слушают и слышат
Сначала
думаю, потом говорю.
Помню,
что в классе я не один, умею слушать мнения других.
-
Ребята, какой у нас сейчас урок?
- А
какой он по счету?
- Кто
мне скажет какое время года сейчас?
-
Посмотрите в окно, что мы там видим? Идет?
- А как вы думаете, чем
эти слова различаются?
|
Русский
язык
2 урок
Зима
Снег
В
слове зима – звук [З]. В слове снег - звук [С].
|
|
II.Актуализация
опорных знаний.
|
а) Повторение изученного
материала.
– Давайте вспомним:
- Что такое звук? Прошу вас отвечать полными ответами.
- Что мы знаем о букве?
- Назовите парные звонкие и глухие
согласные звуки, которые вы научились различать? (таблица на
доске)
|
звук мы слышим и произносим
буквы мы
видим и пишем
Мы научились различать звонкий согласный звук [Б] и глухой
согласный звук [П] и т.д.
|
|
|
б)
Пальчиковая гимнастика
«Наши
пальчики» под музыку
|
|
|
в)
Запись числа в тетради
г)
Минутка чистописания:
- На
доске слова зима снег
- Назови
слова по буквам.
-
Назовите 1 букву в слове зима снег
- А
сейчас мы с вами пропишем красиво эти две буквы, столько раз, сколько
снежинок на доске
-
Послушайте, пожалуйста, два слова: ко-за, ко-са
- Какой
второй слог мы слышим в этих словах?
-
Давайте запишем эти слоги:
- Напишите
слоги за-са столько раз сколько учеников в нашем классе.
зи-ма,
си-ла
-
Напишите слоги зи-си столько раз сколько девочек в нашем классе.
*самопроверка:
обведи самый красивый слог.
|
з и м
а с н е г
з
с
за - са
зи – си
|
|
|
|
|
III.
Сообщение темы и цели.
|
Постановка
проблемы:
-
С какими согласными мы сегодня будем работать?
-
Какая тема сегодняшнего урока?
- При выполнении заданий будем учиться различать звуки [З], [С] и
буквы Зэ и Эс, чтобы не путать их на письме.
Сравнительная характеристика звуков
Интерактивная
доска – определение звуков
- Как определить согласный звук: глухой или звонкий?
- Ребята положите
руку на горлышко и послушайте, дрожит ли голос при произнесении звука [З]:
З-З-З-З
Значит
звук …..
- А
при звуке [С]: С-С-С
Значит
звук…
- Прошу
дать характеристику звукам [З] - [С]
- Какой буквой определяется звук [З] на письме и при чтении.
Поднимите карточку с соответствующей буквой.
- Как будете подчёркивать букву З?
Аналогично
[С].
|
Различение
З – С.
Мы прикладываем ладонь к горлу, произносим звук и слушаем,
дрожит горло или нет. Если горло дрожит, то звук звонкий, если не дрожит –
звук глухой.
Да
Звонкий
Нет
Глухой
Перетягивают
нужные данные
На письме и при чтении звук [З] определяется буквой З.
Букву З будем подчёркивать двумя чертами.
|
|
Физминутка
для глаз «Белые снежинки».
|
|
|
|
IV.
Закрепление изученного материала.
|
а) Игра на интерактивной доске.
-На
доске картинки, нам нужно их распределить в столбики:
звонкие
глухие
- А
теперь самостоятельно запишите
- В
первый столбик записать слова в которых есть буква с.
- Во
второй столбик слова с буквой з.
-
Подчеркните звонкие и глухие парные согласные.
б) Упражнение в
различении парных согласных звуков:
Игра
«Найди меня» - работа на отпечатанных листах,
самопроверка.
Замок
бусы осень зонт лиса
в)
Работа с учебником.
-Прошу открыть учебники на странице 48 и выполнить упражнение 3.
- Прочтите чистоговорку.
- Выберите нужную букву.
- При чтении чётко произносите слова
Несут Лиза и Зина сосиски из магазина.
- Запишем это предложение.
- С
какой буквы запишем начало чистоговорки?
- Что
ставим в конце чистоговорки?
- Найдите буквы, которые мы сегодня
изучаем. Выделите их.
|
Работа у
доски
Самостоятельная
работа в тетради
Работа с
карточками
Учащиеся открывают учебники на странице
48, смотрят упражнение 3.
Учащиеся читают чистоговорку.
Начало чистоговорки запишем с заглавной буквы Н.
В конце чистоговорки ставим точку.
|
|
|
Работа
с деформированным предложением – коллективная
работа, составить предложение, найти парные согласные З-С.
узоры.на Мороз окне рисует
|
Составляют
предложение
|
|
V.Итог урока.
|
- Вот и подошёл к концу наш урок. Вспомните тему нашего урока.
-
С какими звуками мы сегодня работали? (З-С)
- Какие это
звуки? (парные согласные)
- Какие задания
вызывали трудность?
|
Ответы
детей
|
|
VI. Домашнее задание.
|
Стр. 48 упр. № 2…
|
|
|
VII. Оценивание.
|
- Сегодня на уроке вы все хорошо работали.
Оценку «5» - звёздочку получает … (называет учащихся).
Оценку «4»- снежинку получают … (называет учащихся).
-Если вам было все понятно, вы
справились со всеми заданиями, то тогда приклейте на доску белую снежинку,
если вам было трудно и вам не понравился урок, то синюю.
|
|
|