Тема. В. Сутеев «Под грибом» /2-й час по
теме.
Тип урока: урок
коррекции и закрепления.
Цели урока:
§ пополнение знаний
о творчестве детского писателя В. Сутеева;
§
формирование связной и интонационной
выразительности речи через театрально- игровую деятельность на основе сказки В.
Сутеева «Под грибом;
§
коррекция познавательной деятельности и речи;
§
воспитание нравственности через анализ содержания
художественного произведения;
Задачи урока:
Образовательная:
§
продолжить работу над произведением В.Г. Сутеева
“Под грибом”;
§
учить детей драматизировать простейшую сказку:
сочетать в роли движение и текст, развивать чувство партнёрства;
§
продолжать обучать средствам выразительности речи:
умение передать различные состояния и характеры героев, используя
интонационно-образную речь.
Коррекционно - развивающие:
§
развивать устную речь учащихся,
§
корригировать и развивать зрительную и
словесно-логическую память;
§
корригировать и развивать образное и логическое
мышление;
§
развивать умение анализировать и обобщать.
Воспитательные:
§
воспитывать у учащихся необходимые учебные качества:
дисциплинированность, усидчивость;
§
воспитывать дружелюбие, отзывчивость, готовность
оказать помощь другу в трудную минуту;
§
воспитывать «настоящего зрителя» - быть доброжелательным
и внимательным зрителем, проявлять культуру –реагировать на происходящее на
сцене, благодарить артистов, сопереживать героям.
Здоровьесберегающая:
§
развивать и корригировать: мелкую и общую моторику,
артикуляционный аппарат;
§
учить приёмам восстановления сил, снятия напряжения;
§
воспитывать правильное речевое дыхание;
Интегративная связь: казахский язык, физкультура, чтение и развитие речи, естествознание.
Оборудование: компьютерная
установка, мультимедийная презентация.
Наглядно –демонстрационный материал: элементы декорации к сказке «Под грибом», маски-шапочки персонажей; индивидуальные
карточки для учащихся 4-й тип. группы, , мяч.
Словарная работа: активизация в речи лексики «Животные».
СТРУКТУРА УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и цели
III.
Актуализация опорных знаний и
умений.
IV.
Проверка домашнего задания.
V. Коррекция и
закрепление знаний и умений.
VI. Выработка
умений переносить стержневые знания в новые условия.
VI. Итог урока.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Мобилизующее начало урока.
Дыхательная
гимнастика. Упражнение «Греем руки».
Проверка готовности к началу урока.
Игра-упражнение на внимание «Где…?» + Речевая минутка
Психологический настрой.
II. Сообщение темы и цели
Вступительная
беседа:
- Откройте
учебники на стр. 33. Найдите сказку, которую мы читали на прошлом уроке. Кто написал сказку «Под грибом»?
- Хотите поиграть в эту сказку? Сегодня у нас с вами необычный урок.
На уроке мы поработаем актёрами, сыграем
сказку В. Сутеева «Под грибом»
Работа в
тетради. /СЛАЙД
Оформление записей в
тетради.
Десятое декабря
Четверг
Классная работа.
4-й тип. гр. выполняет инд. задание.
III. Проверка
домашнего задания. Приём
«Мозговой штурм».
- Что было задано на
дом? Давайте повторим словарные слова.
-Поиграем в игру
«Скажи по – русски!»
Игра «Скажи по -
русски» /используется мяч.
Саңырауқұлақ –
Құмырсқа –
Көбелек –
Тышқан –
Торғай –
Қоян –
Тұлкі –
Бақа –
IV.
Актуализация опорных знаний и умений.
Минутка
чистописания. /СЛАЙД
Гг Гг Гг Гриб гриб
Гри – бок, гри – бо - чек
4-й тип. гр. выполняет инд. задание.
Упражнение
«Расскажи сказку».
Пересказ сказки по
вопросам учителя с опорой на презентацию
- Кто главные действующие лица сказки?
(Муравей, бабочка, мышка, заяц, воробей, лиса, лягушка)
- Давайте вспомним и
расскажем, что же произошло в лесу.
- Внимание на экран. /СЛАЙДЫ
4-11
- Вспомните, с чего начинается
сказка? Что случилось с муравьем? (Муравей попал под сильный дождь.)
- Кто попросился к муравью под грибок?
(Бабочка, мышка, воробей, заяц)
- Что произошло с зайцем? (За зайцем
гналась лиса)
- Что удивило муравья, когда закончился
дождь и он выбрался из-под гриба? (Сначала ему одному было мало места, а теперь
всем место нашлось.)
Ответьте на
вопросы:
- Как же получилось, что сначала под грибом
и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось? (Пока шел дождь, гриб
вырос.)
- Что помогло героям сказки? (Дружба,
доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому кто попал в беду.)
- Какова главная мысль
сказки? В тесноте, да не в обиде!
-Как вы думаете, можно озаглавить сказку
этими словами?
- Какие ещё пословицы
знаете о доброте, отзывчивости?
Оздоровительная
минутка.
Пальчиковая гимнастика/комплекс
упражнений
V.
Коррекция и закрепление
знаний и умений.
Упражнение «Спиши в тетрадь». /СЛАЙД
В тесноте, да не в обиде!
Друг познаётся в беде.
4-й тип. гр. выполняет инд. задание.
Работа по
учебнику. Чтение по ролям
эпизодов сказки: «Муравей, Бабочка и Мышка», «Лягушка». Подготовленные
учащиеся 2тип.гр.
Мышка:
- Пустите меня под
грибок! Вода с меня так и течёт.
Муравей:
- Как же мы пустим
тебя?
Бабочка:
-Тут и места нет!
Лягушка:
- Ква – ха - ха! Ква – ха - ха!
- Эх, вы! Гриб - то...
Игра «Назови ласково героев сказки»/
Лексико–грамматическое задание.
- Я говорю – как у Зайчика, а вы – как у Бабочки.
Муравей – му –
ра – вьи - шко
Воробей – во –
ро – бьиш - ко
Мышь – мыш - ка
Заяц – зай –
чик, зай – чиш - ка
Лиса – ли – сич
- ка, ли – сонь - ка
VI. Выработка умений переносить
стержневые знания в новые условия.
Организация
инсценирования сказки.
-Давайте распределим роли, и будем
разыгрывать сказку
- Кто будет в сказке играть роль муравья?
- Какие действия ты будешь выполнять за
муравья?
- Кто будет в сказке играть роль бабочки?
- Что ты будешь делать, бабочка?
- Кто будет в сказке играть роль мышки?
-А какие действия ты будешь выполнять за мышку?
- Кто будет в сказке играть роль воробья?
- Что ты будешь делать за воробья в сказке?
- Кто будет в сказке играть роль зайца?
-А какие действия ты будешь выполнять за
зайца?
- Кто будет в сказке играть роль лисы?
- Что ты будешь делать, лиса?
- Кто хочет играть роль лягушки?
- Что делает в сказке лягушка?
-Я буду автором. Начну рассказывать сказку,
а вы продолжайте.
Инсценирование сказки.
VII. Итог урока. Подведение итогов.
Обмен впечатлениями.
-Что на уроке для вас было интересно?
-Какие задания для вас были трудными?
Обзор выставки «Прочитай, это интересно!»./СЛАЙД
Комментирование оценок.
Самостоятельное оценивание учащимися своей
деятельности на уроке приёмом «Карандаш-ладошка».
Комментирование оценок учителем
-Сегодня очень хорошо работали на уроке -
…, …, … .
-Сегодня хорошо работали на уроке - …, …, …
.
-Сегодня неплохо работали на уроке - …, …,
… .
Сюрпризный момент.
Инструктаж домашнего задания.
Работа с картинками раскрасками.