ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ В ЖАНРЕ
РАССКАЗ «КНИГИ РАССКАЗЫВАЮТ»
Цель: сформировать умение создавать
текст, отвечающий задачам высказывания.
Задачи:
1) образовательные: повторить особенности
рассказа как малого повествовательного жанра; актуализировать знания
обучающихся о выборе языковых средств в зависимости от коммуникативной цели.
2) развивающие: развивать речь
обучающихся, умение строить текст в соответствии с нормами его построения и
правилами письменного оформления;
3) воспитательные: воспитывать интерес к
учению, мотивировать на создание собственных текстов в соответствии с
поставленной коммуникативной целью и заданной речевой ситуации; учить
вслушиваться в ответы одноклассников, быть объективным и доброжелательным в их
оценке; напомнить о правилах поведения в библиотеке.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Пропедевтика обучающихся к новому
материалу.
Цель
– организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и
задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения
нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Здравствуйте.
Сегодня мы с вами прикоснёмся к настоящему чуду: узнаем много интересных
секретов и тайн,.а начнём урок с загадки. Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга) (Слайд 1-2)
Правильно,
это книга. Вы догадались сразу. По каким признакам вы установили правильный
ответ? Но разве книга может рассказывать? Как это происходит? О чём книга может
рассказывать? Как называется такой приём? (Олицетворение)
*Олицетворение
– изображение неодушевлённого предмета как одушевлённого.
Как
сделать так, чтобы книга заговорила?
-Написать
«её», что-то записать в ней.
Вот
этим-то мы и будем заниматься на уроке, тема которого звучит так: "Книги
рассказывают"
-Мы
будем писать рассказ.
II.
Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления к
новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для
открытия «нового знания».
Лексическая
работа. Задание. Продолжить
ряд синонимов: (миг, случай, происшествие, момент, ситуация, эпизод,
фрагмент, история).
ВЫВОД:
Что главное мы должны помнить о рассказе? (В центре всегда одно событие).
Событие –
это мгновение, миг жизни; секунда, прожитая человеком. О нем и будет ваш
рассказ.
В
этот отрезок времени многое вмещается: чувства, настроение, душевное состояние.
Может быть, в это мгновение случилось радостное потрясение, счастье, удивление,
а, может быть, печальное событие.
Следующий
шаг, который должен совершить настоящий рассказчик – выбрать тему. Что такое
тема? (главное в произведении). Мы сказали, что рассказ – это повествование. Вы
уже писали сочинение – повествование. Но рассказ – это нечто иное. И тема его
должна звучать по-иному.
В деревне Гридино
живет старая бабушка по имени тетя Нина. Раз охотой я проходил мимо да и
остался переночевать.
Только
улегся, слышу: на потолке кто-то зашевелился, зашуршал, стал что-то скрести и
грызть. Потолок был обклеен газетой. От времени, как видно, обклейка отошла, и
между газетой и досками потолка получился коридорчик. Там кто-то ползал и
корябался.
– Машка зашевелилась, – послышалось с печки.
– Какая? – не понял я.
– Мышь Машка. Свет задуешь – давай топотать.
Я не мог заснуть. Казалось, газета треснет – и Машка свалится прямо на голову.
Вдруг у самого уха раздалось громкое жужжание. Кто-то пилил бревно – вжи, вжи,
вжи! – И звук этот разносился по всей избе.
– Как жука-то звать? – спросил я.
– Какого?
– Какой дерево пилит.
– Женя, – с уважением сказала тетя Нина.
Я закурил, раздумывая, не пойти ли ночевать у костра. «Нельзя. Обижу тетю Нину.
Да что волноваться – это ведь Женя и Маша, свои ребята».
Я успокоился и скоро заснул.
Били на
стенке ходики, Женя пилил неутомимо, и Машка как ненормальная скакала на потолке,
а я спал крепко и спокойно и не боялся, что появится какой-нибудь клоп Костя.
(по Ю.Ковалю)
Итак,
ребята, в рассказе, который мы напишем, будет три части. Чтобы поработать над
каждой частью, нужно понять, какую роль эти части играют в нашем рассказе.
Выдвигают гипотезы Знакомство с информацией на красном листе.
В
рассказе выделяют три части: завязка, кульминация, развязка.
Завязка
– событие, с которого начинается действие и от которого зависит развитие
последующих событий.
Кульминация
– момент наибольшего напряжения в развитии действия рассказа.
Завязка
– значительное действие, которое явилось результатом развития событий.
Мастерство
рассказчика проявляется в умении выделять узловое событие (именно ему
уделить большее внимание, отсечь случайности и различного рода не имеющие
смысла подробности). Описание места и времени (обстановки, природы и т.п.), как
и в описаниях героев, должно быть подчинено главному в рассказе, пояснять его.
Записывают
в тетрадь составные части композицию рассказа. Соотносим с
композиционными частями план нашего текста. Сверяем по эталону на
слайде (Слайд 7).
Итог
этапа. Итак, мы узнали, какие три обязательных части есть в рассказе. Назовём
их ещё раз. О чём мы будем говорить далее? Что ещё необходимо знать, чтобы написать
хороший рассказ? Что самое сложное? Заинтересовать зрителя.
-Можно
украсить его (гипотеза ученика). Какие еще средства
выразительности использует автор?
Предлагаю
прочитать тексты.
1.
Взошла
луна. Впереди, как серьга, блеснула речка Сежа. Над Сежей кричали чибисы.
В свете луны я увидел фигуру охотника. Он шел по берегу, с трудом выдирая ноги
из раскисшей земли. На голове у него была разлапистая шляпа, а в руке –
корзинка. В ней тихонечко крякала утка.
2. В деревне Власово, слыхал я, есть Стеклянный пруд. «Наверно, вода в нем
очень прозрачная, – думал я. – Видны водоросли и головастики. Надо бы сходить,
посмотреть».
Собрался и пошел в деревню Власово. Прихожу. Вижу, у самого пруда две бабки на
лавочке сидят, рядом гуси пасутся. Заглянул в воду – мутная. Никакого стекла,
ничего не видно.
3. Вовка грустно разглядывал разложенные на столе открытки. И зачем он их
купил! Все открытки, конечно, очень красивые. Глаз не отрвёшь! Но ни одна, ни
одна из них не подходила для поздравления бабушки с днём рождения! Ужасно
жалко, что все они адресованы кому угодно, только не бабушке: ЛЮБИМОЙ ДЕВУШКЕ,
МИЛОЙ ТЁТЕ, ДОРОГОЙ МАМОЧКЕ. Открытку ОБОЖАЕМОМУ ШЕФУ тоже прихватил на всякий
случай. Уж больно хороша!
Как
вы думаете, что это за композиционные части? (Это начало). Поделитесь мнением,
как начало рассказа помогает заинтересовать, вызвать желание дочитать до конца?
Как
автору удалось передать напряжение? Пары выписывают ключевые
слова-глаголы, с помощью которых осуществляется «движение» рассказа,
обеспечивается новое содержание?.Какие средства выразительности он использует?
Какие еще средства выразительности использует автор? (пары выписывают метафоры,
сравнения).
IV.
Придумайте захватывающее начало вашего рассказа с использованием тех слов,
которые мы записали в начале урока. Тема уже записана в ваших тетрадях. – 7
мин.
А
теперь я предлагаю вам ещё одну часть. Определите, Какой частью является
предложенный текст.
-Концовка.
Прочтите
её. Выразительное чтение учеником. Задание. Устно
придумайте, о чём пойдёт речь в кульминации рассказа?
Концовка: Да. Нам приятно, когда нас читают, перечитывают,
конспектируют, пересказывают. Пусть мы от этого стареем и
изнашиваемся. Только в руках читателя книга начинает говорить, не так ли?»
Первый луч солнца пробежался по запылённой полке и осветил тяжёлые старинные
издания. Они крепко спали, уютно прижавшись друг к другу. Книга замолчала, как
будто и не было этих удивительных ночных рассказов. Всё стало по-прежнему тихо.
V. РЕФЛЕКСИЯ: Если
ваши ожидания оправдались, прикалываем в нашу книгу белый лист, если
оправдались негативные ожидания – чёрные. Анализируем, каких листов больше.
Домашнее задание:
1.
Написать сочинение-рассказ на тему «Книги
рассказывают», используя вступление и концовку, написанные на уроке.
2.
Упр.494, с.93.
3.
Упр. 493, с.93.
Выводы: Итак, сегодня мы чуть-чуть прикоснулись к великой
тайне творчества. Надеюсь, каждый из вас напишет замечательный рассказ. Ведь вы
– это книга, и хочется верить, с яркими страницами. Ну а как же наш герой?
Написал ли он свою книгу? Смотрим продолжение мультфильма.
Я
– это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями!
Спасибо за урок. Желаю вам плодотворной
работы.