Конспект урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Бессоюзные сложные предложения. Запятая и
точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Цели и задачи
урока:
Образовательные.
1. Установить смысловые отношения между
простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях.
2. Определять интонационные особенности
бессоюзных сложных предложений и на этой основе правильно выбирать знаки
препинания.
3. Систематизировать знания учащихся о
постановке запятой в простом и сложном предложениях.
Развивающие.
Формирование
общеучебных умений и навыков:
- умение
устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного
предложения;
- умение правильно
ставить знаки препинания в предложениях указанной структуры.
Формирование
языковых компетенций:
- помочь учащимся в
осознанном владении речевыми нормами в жизни человека.
3.Воспитательные.
- прививать любовь к русскому
языку как к учебному предмету.
Методы и приемы:
-
работа в
группах;
-
отработка
приема «Действие по аналогии».
Межпредметные
связи:
-
с литературой;
-
с изобразительным
искусством.
Оборудование:
презентация к уроку (24 слайда), интерактивная доска.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слово учителя. (слайд № 2;3)
Постановка целей и задач урока. Создание эмоционального настроения
учащихся на восприятие материала урока.
2. Повторение ранее изученного.
Назовите основные группы сложных предложений (слайд № 4)
Объясните устно расстановку знаков препинания в данных предложениях
(слайд № 5)
3. Подготовка к изучению нового материала (слайд № 6).
Объяснение нового материала.
В бессоюзных сложных предложениях ставятся:
-запятая
-точка с запятой
-двоеточие
-тире (слайд №7)
Записывают предложение М.Ю.Лермонтова, учитель объясняет постановку
знаков препинания (запятой), проводится наблюдение над интонационными
особенностями предложения (слайд № 8)
На примере предложений из произведений Ф.М. Достоевского и М.Е.
Салтыкова-Щедрина (слайды № 9;10) учитель объясняет постановку знаков
препинания (точки с запятой). И напоминает обучающимся о вкладе этих
писателей в русскую литературу.
Интонация этих предложений отличается от
предшествующего: точка с запятой требует значительной паузы между
предложениями и понижения голоса, почти как на точке. Такие предложения
читаются в замедленном темпе, спокойным и несколько пониженным голосом. Учитель
акцентирует внимание девятиклассников на том, что главным, ведущим признаком,
определяющим выбор запятой и точки с запятой, является всё-таки смысловые
отношения между частями сложного предложения и степень их распространённости.
Запятая и точка с запятой часто используются художниками слова в описаниях
природы. Таким образом, интонация в устной речи и знаки препинания
в письменной выражают смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного предложения.
Вывод делают ученики совместно с учителем (формулируют
правило о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении)
(слайд № 11).
4. Закрепление нового материала. Работа в группах.
Тренировочные упражнения:
1) Ученики записывают предложения (слайд № 12), применяя правило, с
последующим самоконтролем (слайд №13).
2)Устная фронтальная беседа. Делают вывод, опираясь на (слайды №14;15).
5. Проверка усвоения нового материала.
Самостоятельная работа (слайды №16;17) также предусматривает
последующую проверку и объяснение, но данный вид работы выполняется учениками
уже на оценку.
6. Рефлексия (слайды №18;19;20;21;22).
6. Домашнее задание.
Выучить правило стр. 126-127; упр. № 193.