Конспект урока по русскому языку на
тему « Части речи»
Цель: дать понятие о трех
самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном,
глаголе.
Планируемые
результаты
1.Предметные
: учащиеся научатся называть в окружающем мире слова- названия предметов,
слова-названия признаков, слова-названия действий; использовать специальную терминологию
при их определении.
2.
Метапредметные:
регулятивные:
-способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-умение
действовать по плану и планировать свою деятельность
-оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
-вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок
-высказывать
свое предложение
коммуникативные:
-уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
познавательные:
-уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-развитие
универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов.
личностные:
-умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
-развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
-Начнём нашу работу с разминки.
-У каждого есть карточка со словарными словами. В них
пропущены буквы.
Работа, хорошо, посуда, молоко, собака, машина, корова,
платок, пальто.
-Вспомните , как пишутся это слова и впишите нужные буквы.
Один ученик работает у доски.
Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.
(Проверка)
2.Актуализация знаний.
-Посмотрите и скажите , по какому признаку распределены слова
в три группы?
1. Парта, стол, дерево, дом.
2. Жёлтый, весёлый, морская, большое.
3. Бегает, танцует, висит, цветёт.
( В первой группе слова отвечают на вопрос что ?, во второй
группе – на вопрос какой? какая ? какое ?, в третьей группе – на вопрос что
делает? )
- Что обозначают слова первого, второго, третьего столбиков?
-Какую роль они играют в русском языке?
- Кто определит тему урока?
3.Работа по теме урока
-С давних времён существует страна под названием Речь. Она
поделена на части, в которых живут слова. Все слова относятся к какой - либо
части речи. Каждая из частей имеет своё название: имя существительное, имя
прилагательное, глагол и др.
-Рассмотрите схему в учебнике.
- Что обозначают имена существительные? На какие вопросы
они отвечают?
-Пройдем по второй стрелке на схеме в учебнике.
- Что обозначают имена прилагательные? На какие вопросы они
отвечают
-Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что
обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают?
-С какими жителями страны Части речи вы познакомились?
5. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели - все в полном порядке
6.. Закрепление изученного материала
-Распределите слова по группам.
Существительное
Глагол
Прилагательное
Дерево, вишня, зелёный, идет, шар, счастливый, стучит,
мокрый.
Работа над предложением.
- Прочитайте предложение и скажите, из каких частей речи оно
состоит?
Льет сильный весенний дождь.
(что делает?) (какой?) (какой?) (что?)
Составьте предложения из данных слов.
Пчелы, цветами, деревьями, над, вьются, и,
-Запишем его.
-Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.
( Комментирование.)
Итог урока.
Итак, подведем итоги. Отвечаем на вопросы:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Я познакомился …
- Я научился ...
- Я знаю …
- Я могу …
- Я помню …
Домашнее задание.
Выполнить упражнение № 71 на странице 42.