Исконно
русские и заимствованные слова
Цели:
Обучающие:
1.
Уметь находить исконно русские и
заимствованные в тексте;
2.
Уметь отличать исконно русские слова от
заимствованных слов;
3.
Знать признаки заимствованных слов.
Развивающие:
1.
Развивать умение отличать исконно русские
слова от заимствованных слов;
2.
Развивать умение находить исконно русские
и заимствованные в речи и в тексте;
3.
Развивать орфографическую и пунктуационную
зоркость;
Воспитательные:
1.
Показать красоту и богатство родного языка
через многообразие исконно русских и заимствованных слов в русском языке.
УМК:
Русский язык. 6 кл. : учеб. для общеобразоват.
учреждений . В 2 ч. /М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др.
–Москва: Просвещение, 2021.
Ресурсы:
Орфографические словари, учебник Русский язык. 6 кл. :
учеб. для общеобразоват. учреждений . В 2 ч. /М. М. Разумовская, С. И. Львова,
В. И. Капинос и др. –Москва: Просвещение, 2021.
1.
Организационный момент
-Добрый утро,
ребята! Запишите в тетрадях число, классная работа.
2.
Проверка домашнего задания
На прошлом занятии
мы с вами начали разговор об исконно русских и заимствованных словах. Дома вам
было задано задание, в котором необходимо было поместить в первую колонку заимствованные
слова, а во вторую – лексическое значение этих слов, пользуясь толковым
словарём и порталом «Грамота ру».
Проверим, что у
вас получилось.
торжественный
смотр физкультурников;
фуфайка
с высоким воротом;
документ,
удостоверяющий полномочие депутата;
помещение
для стрельбы в цель;
|
свитер;
тир;
мандат;
парад;
|
Сегодня мы с вами
продолжим знакомство с исконно русскими и заимствованными словами, нам
предстоит узнать, как находить исконно русские и заимствованные в тексте, чем
они отличаются друг от друга и знать признаки заимствованных слов.
Давайте подумаем,
каковы цели нашего занятия?
Цели:
Обучающие:
4.
Уметь находить исконно русские и
заимствованные в тексте;
5.
Уметь отличать исконно русские слова от
заимствованных слов;
6.
Знать признаки заимствованных слов.
Развивающие:
4.
Развивать умение отличать исконно русские
слова от заимствованных слов;
5.
Развивать умение находить исконно русские
и заимствованные в речи и в тексте;
6.
Развивать орфографическую и пунктуационную
зоркость;
Воспитательные:
2.
Показать красоту и богатство родного языка
через многообразие исконно русских и заимствованных слов в русском языке.
3.
Объяснение нового материала
Беседа:
Русский язык – это
развивающееся и изменяющееся явление.
Вспомните роман А.
С. Пушкина «Дубровский». Были ли в нём непонятные для вас слова/лексика?
Эти слова когда-то были в русском языке, но затем они вышли из активного
употребления.
Как бы мы назвали
их? (Устаревшие слова/устаревшая лексика)
Есть ли в русском
языке заимствованные слова? Определённо. Заимствованные слова приспосабливаются
к русской речи, но они зачастую сохраняют «нерусский» облик. Это такие слова,
например, которые начинаются с букв –а- или –э- (алмаз, анкета,
элемент, эпоха).
Исключения
составляют такие слова как ах, авось,
ахнуть, это, этот
– исконно русские слова.
В заимствованных
словах, также, проявляются такие сочетания как ке, хе, ге, пю, вю, мю,
кю (макет, схема, герб, пюре, бюст, гравюра, мюсли), а также
наличие буквы ф (филин, фокус, рифма). Почему же именно
буква –ф-? Всё дело в том, что в славянских языках когда-то отсутствовал звук
[ф]. Попробуйте открыть словарь русского языка на букву Ф и найти там хотя бы одно
древнее исконно славянское слово. На эту букву будут только заимствованные
слова.
Характерно для
иноязычных слов соседство двух и более гласных в корнях (например, поэт,
дуэль, театр)
4.
Работа с учебником:
Обратимся к
учебнику и потренируемся, выполняя упражнение 102. (Задание: выбрать из списка
иноязычные слова, составить с ними предложения, проверяя себя с помощью
орфографического словаря)
Беседа:
Ребята, важно
помнить о том, что русский язык относится к группе славянских языков. Много
слов пришло к нам из старославянского языка. Такие слова называются старославянизмы,
для которых характерны неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле, которые
соответствуют полногласным сочетаниям оро, оло, ере, ело в
исконно русских словах.
Рассмотрим это на
примерах:
Старославянизмы
|
Исконно русские слова
|
Град
Шлем
Младенец
|
Город
Ошеломить
Молодой
|
Обратимся теперь к
упражнению 103, в котором нам необходимо к иноязычным словам подобрать синонимы
исконно русских слов.
5.
Закрепление изученного материала
– Какие слова
называются исконно русскими? Приведите примеры.
– Какие слова
называются заимствованными? Приведите примеры.
– Назовите признаки
заимствованных слов.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия:
–
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Есть ли у вас вопросы?
7.
Домашнее задание:
Упражнение 105.