Имя прилагательное
(закрепление)
Цели: повторить и обобщить знания об
имени прилагательном; развивать речь детей,
обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям
русского народа; воспитывать культуру общения, поведения, умение высказываться
самим и слушать других.
Формирование
УУД.
Личностные
УУД.
Учебно-познавательный интерес к предмету; способность к самооценке.
Регулятивные
УУД.
Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя,
товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Познавательные
УУД.
Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения,
классификацию по заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные
УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное
мнение; задавать вопросы.
Ход урока
I. Организационный момент
Улыбнёмся
солнышку.
Дадим друг
другу руку.
Поднимем
настроение
Себе и
другу.
- У вас на партах лежат рисунки с
изображением «солнца» и «тучки». Поднимите рисунок, который соответствует
вашему настроению.
- Открываем
тетради. Записываем число, классная работа.
II. Минутка чистописания
- Начнем урок с
минутки чистописания.
- Сегодня мы с
вами будем писать заглавную букву В. (Слайд 1.)
III. Словарная работа
- А сейчас
словарная работа.
(На доске
записаны слова: яг.да, м.роз, гор.д, д.ревня, м.рковь, а..уратный.) (Слайд 2.)
- Посмотрите на
доску. Незнайка не может вставить пропущенные буквы. Давайте ему поможем.
- А какое здесь
слово лишнее? (Аккуратный.)
- Почему? (Все
слова обозначают предметы, а слово аккуратный - признак предмета.)
- На какой вопрос
оно отвечает? (Какой?)
- Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке? (Закреплять знания об имени прилагательном.)
- Образуйте от имен
существительных имена прилагательные в единственном числе. Запишите их в
тетрадь.
- Давайте
проверим, правильно ли вы их записали.
IV. Зрительный диктант
- Приготовьтесь
писать зрительный диктант.
- Есть ли в этих
предложениях имена прилагательные. (Да.)
- Назовите их. (Резкий.)
- На какой вопрос
оно отвечает? (Какой?)
- Назовите
проверочное слово. (Резок.)
V. Работа по теме
- Откройте
учебники на с. 101 упр. 141. (Работа у доски.)
- Озаглавьте
текст. ("Весной на лугу", "Весенние цветы", "Дети и
цветы".)
- Правильно ли
сделала Оля, что сорвала только один цветок? (Да.)
- Почему? (Потому,
что необходимо охранять природу, беречь ее...)
- Прочитайте
задание к упражнению. Найдите в рассказе имена прилагательные к выписанным
именам существительным.
- Первое
словосочетание читает ...
- Слово какой
части речи вы добавили? (Имя прилагательное.)
- Определите
число имени существительное. (Ед. ч.)
- А теперь имени
прилагательное. (Тоже ед. ч.)
- Что можно
сказать о числе имени существительного и прилагательного. (Они совпадают.)
- Какой можно
сделать вывод? (Имя прилагательное связано с именем существительным. От
существительного к прилагательному нужно поставить вопрос.)
- Второе
словосочетание читает ...
VI. Физкультминутка (Слайд
3.)
VII. Продолжение работы по теме
- Мы с вами
знаем, что обозначает прилагательное, на какие вопросы оно отвечает. Для
закрепления давайте прочитаем узелки на память на с. 102. Дома
прочитайте его и запомните.
- А сейчас
отгадайте загадку:
У
Надюши, Бори, Тани,
Тети
Веры, дяди Пети
И
у всех людей на свете.
Без
него никак нельзя!
Надо
брать с собой, друзья,
В
театр, парк иль на каток
Чистый...
(носовой платок).
- Как вы думаете
почему я вам прочитала загадку о платке? (Новое словарное слово.) (Слайд
4.)
- Сколько букв в
этом слове, сколько звуков, сколько слогов.
- Откройте
словарики, запишите новое слово. Поставьте в нем ударение и подчеркните
безударную гласную. (Поставить ударение и подчеркнуть на слайде.)
- Составьте
словосочетания со словом платок. Для этого мы должны от слова платок задать
вопрос - платок какой? ... (Запись в тетради.)
VIII. Работа в РТ
- Откройте РТ
на с. 43. упр. 173.
XI. Итог урока
- О какой части
речи мы сегодня говорили?
- Что нового
узнали?
Домашнее
задание
с. 102 упр. 143,
с. 143 - правило.