Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему"Местоимения"

Конспект урока по русскому языку на тему"Местоимения"

Скачать материал

ФИО: Григорьева Анастасия Ивановна
УМК: «Перспектива»

Предмет: русский язык. 
Тип урока: открытие нового знания. 
Тема: Личные местоимения. 
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Класс: 3 класс.
Технология: проблемно-диалогическая. 

Материально – техническая база: компьютер,  проектор, экран, звуковые колонки, раздаточный материал, презентация Microsoft PowerPoint.

Аннотация:

Цель урока: познакомиться с функцией местоимений в речи.

Задачи урока:

1)научиться отличать местоимения от других частей речи

2)грамотно использовать местоимения в речи

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

Метапредметные:

Личностные УУД:

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Понимает причины успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учится работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

Использует знако-символические средства при оформлении правил переноса.

Делает выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Составляет алгоритм под руководством учителя.

 Коммуникативные УУД:

Слушает и понимает речь других.

Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Учебник «Русский язык», 3 класс, Л.Ф.Климанова, ТВ.Бабушкина.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы и методические приемы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, игровой.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока :

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

 

 

-Садитесь. Сегодня урок мне хочется начать с улыбки, я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне, улыбнитесь своему соседу, подарите свою улыбку нашей гостье. Желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы на уроке.

 

Проверяют свою готовность к уроку. Слайд 1.

Чистописание

-Открываем тетради, записываем число. Сегодня 15 февраля классная работа.

-Ребята внимание на экран, прочитаем слова, записанные на слайде: я мы ты вы он она оно они. 

-Запишите рядом  с полями с маленькой буквы на одной строчке.

 

Оцените ваше письмо.

Слайд 2.Записывают число, классная работа.

 

 

Слайд 3

Читают слова вслух.

Слайд 4

Самостоятельно записывают слова.

Слайд 5

 

 

Постановка учебной проблемы

-Ребята, кто из вас знает, как называются эти слова одним словом?

Сформулируйте тему урока.

-Правильно, тема нашего урока «местоимения»

-Что вы знаете о местоимениях?

-А еще что знаете?

 

 

 

 

 

-А как вы думаете, что нам предстоит о них узнать?

-Наша цель сегодня познакомиться с функцией местоимений в речи.

 

 

 

Местоимения.

 

Слайд 6

Это часть речи

Она указывает на предмет, но не называет его

 

 

 

 

Формулируют цель урока

Слайд 7

Узнать, для чего нужны местоимения, для чего служат местоимения и т.д.

Ответы.

Открытие нового знания.

1.      Игра «четвёртое лишнее».

-Внимание на экран.

-Прочитайте верхнюю строчку про себя.

Я, он, на, ты.

Они, мы, но, он.

Вы, она, нос, ты.

-Какое слово лишнее и почему? И т.д.

-Ребята, как вы считаете, чему мы учились, выполняя это упражнение?

Оцените свою работу.

 

2.      -Сейчас ребята мы поработаем в паре с соседом.

-У вас на столах лежат желтые карточки. Возьмите карточки и вместо многоточий поставьте нужные местоимения.

Мы с другом гуляли в лесу. Вдруг я,он увидел необычное растение с розовыми цветами. Оно хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга. Он отрицательно покачал головой. Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные! Это растение – багульник».

-А теперь проверьте свою работу по образцу (на экране)

Оцените свою работу.

-Ребята, как вы считаете, чему мы учились, выполняя это упражнение?

Оцените свою работу.

3.      Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 48 упр.84.

-Прочитайте текст про себя.

 Собака друг человека. Собака всегда готова защитить своего хозяина. С собакой нигде не страшно. Собака не умеет говорить, но всё понимает.

-Какой недостаток вы заметили?

 

-Какое местоимение поможет избавиться от лишнего повторения во втором предложении? В третьем? В четвертом?

-Запишите текст, исправляя ошибки.

-Давайте проверим, верно ли мы исправили ошибки(проверка на экране)

Оцените свою работу.

-Ребята, как вы считаете, чему мы учились, выполняя это упражнение?

 

 

 

 

-Так ребята, что же такое местоимения?

-Для чего они служат?

 

 

 

 

 

-А теперь, давайте прочитаем правило про себя профессора Самоварова на с .49.

 

-Так ребята, что же такое местоимения?

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, мы выяснили, что же такое местоимение.

Слайд 8.

 

 

 

 

Мы учились, выполняя это упражнение, отличать местоимения от других частей речи.

Слайд 9. Слайд 10.

Слайд 11.

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13.

 

Мы учились, выполняя это упражнение, употреблять в речи местоимения. Слайд 14.

Слайд 15.

 

Слайд 16.

 

Слайд 17.

 

 

 

Повторяется одно и то же существительное

 

Она, с ней, она.

 

 

 

Слайд 18.

 

 

Мы учились, выполняя это упражнение, употреблять местоимения вместо существительных. Слайд 19.

 

 

Это часть речи

Они помогают нам разнообразить речь, мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного и т.д.

Читают правило про себя

Слайд 20

 

 

Слова я, мы, ты. Вы, он, она, оно, они называются местоимениями. Эти слова указывают на предмет или лицо, не называя его. Местоимение-это самостоятельная часть речи.

Слайд 21.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умений — применение новых знаний.

-Внимание на экран.

Прочитайте задание про себя.

(К словарным словам подставьте нужные местоимения)

-Ребята, а что вы еще здесь заметили?

….. в.рона, ……тракт.р, …..б.лото, ……вал.нки, …..М.сква, ……р.бята, ……п.сок,……р.стение, ……к.питан, ……ов.щи.

-Давайте проверим, поменяйтесь тетрадями с соседом.

Оцените свою работу.

Составьте устно предложение с любым из этих слов.

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 50, упр.88. Прочитайте задание про себя.

Я люблю бр..дить по городу ясным м..розным утром. На лужицах уже по..вился ледок. Он с хрустом л..мается под н..гами. А как хорошо после моро..ца вернуться д..мой, к маме! Она всегда рада м..ему возвращению.

Давайте проверим и выясним почему мы вставили те или иные пропущены буквы.

Оцените свою работу.

Теперь, разберите первое предложение. Укажите главные члены предложения.

Проверьте (на экране)

Оцените свою работу.

 

 

Читают задание на экране.

 

Нужно вставить подходящую непроверяемую гласную.

Слайд 22

 

 

Слайд 23

 

Слайд 24

Составляют предложения.

 

 

Слайд 25

 

Слайд 26

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

Ответы детей.

 

Слайд 28

 

 

Слайд 29

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

-Что нового мы узнали на уроке?

 

- Какую цель мы себе поставили?

 

- Мы её достигли?

 

-Оцените себя с помощью подсказки на экране.

Упр.85,с.48

Ответы детей.  Слайд 30-32

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему"Местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
