Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку «Предложение. Виды предложений по цели высказывания» (3 класс)

Конспект урока по русскому языку «Предложение. Виды предложений по цели высказывания» (3 класс)

Скачать материал

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.  ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ

ВЫСКАЗЫВАНИЯ. ( 3 класс ОС «Школа 2100»)

Цель: Познакомить с видами предложений по цели высказывания.

Задачи:

- Развитие умений определять предложения по цели высказывания

- Развивать мышление, речь, умение делать выводы, обобщать.

- Учить выразительному чтению повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.

 

- Вызвать интерес к урокам русского языка.

 

1.     Организационный момент

- Здравствуйте, дети. Я рада встрече с вами. Меня зовут Ирина Николаевна. На каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мною своими открытиями, которые вы сделали на предыдущих уроках и сделаете еще маленькое, но важное открытие.

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

 

2.     Минутка чистописания.

- Начнем мы нашу работу с минутки чистописания. Сегодня мы будем работать вот с таким росчерком:

- Что вы заметили в нем? (буквы п, в, п). Эти буквы я выбрала не случайно, чуть позднее вы поймете, почему именно они присутствуют в росчерке.

- Постарайтесь, не отрывая руки, написать этот росчерк. Повторите три раза.

- Запишем слова под диктовку:

Аллея, собака, театр, русский, карандаш, Отечество.

Составьте предложение с одним из этих слов.

 

3.     Повторение ранее изученного.

Беседа:

– Мы с вами составили предложение. Объясните, пожалуйста, с точки зрения русского языка, что же такое предложение? ( Слова связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль)

– Из чего оно состоит?

– Нарисуйте схему своего предложения.

– Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? От чего это зависит?

 

4.     Формулирование проблемы.

 

Игра «Каждому свой домик».

На доске нарисованы два домика

 

 

- У меня на доске нарисованы два домика


, сейчас мы в жти домики будем расселять жильцов,только жильцы это не простые.

 

- Начертите в своей тетради табличку, в которой будет два столбца (два домика) и 3 строки. Не забудьте оставить строчку для названия столбцов, названия им мы дадим после того, как выполним задание.

 

- А вот и наши жильцы:

 

Мы плыли на лодке.

сильный человек

Где река?

рыбные места

Не ходите туда!

 

- Советуясь с соседом по парте, расселите жильцов по домикам (запишите их по столбикам.) ( Дети работают в парах.)

 

- Итак, какие жильцы поселились в первом домике? (сильный человек, рыбные места).

 

-Какие жильцы поселились во втором домике? (Мы плыли на лодке. Где река? Не ходите туда!)  (Учитель размещает словосочетания и предложения под домиками).

 

- Настала пора назвать наши домики, какие у вас есть варианты? (Словосочетания и предложения).

 

 – Как вы различаете словосочетание и предложение?

 -  Прочитайте предложения. Какие знаки поставили в конце? Почему? (рассказывают, спрашивают, дают совет)

 

 - Одинаковые эти предложения или разные? Чем они друг от друга отличаются?

 

- Давайте потренируемся эти предложения выразительно читать, так чтобы было понятно, что рассказывают, спрашивают и дают совет). (Дети читают предложения для всего класса).

 

 

5.     Открытие новых знаний

 

 

- У нас с вами сегодня еще гости (Учитель включает презентацию).

Кто изображён на картинках? (Афанасий и дедушка Фёдор.)

- Что они делают?

– О чём они разговаривают? (о книге). Давайте прочитаем.

– Кто говорит на 1-й картинке? Прочитайте это предложение.

– С какой целью говорит Афанасий? (Он сообщает дедушке, что  прочитал интересную книгу.)

- Кто говорит на 2 - ой картинке? Прочитайте это предложение.

- С какой целью говорит Афанасий? (Он спрашивает, о чем книга).

- Кто говорит на 3 –ей картинке? Прочитайте это предложение.

- С какой целью говорит Афанасий? (Он советует прочитать книгу).

 

– Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? (Что-либо сообщить, о чём-либо спросить, что-то посоветовать и т.д.)

- Цели у нас с Вами получились разные? (да) А предложения разные? (да)

- Кто сможет сформулировать тему нашего  сегодняшнего урока?

(Виды предложений по цели высказывания) (Учитель открывает записанную ранее на доске тему урока).

 

- Сколько видов предложений по цели высказывания существует? (три).

- У каждого из этих видов есть название, давайте попробуем их определить!

- Какие есть предположения?

 

- Начнем с самого легкого. Как может называться предложение, целью которого является спросить о чем – то? Как думаете? (Вопросительное).

 

 - Как может называться предложение, целью которого является сообщить о чем – то?

- Как может называться предложение, целью которого является посоветовать что - либо?

- Рассуждения наши с вами очень интересны, но нам нужно удостовериться в их правильности. Как мы можем это сделать? (заглянуть в учебник).

- Откройте учебник на стр. 119 и прочитайте правило для себя.

- (имя), читай для всех. Остальные внимательно следят.

 

- Итак, какими бывают предложения по цели высказывания?(повествовательные). Какова их цель? (сообщить).

- Еще какие? (вопросительные). Какова их цель? (спросить).

- Еще какие? (побудительные). Какова их цель? (побудить).

- Давайте посмотрим на стр.118 и определим какие же предложения по цели высказывания произносят наши герои?

- 1 – е предложение? Прочитайте. (повествовательное)

- 2 –е предложение? Прочитайте. (вопросительное).

- 3 –е предложение? Прочитайте. (побудительное).

- Скажите, как связана минутка чистописания с нашей темой урока?

 

6.     Физкультминутка (песенка).

- А теперь давайте немножко разомнемся и отдохнем. Вставайте из – за своих парт. Внимательно следите за словами песни и за мной.

- Ну вот, немножко отдохнули, а теперь двайте снова вернемся к работе.

 

7.     Закрепление пройденного.

- Давайте вернемся к нашим домикам. Найдем домик с предложениями и определим вид каждого предложения по цели высказывания.

 

Мы плыли на лодке. (повеств.)

Где река? (вопр.)

Не ходите туда! (побуд.)

 

- Подпишите их виды.

- Какие бывают предложения по цели высказывания, мы теперь знаем, а сейчас будем тренироваться в определении их видов.

- Упражнение 385.

- Давайте прочитаем предложения. (чтение по цепочке).

- Выпишите из этого упражнения сначала одно вопросительное, затем одно повествовательное, а затем одно побудительное предложение. Обозначьте в скобках их вид. Работает каждый самостоятельно.

- Давайте проверим.

- (имя), какие предложения ты выписала?

- Кто выписал другие?

- Давайте посмотрим, какие трудные слова нам встретились в этом упражнении. Они написаны внизу страницы.

 

Тоска, тоскует, дельфин.

 

- Какая орфограмма встретилась во всех этих словах? (безударная гласная в корне слова). Как ее проверить? (ее нужно запомнить).

- Ребята, а кто такие дельфины? (Дельфины – морские животные, разновидность зубатых китов).

– Как называются специальные водные комплексы, в которых разводят и содержат дельфинов? (Дельфинарии.)

- Объединитесь в группы и составьте маленький текст из 3 предложений про дельфинов, но сделайте это так, чтобы одно предложение было повествовательным, одно вопросительным и одно побудительным. Их порядок может быть любым.

- Но, сначала вспомним, что такое текст? (Текст – это несколько предложений связанных между собой по смыслу и грамматически).

- Приступаем.

-Проверим, что у вас получилось (каждая группа зачитывает свой текст).

- Зпмечательно получилось! Вы настоящие писатели!

- Обратите внимание на доску. Фрагмент из какого произведения здесь написан? Давайте его прочитаем. ( К.Чуковский «Телефон»)

- Есть в этом тексте повествовательные предложения? Приведите пример.

- Вопросительные? Приведите пример.

- Побудительные? Приведите пример.

- Что вы заметили, произнося эти предложения? (они произносятся по – разному).

- Совершенно верно, оказывается, предложения различаются не только по цели высказывания, но и по произношению. Об этом вы узнаете на слкдующих уроках.

 

8.      Итог урока

 

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Чего нового узнали?

- Чему научились?

- Что было трудным?

 

9.     Рефлексия

 

- Поднимите руку те, у кого сегодня на уроке все – все получалось, кому было все понятно.

- Поднимите руку, кого что-то не получилось и возникали трудности, еще осталось что – то непонятным.

- Поднимите руку те, кому совсем было непонятна тема урока.

 

- А теперь посмотрим на ваше настроение в конце урока.

Хорошее (палец вверх)

Нормальное (палец посередине)

Плохое (палец вниз)

- Вот и у меня замечательное настроение. Спасибо вам за урок, мне очень понравилось с вами работать.

 

10. Домашнее задание.

с. 120 упр. 386

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Предложение. Виды предложений по цели высказывания» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
