ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО BV-VI КЛАССАХ
Урок 2. Синтаксис. Словосочетание и
предложение
Цели: повторить
изученный материал о словосочетании и предложении;
закрепить пунктуационные навыки.
Методические приемы: повторение, обобщение материала, выполнение упражнений, конструирование словосочетаний и
предложений, объяснительный диктант.
Ход урока
I.
Проверка домашнего задания
1. Беседа по вопросам.
- Какие группы славянских языков вы знаете?
- Какие языки входят в каждую из групп?
- Почему славянские языки называются родственными?
- Докажите, что русский язык - развивающееся
явление.
- Приведите примеры неологизмов.
2.
Проверка упражнения 4.
Выразительное чтение стихотворения.
- Из скольких предложений состоит текст
стихотворения? (Из двух сложных предложений.)
- Назовите грамматические основы всех простых
предложений, входящих в состав
сложных. (1 - листья скачут и бегут,
устилают; ветер не унес; 2 - сад не помнит; весна погребена.) 3.
Сообщение по упражнению 6. II.
Повторение темы «Синтаксис»
1. Беседа по вопросам (с. 5 учебника).
(Синтаксис изучает строение словосочетаний и
предложений. Предложение выражает
законченную мысль. Сложные
предложения, в отличие от простых, имеют больше одной
основы.
Главные члены предложения - его основа.
Второстепенные члены (определения,
дополнения, обстоятельства) распространяют предложение,
зависят от главных членов.
По цели высказывания предложения бывают повествовательные,
вопросительные и побудительные.)
2. Конструирование словосочетаний.
- К каждому из данных слов подберите такое, чтобы
получи
лось словосочетание. Охарактеризуйте
словосочетания и сде
лайте их схемы.
(Класс работает устно. Выбираем лучшие примеры и записываем
на доске и в тетрадях.)
Год (новый, учебный, памятный...) -
прилагательное + существительное.
Год (тигра) - существительное +
существительное. Слушать (музыку) -
глагол + существительное. Слушать (внимательно) - глагол +
наречие.
3. Конструирование предложений.
- Используя эти словосочетания, составьте два
предложения:
простое и сложное. Обозначьте основы, охарактеризуйте
предложения по цели высказывания.
Обсуждение, лучшие примеры записываются. Например:
А теперь, друзья, слушайте музыку из кинофильмов.
Основа: слушайте (один главный член -
сказуемое).
Комментируем пунктограммы: слово друзья не
является членом предложения. Это обращение, выделяется с обеих сторон
запятыми. Отмечаем, что предложение побудительное.
В старину первого сентября праздновали Новый год, а
сейчас в этот день начинается учебный год.
Основы: праздновали (один главный член -
сказуемое); год начинается.
Важно обратить внимание на слово «день», которое стоит в
форме винительного падежа, совпадающей с формой
именительного. В предложении это
слово является дополнением. Комментируем орфограммы: старину, праздновали,
начинается - и пунктограмму. Отмечаем,
что предложение повествовательное.
4. Выполнение упражнения 7 с последующей проверкой.
Отмечаем основы в простых и сложных
предложениях, выделяем словосочетания.
5. Объяснительный диктант.
Повторение
знаков препинания при однородных членах и
в сложносочиненных предложениях с союзом «и». Комментируем орфограммы и пунктограммы, отмечаем основы в
простых и сложных предложениях.
1) Свет проникал в самую глубину ущелья и на дне реки разжигал костры
из разноцветных камней.
(Предложение простое, однородные сказуемые соединены союзом «и», запятая не ставится. Проникал — проник,
разжигал - чередование
гласной в корне (после корня стоит суффикс «а», значит, пишем
«и», но разжечь».)
2) Солние село, и тусклые тучи висели над темной степью.
(Предложение сложное, запятая
ставится. Солнце - непроизносимая
согласная «л», висели - виснет.)
3) Снаружи доносились обычные
заоконные звуки: дальний шум
улицы, шелест листвы, курлыканье голубей. (Б. Акунин.)
(Предложение простое, с однородными подлежащими при обобщающем слове. Орфограммы: снаружи, доносились, обычные,
заоконные, шелест, курлыканье, голубей.)
4) Он рощи полюбил густые,
уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну. (А.С. Пушкин.)
(Предложение простое, с однородными дополнениями.
Перед повторяющимся союзом «и» ставится запятая.
Орфограммы: уединенье, тишину, ночь.)
5) Старый компьютер работает медленно, но надежно.
(Предложение простое, с
однородными обстоятельствами, перед
союзом «но» ставится запятая. Орфограммы: компьютер,
работает, медленно.)
6) Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи- весь
транспорт
стоял в пробке.
(Предложение простое, с однородными обстоятельствами приобобщающем слове. Орфограммы: машины, троллейбусы,
трамваи, транспорт, стоял,
пробке.)
Домашнее задание
1. Ответить
на вопросы с. 6.
2. Упражнения 8: письменно, 9: устно.