Тема:
Употребление имён прилагательных в речи.
Цель: Создать
условия для формирования умения различать имена прилагательные среди других
частей речи по вопросу и значению, употреблять их в устной и письменной речи.
Актуализировать знания учащихся об имени существительном, повторять изученные
орфограммы. Содействовать воспитанию любви и бережному отношению к природе,
красиво говорить.
Ход урока
1. Организационный
момент
1) Приветствие.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Подготовка
к работе на основном этапе урока.
1) Чистописание.
Журчат струйки серебристого
ручейка по камням.
- Дайте характеристику
предложения. Разберите по членам предложения.
2) Развитие
речи.
Составление предложений по картине.
3. Работа
на основном этапе урока.
1) На
экране записан главный вопрос урока:
Какую роль в языке выполняют
имена прилагательные?
- Ребята, сегодня на уроке мы будем в роли исследователей. Мы должны ответить
на этот вопрос. Внимательно прочитайте записанные на экране слова. Подумайте,
на какие две группы можно разделить эти слова. Запишите их в два столбика:
кисть,
пушистая, лисички, красная, красивая, рыжие, бабочка.
Дети называют слова первой и второй групп
|
пушистая
|
кисть
|
красная
|
лисички
|
рыжие
|
бабочка
|
красивая
|
- По какому признаку вы определили слова в 1-ый столбик?
(Это
имена существительные. Они отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет).
- Какой ещё признак объединяет эти слова? (Многозначность).
- Как же уточнить значение многозначных слов?
(По
смыслу предложения, в котором это слово встретилось).
- Назовите два значения каждого слова.
- Какие признаки имён существительных вы знаете?
(Существительные
бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные,
единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода,
изменяются по падежам).
Запись на экране:
-
сущ., одуш., собст., ед. ч., м. р.
-
сущ., одуш., нариц., ед. ч., ж. р.
-
сущ., одуш., нариц., мн. ч., ?
- Схема какого
разбора подходит к существительному?
- Что обозначает
вопросительный знак?
(Во множественном числе
нельзя определить род. Надо поставить слово в единственное число).
- Обратимся ко
2-ой группе слов
- Что общего у
всех этих слов?
- Попробуем
ответить, для чего нужны в русском языке такие слова.
Вывод:
Имена прилагательные обозначают признаки предметов.
2)
Работа с текстами.
- Послушайте
текст.
Наступила весна.
Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
- Послушайте
другой текст.
Наступила ранняя весна.
Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят
голосистые птицы.
- О чём был первый
текст? (О весне).
- О чём был второй
текст? (Тоже о весне).
- Можно ли считать
эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает
первый текст от второго?
(Наличие имён
прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны
для красоты описания).
- Во втором тексте используется прилагательное последний для
описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было
взять, например, слово пушистый или слово серебристый.
(Нет.
Прилагательное последний наиболее точно описывает весенний снег).
Вывод:
имена прилагательные нужны для красоты и точности описания предметов.
4. Физминутка
3) Работа
с именами прилагательными по карточкам в группах.
- Давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег.
1
группа описывает зимний снег, а 2 группа весенний снег.
Снег
зимний весенний
последний
искристый
мокрый
колючий
грязный
пушистый
серебристый
рыхлый
белый
свежий
серый
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, то
можно узнать его, даже не видя. Например:
Бурый, мохнатый, косолапый – медведь.
Зелёный, сладкий, сахарный – арбуз.
Спелое, круглое, сочное – яблоко.
4) Описание
предметов с помощью имён прилагательных. Работа в парах.
Одни учащиеся называют
признаки предмета, другие называют предмет.
Ёж, берёза, солнце, заяц.
5. Работа над закреплением
нового материала.
1) Работа
по учебнику.
Выполнить упражнение 7
страница 104 самостоятельно.
6. Итог урока.
- Что такое имя прилагательное?
- Для чего нам нужны имена прилагательные? (Для описания и уточнения).
- Что уточняют имена прилагательные?
- Итак, ответим на главный вопрос урока.
6. Рефлексия.
-
Ребята, если вам понравился урок, вы считаете, что вам всё понятно приклейте
листочек, а если у вас были затруднения или вам не понравился урок приклейте
снежинку.