Открытый урок по русскому языку на тему:
«Обобщение знаний об
имени прилагательном»
3 «В» класс
Юровская Наталья
Юрьевна
учитель начальных
классов
МБОУ гимназия №45
22 Май
2017-2018 уч.год
Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Цель: обобщить
полученные знания об имени прилагательном, об изученных орфограммах.
Оборудование:
-мультимедийный
проектор;
-изображение
вороны;
-словарные
слова;
-карточки-загадки
для индивидуальной работы;
-работа
с учебником.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Дети
сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово
каждой фразы говорят хором.
Учитель: На уроке
наши глаза внимательно смотрят и все….
Дети: Видят!
Учитель: Уши
внимательно слушают и все…
Дети: Слышат!
Учитель: Голова
хорошо….
Дети: Думает!
Разминка для ума. Игра « А что у
человека?»
У
птицы это крыло, а у человека…(рука).
У
зверя лапа, а у человека…(нога).
У
конфеты фантик, а у человека…(одежда).
У
машины мотор, а у человека…(сердце).
У
берёзы сок, а у человека…(кровь).
2.Актуализация знаний
-
Сегодня мы с вами поговорим об очень интересной части речи. Догадайтесь о
какой.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь. Меня вам надо знать, беречь!
-
Правильно! На нашем уроке речь пойдет
об имени прилагательном. Мы повторим, всё,
что знаем об этой части речи.
-Тема
нашего урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном». (Слайд 1-2)
2.Минутка чистописания
-
Один
ученик идет к доске, работает у доски, все остальные работают в тетрадях.
Есть
одна игра для вас,
Я прочту
стихи сейчас.
Я
начну, а вы кончайте,
Хором
дружно добавляйте.
Она
весну встречает,
Сережки
надевает,
А
платьице в полоску.
Ты узнаешь
……. (Березку)
Быть должны всегда в порядке
Твои
школьные…..( Тетрадки)
Хлоп
и конфетка стреляет, как пушка!
Каждому ясно это…. (Хлопушка.)
-
Прочитайте
записанные слова. Проанализируйте их. (Слайд 3)
Дети: Обозначают
предмет, отвечают на вопрос что?, состоят из трех слогов, два слога с
непроверяемой гласной в корне, одно слово с проверяемой гласной в корне,
орфограмма парная согласная в середине слова, два слова стоят в единственном
числе, одно слово во множественном числе.
-
Какое их трех слов не подходит? (Это слово хлопушка, ушк
суффикс.) (Слайд 4)
-
С одним из слов составьте предложение так, чтобы в нем было и подлежащее
и сказуемое.
Разобрать
предложение по членам .
Береза издавна
считается русским деревом и символом.
3. Повторение.
*** Работа над составом слова.
Далее
учащиеся составляют из слогов слова и разбирают их по составу.
( Слайд 5)
- Какую
часть речи обозначает каждое слово?
(Предмет.
Признак предмета. Действие предмета.)
-
Назовите получившиеся слова. (Следы, голодный, покормит.)
Разберем
по составу каждое слово.
***Работа над деформированным предложением. Письмо по
памяти. (Слайд 6)
-
Составьте из слов предложение. Какое предложение получилось?
Тот, кто счастлив, приносит счастье другим.
-
Как понимаете смысл предложения? (Надо делать добро другим.)
-
Назовите однокоренные слова. (Счастлив, счастье.)
-
Проговорим
и запишем пословицу по памяти. Выделите корень в однокоренных
словах.
***Физкультминутка***
4.Работа с учебником.
-Откройте
учебник на стр. 66 упр.516.
Словарь.
М..г..зин
(какой?) …………….. , продуктовый
К..ртина
(какая?)………………, яркая
Кв…ртира
(какая?)……………., большая
Обед
(какой?)……………………., вкусный
…зык (какой?)……………………., английский
За…ц
(какой?)……………………….. .трусливый
-Поставь
в этих словах ударение. Подчеркни буквы гласных, написание которых нужно
запомнить. Составьте предложение с любым из слов и запишите. Обозначьте части
речи.
5. Дифференцированная работа.
Родовые
окончания имён прилагательных. Изменение прилагательных по числам.
*Разминка. Устно.
–
Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова.
–
Добрая, любимая, родная – … (мама)
Весенний,
звонкий, говорливый – … (жаворонок)
Интересная,
библиотечная, любимая – …(книга)
Хитрая,
рыжая, пушистая – … (лисица)
Бурый,
большой, неуклюжий – …(медведь)
Зимние,
тёплые, красивые – … (варежки)
Полевой,
садовый, лесной – … (цветок)
Сочное,
вкусное, спелое – … (яблоко)
Грецкие,
лесные, вкусные – …(орехи)
Настенные,
карманные, ручные – …(часы)
Чистая,
прозрачная, питьевая – … (вода)
Мягкая,
удобная, деревянная – …(кровать)
-
В чём ещё раз мы убедились, играя в эту игру? (Имена прилагательные
связаны с именами существительными.)
Учитель:
Прилагательные
появились в стране русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них
собственных рода, числа, падежа. И решили они пойти к Существительным.
-Милые
Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать. Мы так все
приукрасим, что глаз не отвести!
Понравились
Прилагательные Существительным. Взяли их к себе, а заодно и формы свои
прилагательным отдали.
Так
и живут прилагательные с существительными до сих пор и во всем с ними
согласуются. Вместе служба, - вместе – дружба.
- Как определить род и число имени прилагательного?
Чтобы
определить род и число имени прилагательного, надо:
- Найти имя существительное, к которому относится
имя прилагательное.
- Определить род и число имени существительного.
- По роду и числу имени существительного определить
род и число имени прилагательного.
*Дифференцированная индивидуальная работа по карточке.
Задание: определи
род имен существительных и заполни пропуски в окончаниях имен прилагательных.
***Вставьте
пропущенные окончания имен прилагательных и выделите их.
Определите род имен прилагательных.
Звонк...
голос, летн... одежда, син… колокольчики, полезн... пища, вишнёв...
варенье, чист... озеро, высохш... камыш, лёгк… облака, свеж... мясо,
мягк... кресло, глубок... овраг, син… лента, остр… ножик, зимн… пальто,
тяжёл… тучи.
Некоторые
дети выполняют более лёгкое задание: Определите род имен существительных
и прилагательных.
***Определите род и число имен существительных и
прилагательных.
Маленький
мальчик, нижняя полка, глубокое озеро, свежие булочки, больная собака,
колючий кустарник, домашнее задание, весенние дожди, дремучий лес, шелковое
платье, зимнее утро, тёплые деньки.
6. Продолжение по теме.
*Самостоятельная работа в тетради
Бел…
ландыш - (…р.,…ч.) (м.р., ед.ч.)
Зимн…
пальто- (…р.,…ч.)
Чист…
воздух- (…р.,…ч.)
Ярк…
радуга - (…р.,…ч.)
Ранн…
весна - (…р.,…ч.)
Красив…
лес - (…р.,…ч.)
Ласков….солнышко-(…р.,…ч.)
Весенн….
половодье-(…р.,…ч.)
Высок…
горы - (…р.,…ч.) (только мн.ч.)
Во множ. числе у прилагательных нельзя
определить принадлежность к роду.
По
правилам русского языка имена прилагательные должны стоять в том же роде, что и
имена существительные, связанные с ними, а также и в том же числе.
7. Поиск однокоренных слов. Работа над синонимами
антонимами.
*
Запишите слово ворона.
-Подберите
родственные (однокоренные) слова к нему.
(Ворона
– воронёнок – вороний – воронушка.)
-Давайте
составим устно предложение о внешнем виде вороны. (Слайд 7)
Ворона серого
цвета, а голова, крылья и хвост у неё чёрные.
Учитель: (Слайд
8)
Вы
описали, как ворона выглядит, а я хочу рассказать об отношении людей к ней. Для
большинства людей вороны всегда хитрые, коварные. А в Японии они символы и
спутники богов. Значит, в ней разглядели что-то хорошее. Ещё вороны многое
знают и предчувствуют, могут безошибочно предсказать прогноз погоды. В народе
подмечено: прячут вороны клюв в перья плеча, усаживаются на макушки деревьев,
значит, будет мороз. Начнут в воздухе хоровод с галками водить - к снегопаду.
Будут рассаживаться по нижним сучьям, к земле прижиматься – значит, быть ветру.
*
Подберите антонимы к данным именам прилагательных, объясните орфограммы.
(Слайд 9)
а) Подберите
антонимы к данным именам прилагательных, объясните орфограммы.
Неряшливый
- …(аккуратный)
Жёсткий
- …(мягкий)
Частый
- …(редкий)
б)
Подберите
синонимы к данным именам прилагательных, объясните орфограммы.
Глубокий пруд – …(бездонный)
Чистая вода –…( прозрачная)
Маленькая капелька –… (крошечная)
Ясное небо – ….(безоблачное)
Верный друг –…. (надёжный)
Радостное настроение –…..(игривое)
в) Образуйте
имена прилагательные от данных существительных, выделите орфограммы.
Честь
- …(честный),
солнце
- …(солнечный),
чудеса
…(чудесный).
***Физкультминутка***
8. Роль имени прилагательного в нашей речи. (Слайд 10)
а)Работа с двойным текстом. Доска. Устно.
-
Ребята,
прочитайте, пожалуйста первый текста, а теперь второй :
Наступила
весна.
Наступила ранняя весна.
Тает
снег.
Тает последний снег.
Журчат
ручьи.
Журчат звонкие ручьи.
Светит
солнце.
Светит ласковое солнце.
Летят
птицы.
Летят перелётные птицы.
-
О
чем первый текст? (О весне.)
-
А второй текст о чём?( О весне.)
- Можно ли
считать эти тексты одинаковыми? Докажите, что же отличает первый текст от
второго? Как вы думаете? (Наличие прилагательных.)
-
А
какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте? (Они сделали текст
более красивым, интересным.)
-
Какую
роль играют имена прилагательные в русском языке? (Имена прилагательные в
речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.)
б)
Самостоятельная работа. ДОСКА.
-
Добавьте вместо точек свои имена прилагательные и подчеркните их.
Стояла
… погода. Дул … ветерок. Пригревало … солнышко. По небу плыли … облака. В …
травке зазвенели … колокольчики. …. капелька росы заблестела на …. ромашке.
Дети
вставляют пропущенные имена прилагательные. После выполнения работы 2-3
ученика читают свой рассказ.
9.Обобщение. Систематизация
знаний.
Очень
замечательное -
Имя
прилагательное.
Трудно
будет без него,
Если
пропадет оно.
Ну,
представь-ка себе это:
Как
без признаков предмета?
Будем
спорить, говорить,
Веселиться
и шутить?
--
Что называется именем прилагательным?
(Имя
прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.)
---С
какой частью речи согласуется? (Имя прилагательное согласуется с
именем существительным.)
---Как
изменяется имя прилагательное? (Имя прилагательное изменяется по числам,
а в единственном числе и по родам.)
Каким
членом предложения является? (Имя прилагательное в предложении
является второстепенным членом. Определением.)
Какую
роль играют прилагательные в нашей речи? (Употребляя прилагательные,
мы делаем свою речь яркой, красивой, эмоциональной, выразительной.)
10.
Рефлексия урока.
У меня сегодня получалось:
Мне было сложно:
Самым интересным оказалось:
Сделали вывод:
-Что
надо знать и уметь, чтобы писать без ошибок?
-Что
особенно вызвало затруднение?
-На
уроке хорошо работали …
-А
теперь прошу всех встать.
-Всем
спасибо за урок. Урок окончен!
11.
Домашнее задание.
Составить
рассказ о своём друге, используя имена прилагательные.