Цели урока
|
закрепить навыки
распознавания мягких и твёрдых согласных в
словах; формировать умение
писать и произносить слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. Учить
правильно и четко произносить скороговорки ,ясно и логично высказывать свою точку зрения. Развивать умения работать в парах, группе. Создавать условия в ходе
урока для оценки собственной деятельности и контроля за ней.
|
1.
Стадия
вызова
Орг.момент.Психологический настрой . Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно трудитесь!
Проверка
домашнего задания. Стратегия « Толстые и тонкие вопросы»
Что изучает фонетика?
Чем отличаются
звуки от букв?
Сколько звуков в
русском алфавите?
Почему гласных звуков меньше, чем букв?
Как произносятся
ударные слоги?
Определите,
истинно или ложно высказывание:
у всех согласных есть пары по твёрдости-мягкости.
Какие буквы сигнализируют на письме о мягкости предшествующего согласного?
Задание 2
Выборочный
диктант
- Выпишите слова, в которых гласные смягчают предшествующие согласные.
Подчеркните мягкие согласные двумя чертами.
Поспешишь- людей
насмешишь. Дружба как стекло, Разобьешь –не сложишь. Ученику – удача,
учителю- радость. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас. Волки рыщут,
пищу ищут.
- Найдите и укажите
слова, в которых буква и не обозначает мягкость предшествующего
согласного. Почему?
Прочитайте
скороговорку три раза Волки рыщут, пищу ищут.
Стадия
осмысления
1.Просмотр
презентации «Скороговорки»
Задание3. « Кто
больше» Каждая группа приведите примеры на те слоги, которые записаны на
стикерах.
Физминутка
А теперь,
ребята, встать,
Руки медленно
поднять,
Пальцы сжать, потом
разжать,
Руки вниз и так
стоять.
Наклонитесь вправо,
влево
И беритесь вновь за
дело
Задание 4.Составьте
предложения с записанными словами
|
Время
2 мин
5 мин
8мин
2мин
5мин
1мин
3мин
|
Чем будут
заниматься учителя
Формативное
оценивание
Формативное оценивание
Устное поощрение.
Поощряю дружеское
соревнование между малыми группами
Наблюдение.
Устное поощрение
|
и чем будут
заниматься ученики.
Учащиеся
участвуют в эмоциональном настрое, делятся на группы.
Дети отвечают на
вопросы
Взаимопроверка
- Поменяйтесь
тетрадями и проверьте по образцу с доски
Ученики выполняют
задание.
- Какой звук чаще всего повторяется? Охарактеризуйте его.
[ щ ] – согласный, непарный мягкий.
Ученики выполняют
задание у доски
Индивидуальная
работа
|
Источники,
оснащение и оборудование:
|
Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова, Ш.Т.Кожакеева для 5-го
класса. «Атамура» 2010г
Интерактивная
доска, бумага А4, ручки, стикеры, смайлики, фломастеры, презентация
|