Департамент
образования Ивановской области
областное
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ивановский
педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»
КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О. студента, группа Андрианова
Анна Сергеевна
Тема урока: написание изложения по
рассказу «Синичка»
Класс 2
Цель урока: научить письменному
пересказу содержания текста
Задачи урока:
Дидактические
- учить пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана
- совершенствовать умение определять тему и главную
мысль текста
- учить составлять план текста
- учить подробно пересказывать текст в письменной
форме
Развивающие
- способствовать развитию речи обучающихся
- развивать речь учащихся, мышление, память, внимание,
воображение
- формировать умения участвовать в учебной беседе,
следовать инструкциям, отвечать на вопросы
Воспитательные
- воспитывать сознательную дисциплину на уроке,
уважительное отношение друг к другу.
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на
понимание причин успеха в учебе
Планируемые результаты:
Предметные определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать
текст; передавать
содержание текста с опорой на вопросы.
Метапредметные (П-познавательные понимать информацию, осуществлять
поиск информации для выполнения учебных заданий; самостоятельно составлять
алгоритмы учебных действий на основании имеющихся.,
Р - регулятивные самостоятельно определять роли и
действовать в соответствии с ними; вносить необходимые дополнения, исправления
в свою работу,
К- коммуникативные сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре)
Личностные ставить учебную задачу, выполнять ее и
оценивать по предложенным критериям.
Оборудование: интерактивная
доска, карточки, тетрадь
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Форма
орг.
учеб.
деят. (Ф-
фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г -
групповая)
|
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
|
Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля
|
|
|
Организационный момент
|
- Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Анна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего
мира. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь и покажите что вы готовы
работать.
-Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем
И работать начинаем.
- Запишите
сегодняшнее число (30 октября) и ниже «Изложение».
|
Приветствуют учителя.
Записывают дату.
|
Ф
|
Тетрадь, интерактивная доска
|
Самоконтроль
|
|
Актуализация знаний
|
-Ребята, а что такое текст?
Что такое тема текста?
Что такое главная мысль текста?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Ф
|
|
Самоконтроль
|
|
Самоопределение к деятельности
|
- Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы отгадайте , о ком
идет речь.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
- Случалось ли вам видеть синичку в природе?
Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
Какие цели мы для себя поставим?
|
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему и цели урока.
|
Ф
|
Интерактивная доска
|
Самоконтроль
|
|
Открытие новых знаний
|
Посмотрите на
слайд. Перед вами текст. Прочитайте его по предложению по цепочке. Внимательно
слушайте, потом ответите на мои вопросы.
Стояла зима. Трескучие морозы. Часты вьюги и
метели.
Каждое
утро Костя выносил птицам корм. Однажды мальчик увидел синичку. Она лежала на
снегу. Мальчик принёс птичку домой и поместил в клетку. Синичка ожила,
открыла глаза. Костя поставил в клетку чашку с кормом и блюдце с водой.
Синичка
прожила у него до весны.
Мы проработаем
сложные слова. У вас на партах лежат карточки. Вам нужно вставить пропущенные
буквы.
Словарная работа: трескучие,
однажды, ожила, блюдце. (самостоятельно выполняют, затем обмениваются
карточками и делают взаимопроверку по слайду)
Еще раз
посмотрите на текст. О чем же он?
Какое название
мы ему дадим?
Какая главная
мысль в этом тексте?
Определите тип
текста.
- Что такое
часть текста? Сколько частей можно выделить?
О чем говорится
в 1 части? О чем во 2? В 3?
- Озаглавим каждую часть. Составим план текста.
План:
1.
Стояла зима.
2.
Бедная синичка.
3.
Птичка ожила.
4.
Прожила до весны.
Запишите его в
тетрадь.
|
Знакомятся с текстом.
Работают на карточках.
Составляют план текста.
|
Ф
И
|
Интерактивная доска, карточки, тетрадь
|
Взаимопроверка
|
|
Физкультминутка
|
Прилетели
птички,
Птички-невелички,
Все летали, все
летали,
Крыльями
махали.
На дорожку
прилетали,
Зернышки
клевали.
(имитация
полета, приседания, постукивания пальцами по полу)
|
|
|
|
Самоконтроль
|
|
Закрепление материала
|
Еще раз
пробегитесь глазами по тексту.
У вас на доске
даны вопросы. Попробуйте пересказать друг другу текст, отвечая на них.
Какое время года описано?
Что выносил Костя каждое утро
птицам?
Кого он увидел?
Что она делала?
Что мальчик сделал с птицей?
Что потом произошла с птицей?
Как Костя о ней заботился?
Чем закончилась история?
Вы пересказали
друг другу текст. Теперь вам нужно записать то, что вы рассказали. Вашим
помощником будет план, записанный в тетрадях.
|
Читают текст самостоятельно.
Пересказывают друг другу текст по вопросам.
Приступают к написанию изложения.
|
Ф
П
|
Интерактивная доска, тетрадь
|
Взаимоконтроль
|
|
Рефлексия
|
Какие цели мы
ставили в начале урока?
Вам удалось
достичь поставленных целей?
У кого получилось
максимально точно пересказать и записать этот текст?
Оцените свою
работу на уроке? Покажите веселого гномика, если вам удалось достичь цели
урока. Покажите грустного гномика, если вы немного не доработали свой текст,
если он был совсем не похож на исходный
|
Оценивают свою работу на уроке.
|
Ф
|
|
Самоконтроль
|
|