Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Род имен существительных" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Род имен существительных" (5 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Автор карты

Осипова Кристина Викторовна

Предмет

Русский язык

Класс

5

Автор УМК

Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова

Тема урока

Род имен существительных

Тип урока

Урок рефлексии (повторение изученного в начальной школе)

Цели урока:

Содержательные –





Деятельностные –




1) закрепить знания о категории рода имен существительных;

2) развивать навыки согласования членов предложения.



1) развивать мотивацию к познавательной деятельности:

2) создать условия для усвоения темы.

Оборудование

1) Учебник: Русския язык. 5 класс. / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2015.

2) Презентация.

3) Карточки с индивидуальными заданиями.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Этап мотивации к учебной деятельности

Игра "Да - нет"

  • Имя  существительное - это часть речи? (Да!)

  • Имена  существительные  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (Нет!)

  • Имена  существительные  отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

  • Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Нет!)

  • Имена  существительные  обозначают   предмет? (Да!)



Игра «Найди слово»

Цель: проверить умение определять имена существительные.



Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному. Обратить внимание детей на то, что слова могут стоять в падежной форме.

Слова: слон, пел, дня, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослику, школьный, Новокузнецк, ушел, цветы.

Учащиеся отвечают на вопросы





























На слух определяют имена существительные.

2) Этап актуализации и пробного учебного действия

Грамматическая сказка

Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие 3 группы можно разделить имена существительные.

В одном королевстве жили имена существительные.

Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ:

Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( такими стали: солнце, небо, …)”.

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

На какие 3 группы делятся имена существительные?





Исходя из этого, какова будет тема нашего урока?



Запишем ее в тетради.

Сегодня мы должны вспомнить, как определять род имен существительных. А чтобы вам легче было определять род имен существительных, я открою вам секрет королевы.

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу: “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!

Пользуясь секретом королевы, запишите имена существительные в три столбика.

Мужской род

Женский род

Средний род

Слова: конь, гнездо, дядя, пурга, окно, постель, папа, простыня, полотенце

Выделим окончания в этих словах.

Вывод:

мужской род

женский род

средний род

он, мой

она, моя

оно, мое

http://festival.1september.ru/articles/550462/f_clip_image001.gif, - а, -я

- а, - я, http://festival.1september.ru/articles/550462/f_clip_image001.gif

- о, - е

отецhttp://festival.1september.ru/articles/550462/f_clip_image001.gif

страна

 сердце, облако

дядя Миша

земля, дочь

 





Слушают грамматическую сказку и определяют, на какие три группы можно разделить имена существительные.

















































Отвечают на вопрос.

Имена существительные делятся на женский, мужской и средний род.



Определяют тему урока.
«Род имен существительных»



Записывают тему урока.























Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях. Затем проверяем задание.

Мужской род

Женский род

Средний род

конь

постель

окно

папа

пурга

гнездо

дядя

простыня

полотенце



3) Этап локализации затруднений

Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных? Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь, шампунь, кофе, шимпанзе?

Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова, род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами прилагательными м.р. (Крепкий кофе, Большой шимпанзе)

Предлагают свои ответы

4) Этап построения выхода из затруднения

Но есть одна подсказка, которая поможет вам определить род имен существительных, оканчивающихся на ь знак.

Род имен существительных с ь на конце можно определить по окончанию Р.п. Существительные мужского рода в Р.п. в ед.ч. имеют окончание –я: тюль - тюля, лебедь - лебедя; существительные ж.р. – окончание –и: вуаль – вуали.



Определим род имен существительных мозоль, шампунь.









Есть и еще одна загадка в русском языке. К какому роду мы отнесем такие слова как неряха, зазнайка, задира, умница, молодец?

Это слова общего рода, они могут относится к лицам и женского, и мужского рода. Например,

Настя, ты такая умница! Спасибо, что помогла маме убраться по дому.
Петя, ты большой умница! Получил «5» по такой сложной теме!

















Тренируются определять род имен существительных, оканчивающихся на ь.
мозоль – мозоли (ж.р.); шампунь – шампуня (м.р.).





5) Этап реализации построенного проекта

Придумайте и запишите предложения, в которых будут употреблены слова общего рода. Ваша задача написать 2 предложения, в одном из них, слово общего рода должно относиться к женскому роду, во втором – к мужскому роду.

1 ряд составляет предложения со словом грязнуля.
2 ряд составляет предложения со словом плакса.
3 ряд составляет предложения со словом сирота.

На выполнение 1,5 минуты.

Составляют предложения с именами существительными общего рода.

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Откройте учебники на стр. 56. Выполним упр. 502. Ваша задача определить род существительного и в зависимости от рода правильно написать окончание имени прилагательного. Например, впечатление – это сущ. ср. рода, поэтому мы напишем сильное впечатление (ср. р.)

Работаем по принципу комментированное письмо.

Некоторые учащиеся получают индивидуально задание.

Выполняют упр. 502 – комментированное письмо.

Некоторые учащиеся выполняют индивидуальные задания.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Моделирование ситуации

Представим, что наша планета находится под угрозой. И только от нас с вами зависит, удастся ли ее спасти. А спасти нашу планету мы можем, правильно определив род имен существительных и подобрав код.

Перед вами 12 слов, все они пронумерованы. Ваша задача определить род каждого из них и занести номера, под которыми записаны эти слова в таблицу. Это и будет код спасения земли.



Мужской род

Женский род

Средний род






1.Рояль  (м.р)
2.Полотенце  (ср.р)
3.Простыня   (ж.р)
4.Конфета (ж.р)
5.Солнце (ср.р)
6.Корабль (м.р)
7.Фамилия  (ж.р)
8.Село (ср.р)
9.Впечатление (ср.р)
10.Путь (м.р)
11.Тюль (м.р)
12.Радость (ж.р)













Выполняют задание.







Мужской род

Женский род

Средний род

1,6,10,11

3,4,7,12

2,5,8,9











9) Этап рефлексии учебной деятельности

Дополни предложение

Имена существительные делятся на _______, __________ и ______ род. Чтобы определить мужской род имени существительного нужно подставить слова _______. Подставив слова она, моя мы определим ___________ имени существительного. А чтобы определить средний род – подставим _______ . Такие существительные как неряха, грязнуля, задира – это существительные ___________ рода. Род некоторых существительных (например, кофе, тюль) надо ___________ .

Домашнее задание: §92, упр. 503, 506.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке, путем дополнения предложений.































Индивидуальные карточки:

1 вариант.

Обозначь род имен существительных.

Рояль _____, мармелад _____, мышь _____, путь _____, созвездие _____, повидло _____, шампунь _____, неприятность _____, фамилия _____, тюль _____, гербарий _____, пианино _____, шоссе _____, камыш _____, шелк _____, дедешка _____.

Составь по одному предложения с каждым из этих слов.









2 вариант

Обозначь род имен существительных.

Бабушка _____, тюлень _____, варенье _____, полотенце _____, простыня _____, рояль _____, свежесть _____, тюль _____, шампунь _____, пианино _____, чудовище _____, сирень _____, туфля _____, тополь ______, фамилия _____, фасоль _____ .

Составь по одному предложения с каждым из этих слов.



Выбранный для просмотра документ Презентация ОТКРЫТЫЙ УРОК.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: «Род имен существительных»
Цель урока: Закрепить знания о категории рода имен существительных.
Секрет королевы Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род муж...
Запишите имена существительные в три столбика конь, гнездо, дядя, пурга, окно...
мужской род женский род средний род он, мой она, моя оно, мое □,- а, -я □,-а...
Мозоль, тюль, вуаль, лебедь, шампунь, кофе, шимпанзе
Запомни ! Кофе , шимпанзе – мужской род. Крепкий кофе Большой шимпанзе
Существительные мужского рода в Р.п. в ед.ч. имеют окончание –я: тюль - тюля,...
Неряха, зазнайка, задира, умница, молодец
Это слова общего рода, они могут относится к лицам и женского, и мужского род...
1 ряд составляет предложения со словом грязнуля. 2 ряд составляет предложения...
Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. Сил...
Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. све...
1.Рояль   2.Полотенце   3.Простыня    4.Конфета 5.Солнце 6.Корабль 7.Фамилия...
Проверим! Мужской род Женский род Средний род 1,6,10,11 3,4,7,12 2,5,8,9
Дополни предложение! Имена существительные могут быть _______, ________ и ___...
Дополни предложение! А чтобы определить средний род имени существительного, п...
 Домашнее задание: §92, упр. 503, 506.
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Род имен существительных»
Описание слайда:

Тема урока: «Род имен существительных»

№ слайда 2 Цель урока: Закрепить знания о категории рода имен существительных.
Описание слайда:

Цель урока: Закрепить знания о категории рода имен существительных.

№ слайда 3 Секрет королевы Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род муж
Описание слайда:

Секрет королевы Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род мужской И опять скажу: “Он – мой”. Средний род: “Оно – моё!” Это правило – твоё!

№ слайда 4 Запишите имена существительные в три столбика конь, гнездо, дядя, пурга, окно
Описание слайда:

Запишите имена существительные в три столбика конь, гнездо, дядя, пурга, окно, постель, папа, простыня, полотенце, бельё Мужской род Женский род Среднийрод

№ слайда 5 мужской род женский род средний род он, мой она, моя оно, мое □,- а, -я □,-а
Описание слайда:

мужской род женский род средний род он, мой она, моя оно, мое □,- а, -я □,-а, - я,  - о, -е, -ё отец□ страна  сердце, облако дядя Миша земля,дочь□  бельё

№ слайда 6 Мозоль, тюль, вуаль, лебедь, шампунь, кофе, шимпанзе
Описание слайда:

Мозоль, тюль, вуаль, лебедь, шампунь, кофе, шимпанзе

№ слайда 7 Запомни ! Кофе , шимпанзе – мужской род. Крепкий кофе Большой шимпанзе
Описание слайда:

Запомни ! Кофе , шимпанзе – мужской род. Крепкий кофе Большой шимпанзе

№ слайда 8 Существительные мужского рода в Р.п. в ед.ч. имеют окончание –я: тюль - тюля,
Описание слайда:

Существительные мужского рода в Р.п. в ед.ч. имеют окончание –я: тюль - тюля, лебедь - лебедя; Существительные женского рода – окончание –и: вуаль – вуали. Красивый тюль Кружевная вуаль

№ слайда 9 Неряха, зазнайка, задира, умница, молодец
Описание слайда:

Неряха, зазнайка, задира, умница, молодец

№ слайда 10 Это слова общего рода, они могут относится к лицам и женского, и мужского род
Описание слайда:

Это слова общего рода, они могут относится к лицам и женского, и мужского рода Например, Настя, ты такая умница! Спасибо, что помогла маме убраться по дому. Петя, ты большой умница! Получил «5» по такой сложной теме!

№ слайда 11 1 ряд составляет предложения со словом грязнуля. 2 ряд составляет предложения
Описание слайда:

1 ряд составляет предложения со словом грязнуля. 2 ряд составляет предложения со словом плакса. 3 ряд составляет предложения со словом сирота.

№ слайда 12 Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. Сил
Описание слайда:

Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. Сильн___ впечатление, городск___ молодежь, известн___ фамилия, железнодорожн___ путь, прочн___ рельс, белоснежн___ простыня, румян___ яблоко,

№ слайда 13 Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. све
Описание слайда:

Укажите род существительных. Запишите словосочетание, согласуя окончания. свеж___ картофель, рассыпчат___ картошка, полев___ мышь.

№ слайда 14 1.Рояль   2.Полотенце   3.Простыня    4.Конфета 5.Солнце 6.Корабль 7.Фамилия
Описание слайда:

1.Рояль   2.Полотенце   3.Простыня    4.Конфета 5.Солнце 6.Корабль 7.Фамилия  8.Село 9.Впечатление 10.Путь 11.Тюль 12.Радость Мужской род Женский род Средний род

№ слайда 15 Проверим! Мужской род Женский род Средний род 1,6,10,11 3,4,7,12 2,5,8,9
Описание слайда:

Проверим! Мужской род Женский род Средний род 1,6,10,11 3,4,7,12 2,5,8,9

№ слайда 16 Дополни предложение! Имена существительные могут быть _______, ________ и ___
Описание слайда:

Дополни предложение! Имена существительные могут быть _______, ________ и _______ рода. Чтобы определить мужской род имени существительного нужно подставить слова ________. Подставив слова она, моя мы определим __________ род имени существительного.

№ слайда 17 Дополни предложение! А чтобы определить средний род имени существительного, п
Описание слайда:

Дополни предложение! А чтобы определить средний род имени существительного, подставим __________ . Такие существительные как неряха, грязнуля, задира – это существительные ________ рода. Род некоторых существительных (например, таких как кофе, тюль) надо __________ .

№ слайда 18  Домашнее задание: §92, упр. 503, 506.
Описание слайда:

Домашнее задание: §92, упр. 503, 506.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

