Конспект
урока
по русскому языку в 5 классе по теме «Текст» учителя русского языка и
литературы МБОУ «Баратаевская средняя школа» г Ульяновска
Журавлевой
Людмилы Вячеславовны
Цель деятельности учителя
Углубить
знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста, его строении;
ознакомить со способами связи предложений в тексте.
Тип урока
Урок
развития речи, «открытия» нового знания.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями): знать понятие текст; уметь определять
признаки текста.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентносного опыта / приобретенная компетентность):
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа
языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: осознание
эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку,
стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Наблюдение
за языковыми явлениями, эвристический метод; развитие исследовательских
навыков, конструирование, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Учебник: Русский язык. 5
класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х ч. / Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов и др. – М.: Просвещение, 2017 г.
Этап урока.
1.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех
нас. Записываем в тетради
число
классная
работа
2.
Актуализация опорных знаний
путем постановки проблемного вопроса: Почему записанные на доске предложения
образуют текст?
Быстро наступает вечер в глухом лесу. Скрылось за
деревьями вечернее низкое солнце.
Ещё не спят, кормятся в лесу птицы.
Вот на стволе дерева уселся красноголовый чёрный
дятел. Он звонко долбит сухое дерево. Далеко слышен в вечернем тихом лесу
торопливый стук дятла.
Что
такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых
средств)
Можно
ли озаглавить данный текст? (Озаглавить можно «Дятел в вечернем лесу»)
Что
же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста)
А
какова основная мысль данного текста? (Далеко слышен в вечернем лесу
торопливый стук дятла – в этом предложении отражена основная мысль данного
текста)
3.
Определение темы урока детьми
Как
вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока? («Тема, основная
мысль и структура текста»).
4.
Работа с учебником (открытие новых знаний)
Самостоятельно
изучите материал учебника на стр.34 и ответьте на следующие вопросы по
записанному на доске тексту:
Какие
четкие границы имеет текст? (Текст имеет начало и конец)
Как
разделен данный текст? (Данный текст разделен на абзацы)
Что
содержит каждый абзац? (Каждый абзац содержит микротему)
5.
Формулирование правила, его запоминание,
отработка и закрепление.
Применяя
дополнительные знания о тексте, выполняем упражнение 68.
6.
Работа в паре.
На
ваших столах тексты. Прочтите.
На склоне небольшого пригорка нашего села стояла
молоденькая берёзка. У берёзки была нежная и светлая атласная кожица. Куда не
глянешь, всюду одни льды. Я стал вглядываться в узкую полоску воды, которую
разрезал во льдах наш корабль. Играя, ветер весело пересчитывал на берёзке
изумрудные листочки. Конь бьётся, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал
конец аркана к дереву и стал сматывать верёвку. Корабль замедлил ход и
остановился. Пришлось спустить шлюпку и вернуться к льдине, на которой лежал
белёк – детёныш тюленя. А конь этот оказался не простым. Да и парень тоже не
промах – ещё крепче верёвку натянул.
-
Докажите, что прочитанное можно назвать текстом? (Текстом назвать нельзя, т.к.
нет смысловой связи)
-
Попробуйте вычленить из данного отрывка 3 текста, обратите внимание на лексику,
грамматические формы слов, смысл. Для удобства подчеркивайте строки текса
карандашами разных цветов. Можно эту работу делать в паре.
Текст 1
На склоне небольшого пригорка нашего села стояла
молоденькая берёзка. У берёзки была нежная и светлая атласная кожица. Играя,
ветер весело пересчитывал на берёзке изумрудные листочки.
Текст 2
Куда не глянешь, всюду одни льды. Я стал вглядываться
в узкую полоску воды, которую разрезал во льдах наш корабль. Корабль замедлил
ход и остановился. Пришлось спустить шлюпку и вернуться к льдине, на которой
лежал белёк – детёныш тюленя.
Текст 3
Конь бьётся, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал
конец аркана к дереву и стал сматывать верёвку. А конь этот оказался не
простым. Да и парень тоже не промах – ещё крепче верёвку натянул.
-
Докажите, что перед вами текст.
-
Озаглавьте тексты.
1
ряд – первый текст («Берёзка»)
2
ряд – второй текст («Белёк»)
3
ряд – третий текст («Заарканил»)
-
Сделайте вывод, какими признаками должен обладать текст. (Должно быть
тематическое, смысловое единство. Предложения должны быть связаны не только по
смыслу, но и грамматически. Должно быть стилистическое единство)
7.
Самостоятельная работа.
Прочитайте,
продолжите рассказ.
Купались мы на реке вместе с папой. Папа плавал очень
хорошо. Он переплыл на другую сторону и стал звать к себе Джека. Пёс в это
время играл с нами. Но как только услыхал папин голос…
8.
Домашнее задание (по выбору учащихся).
1.
Упр. 68, составить таблицу «Признаки
текста»
2.
Упр. 69, составить таблицу «Признаки
текста»
9.
Рефлексия.
В
конце урока дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить
самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты
можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока
обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой
ответ.
1.
На уроке я работал активно / пассивно
2.
Своей работой на уроке я доволен / не
доволен
3.
Моё настроение стало лучше / хуже