Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения". 8 класс

Конспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения". 8 класс

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе

Тема. Обобщающие слова при однородных членах предложения

Учитель: Бородина Т.В.

Цели: дать понятие об обобщающих словах; выработать навык узнавания обобщающих слов в тексте, умение интонационно выделить их; совершенствовать правописные умения и навыки. Создать условия для совершенствования умения самостоятельной работы, совершенствования умения выполнять тестовую работу.  Создать условия для развития эстетического вкуса, повышения культурного уровня через обращение к произведениям изобразительного искусства.

Оборудование: учебник, учебные тексты, портрет К.Ф. Юона, репродукция картины

К. Юона «Зимнее солнце».

тип урока: комбинированный.

Ход урока

І. Организационный этап

Сегодня на уроке мы повторим расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами и познакомимся с обобщающими словами при однородных членах. А поможет нам в этом творчество  русского художника, автора прекрасных пейзажей, Константина Федоровича Юона.(портрет)

ІІ. Актуализация опорных знаний

1.Словарная работа

Памятник, обелиск, традиция, идеал, архитектура, искусство, пейзаж, натюрморт, театр, режиссер, карнавал, иллюминация, пьеса, экспрессивный, гармония, узорчатый, зодчество, орнамент, реставрация, галерея, декорация

На какую тему эти слова????????????

1. Беседа

— Какие члены предложения называются однородными?

— При каких условиях между однородными членами предложения

ставится запятая?

2.  Фронтальный синтаксический и пунктуационный разбор предложений

Успех пришел к Константину Федоровичу Юону очень рано и всегда ему сопутствовал. После революции почести, высокие награды, звания, руководящие должности как бы искали его сами. Публика заметила  картины  Юона еще на ученических выставках и раскупала их так охотно, что Константин смог предпринять путешествие по России и по Европе. Впоследствии его картины были всегда желанны и на выставках передвижников, и на выставках "Мира искусства". Он и сам выступал как искусствовед с работами о творчестве русских художников, о технике живописи, о художественном воспитании. Юон был живописцем, графиком и театральным художником, пробовал себя в тематической картине, писал портреты своих современников, но истинным его призванием оказалась пейзажная живопись. Он любил радость и красоту в природе и жизни; охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Уч и т е л ь. При однородных членах предложения могут находиться

«слова-командиры» — обобщающие слова, которые являются теми же

членами предложения, что и однородные.

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя

— В роли обобщающих слов часто используются определенные местоимения все, всегда, везде, всюду и др. обобщающие слова могут быть выражены и другими частями речи, а также цельными словосочетаниями и фразеологизмами: По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики и зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики (И. Соколов-Микитов).

Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится двоеточие: Снег лежал везде: на  склонах горы, на ветвях деревьев. Всё вокруг: затуманенный лес, озеро, небо – было серое.

Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире: На склонах горы, на ветвях деревьев — везде лежал снег. Затуманенный лес, озеро, небо – всё было серое.

Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них — тире: Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев — лежал снег.

Обобщающее слово может быть отделено от однородных членов другими членами предложения: Все хорошо: и песни, и работа, и право у костра встречать рассвет (Р. Казакова).

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1.Составьте схемы к предложениям:

И море, и небо, и белый песок – всё радовало глаз.

 Посаженные заботливыми руками человека деревья: клён, тополь, акация, берёзы – зеленели приветливо и свежо.

 Повсюду мох: и внизу и под ногами, и на камнях, и на ветках деревьев.

2. Творческий диктант

«Зимнее Солнце» К. Ф. Юона

Константин Федорович Юон — автор (великолепных) картин о природе. его пейзажи проникнуты (большой) задушевностью. «Зимнее солнце». (Ликующий, лучезарный) солнечный день. (яркий, ослепительный) свет лучей. Пленительно красив (зимний сказочный) лес с (пушистыми розово-голубыми) деревьями. (Лазурное) небо, (синие, сапфировые) тени на снегу, (светозарный,солнечный) луч, деревья (сверкающие и искрящиеся) под лучами солнца, как (драгоценные) камни,— все создает (прекрасный, светлый,радостный) удивительный мир.

и мы не можем уже пройти мимо этой (изумительной, несравненной, волшебной) красоты.  К. Ф. Юон. «Мартовское солнце». 1915

 

 

 

Задание

• запишите текст, распространив его согласованными и несогласо-

ванными определениями в определенном роде, числе и падеже.

• Сформулируйте основную мысль текста.

• расставьте недостающие знаки препинания.

• назовите синонимы в тексте.

3.Конструирование

-Составить предложения с обобщающими словами, используя названия картин Юона: «Мартовское солнце», «Волшебница-Зима», «Приволье», «Купола и ласточки»

-Составьте предложения с обобщающими словами, используя слова из словарного диктанта

4.Тест

 Определите, в каких предложениях с однородными членами при обобщающих словах нужно поставить не только двоеточие, но и тире (знаки препинания не расставлены).

1. Все эти птицы утки всех пород и лебеди почти не боятся человека.

2. Всё в тающей дымке холмы перелески.

3. Зелёная долина горы в белых шапках всё было залито солнцем.

4. Везде на полях и на лесных просеках и на дорожках пар поднимался от земли.

5. Лиственные деревья осина ольха берёза ещё голы.

VI. рефлексия. Подведение итогов урока .Тесты.

А)Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) На красноватой траве, на былинках, на соломинках - всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. (Тургенев И.)

2) Всю ночь мшары дышали запахом мокрого мха, коры, чёрных коряг. (Паустовский К.)

3) Ландыши уже созрели - меж широких листьев висели твердые оранжевые ягоды. (Паустовский К.)

4) Мещёра - остаток лесного океана. (Паустовский К.)

Б) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Пожары в высохших болотах - самое страшное, что можно испытать в этих краях. (Паустовский К.)

2) У костра сидела девочка лет двенадцати, светлоглазая, тихая, испуганная. (Паустовский К.)

3) Ароматные набухшие почки берёзы, могучие запахи кореньев, тончайшие струйки от пробивающихся ростков трав - все это было поразительно ново и восхитительно. (Троепольский Г.)

4) Ещё сын охотника заткнул за пояс топор, сумку с компасом повесил на правое плечо, двуствольную "тулку" - на левое и так сделался ужасно страшным для всех птиц и зверей. (Пришвин М.)

В)Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Путь в лесах - это километры тишины, безветрия. (Паустовский К.)

2) Стволы деревьев, дома — все окрашивается розовым цветом. (Рерих Н.)

3) Настя во время рассказа вспомнила: у неё от вчерашнего дня остался целый, нетронутый чугунок варёной картошки. (Пришвин М.)

4) Целый день бродил я из комнаты в комнату, с кровли на кровлю, с лестницы на лестницу (Пушкин А.)

Г) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Снег, седой косматой бородою на сучках повисший, хвоя густая, пни — всё, что летом остается таким незаметным среди общего тёмного колорита, зимою бросается в глаза своим оригинальным, порой даже и уродливым рисунком. (Рерих Н.)

2) Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат... (Пушкин А.)

3) Ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой весёлостью. (Пушкин А.)

4) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну. (Пушкин А.)

Д) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины. (Паустовский К.)

2) На бесконечном, на вольном просторе блеск и движенье, грохот и гром. (Тютчев Ф.)

3) Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса, в их сенях ветра шум и свежее дыханье, и мглой волнистою покрыты небеса, и редкий солнца луч, и первые морозы, и отдалённые седой зимы угрозы (Пушкин А.)

4) Возы были нагружены сеном, соломой, мешками с мукой, горшками, кирпичом, дровами. (Пушкин А.)

Е) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Солотча - извилистая, неглубокая река. (Паустовский К.)

2) Сад, степь, двор - всё было в холодной тени. (Катаев В.)

3) Чертопханов слыл во всём околотке человеком опасным и сумасбродным, гордецом и забиякой первой руки. (Тургенев И.)

4) Шум и крик раздавались везде. (Пушкин А.)в урока

Беседа

— Какие члены предложения называются однородными?

— Как они соединяются между собой?

— Что вы знаете об обобщающих словах при однородных членах

предложения?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника.

2.Составить сочинение-миниатюру по картине Юона «Мартовское солнце», используя обобщающие слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения". 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
