Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1»
Рязанская
область город Скопин
Конспект
урока по русскому языку
в
8 классе
«Разрешите
обратиться»
(Обращение.
И знаки препинания при нём)
Подготовила:
Штакина
Ирина Александровна,
учитель
русского языка
и
литературы
Скопин,
2024
Тема урока: «Обращение и знаки препинания
при нём»
Тип урока: урок открытия новых знаний с
элементами поисково-исследовательской деятельности.
Цель: вспомнить обращение и определить его
роль в жизни человека.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить со
способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
- совершенствовать
пунктуационные навыки;
- работать над
соблюдением правильной интонации
2. Развивающие:
- развитие письменной и
устной речи учащихся;
- развитие пунктуационной
зоркости;
3. Воспитательные:
- воспитание любви к
родному языку;
- воспитание
толерантности.
- воспитание патриотизма.
- воспитание трепетного
отношения к реликвиям войны.
Оборудование:
Учебник Т.А. Ладыженской. Русский язык. 8
класс. Просвещение, 2017.
Рассказ «Реликвия» Юрия Яковлева.
Презентация, раздаточный материал
(карточки).
Копии фронтовых писем.
Выставка книг.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята.
Мне приятно так к вам обращаться! Пусть сегодняшний урок будет добрым,
интересным и взаимовежливым.
2. Мотивация
учебной деятельности. Сообщение темы. Постановка цели.
Карточки на столах.
Чтение письма. Письмо из рассказа Юрия Яковлева «Реликвия»:
Здравствуй,
жена моя Настасья! С приветом к тебе твой муж Петр. Я покуда жив и здоров, чего
и тебе желаю. Живу я неплохо.
Я
второпях потерял запасную пару портянок. Повесил сушить, а по тревоге снялись –
забыл сунуть в вещмешок. Теперь маюсь. На ночь постираю единственную пару, к
утру они не успевают высохнуть. Приходится надевать сырые. Ноги преют.
Мы
сейчас больше копаем, чем стреляем. Копаешь, а от окопа пашней пахнет. И от
этого родного запаха щемит сердце. А сколько еще провоюем – не знаю.
Кланяйся
дедусе Ивану, всем родным и соседям.
Твой
муж Петр.
-
Ребята, кто является адресатом письма? В каком предложении содержится ответ?
-
В первом предложении мы можем узнать, что письмо адресовано Настасье. Так как в
предложении есть обращение.
-
Настасья – адресат или адресант?
Адресат
– тот, кому адресовано письмо, телеграмма, почтовое отправление.
Адресант
– Тот, кто адресует кому-либо почтовое отправление (письмо, телеграмму, посылку
и т.п.).
-
Итак, тема урока: «Разрешите обратиться» (Обращение и знаки препинания при нём)».
Цель
урока: вспомнить, что такое обращение. Какова роль обращений в жизни человека?
-
Чтобы достичь цели, нам необходимо ответить на вопросы:
- Что такое обращение?
- Чем выражены обращения?
- Как на письме
выделяются обращения?
-Как в устной речи
выделяются обращения?
- Связаны ли
грамматически обращения с членами предложения?
- Являются ли они членами
предложения?
- Какова роль обращений?
3. Актуализация
опорных знаний.
-
Ребята, что такое обращение?
Обращение
– слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с
речью.
Слово
учителя.
Человек
живет в обществе, постоянно общается с людьми. Несомненно, обращение играет
большую роль в жизни человека. Ведь от того, как вы обратитесь к собеседнику,
зависят дальнейшие взаимоотношения.
4. Работа
по карточкам.
Спишите.
Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы.
1.
Не осуждай меня, Прасковья. (М.
Исаковский) 2. Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат. (А. Фатьянов). 3. Ничего,
уважаемый, теперь-то уж все будет в порядке. (Б. Полевой). 4. О Русь! В тоске
изнемогая, тебе слагаю гимны я, милее нет на свете края, о родина моя! (Ф.
Сологуб). 5. Отведай, внучок, моего коржа. (Ю. Яковлев). 6. О друг, я не
думала, что тишина страшнее всего, что оставит война. (О. Берггольц). 7. А с
чего мне врать, дружище? (А. Твардовский). 8. Ты помнишь, Алеша, дороги
Смоленщины. (К. Симонов). 9. Ах, война, что ж ты, подлая, сделала. (Б.
Окуджава). 10. Опять мы отходим, товарищ. (К. Симонов).
Промежуточный
вывод:
-
Обращения могут быть выражены одним словом (существительным) в именительном
падеже или словосочетанием в И.п.
-
Можно обращаться как к одушевленным предметам, так и неодушевленным.
-
Частица «О» не отделяется от обращения запятой. Обращения всегда выделяются
запятыми.
-
Обращение в устной речи выделяется особой звательной интонацией.
-
Определения-прилагательные употребляются без существительных.
Сравни!
Друг
познается в беде.
Друг,
помоги мне. (ЗВАТЕЛЬНАЯ ИНТОНАЦИЯ)
Это
интересно!
В
древнерусском языке для выражения обращения существовал особый, звательный
падеж. В современном языке для обращения используется именительный падеж.
Чего
тебе надобно, старче?
5. Слуховой
диктант.
Прослушивание
песни «Ты ждешь, Лизавета» в исполнении Иосифа Кобзона. (стихи Е.
Долматовского, муз. Н. Богословского).
Ребята,
внимательно прослушайте песню, найдите обращения. Определите, какими чувствами
они окрашены.
-
Два обращения: «Лизавета» и «моя дорогая»!
6. Поисково-исследовательская
работа. (Работа с фронтовыми письмами, которые были предоставлены скопинским
краеведческим музеем).
—
Ребята, запишите обращения в тетрадь. Подумайте, где могли бы использоваться
такие обращения.
Милая
мама!
Здравствуйте,
мои дорогие!
Добрый
день, брат служивый!
Здравствуй,
дорогая Тошка!
Дорогие
сестры!
Не
ругайте меня, дорогие мои, за долгое молчание!
Здравствуй,
милая мамочка!
Здравствуй,
милый папа!
Здравствуйте,
милые папа и мама!
Здравствуй,
дорогая Нюра!
Здравствуй,
дорогая сестра Настя!
Дорогая
матушка!
Дорогой
сынок!
Голубка
моя сизокрылая!
Здравствуй,
небо голубое, здравствуйте, синие облака, здравствуй, Таня дорогая, шлю привет
издалека!
-
В чём отличие этих обращений от предыдущих?
-
Обращения состоят из словосочетаний!
-
Итак, обращения бывают распространенными и нераспространенными.
-
Определите тип связи в словосочетаниях.
-
Как вы думаете, откуда взяты эти обращения?
(Учащиеся
предполагают)
-
Эти обращения мы взяли из фронтовых писем.
-
Ребята, ответьте на вопрос: какую роль играют обращения в жизни?
-
С помощью обращений мы можем не только обратиться к человеку, но и выразить к
нему своё отношение.
Заключение.
Ребята,
как вы считаете, можно ли письма считать реликвией войны?
Реликвия
(лат. останки, остатки) – вещь, свято хранимая как память о прошлом, о близких
людях.
Вывод
учащихся:
Обращение – это не просто
слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с речью.
При помощи обращения можно выразить любовь к близкому человеку.
7. Подведение
итогов. Верные и неверные утверждения.
-
Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему
обращаются с речью. – ДА
-
Обращения бывают только нераспространенными (НЕТ)
-
Обращения всегда выделяются запятыми (ДА)
-
Обращение всегда в именительном падеже (ДА)
-
В предложении обращение является подлежащим (НЕТ)
Дорогие
мои, умные и сообразительные восьмиклассники, спасибо за работу!
8. Рефлексия.
Что удивило вас на уроке? Как бы хотели, чтобы к вам обращались?
9. Домашнее
задание. П.55 (выучить), упр. 345.
Используемая
литература:
1.
Г.Е. Фефилова. Русский язык. 8 класс. 2
полугодие. Планы-конспекты уроков. Ростов-на-Дону, 2014.
2.
Учебник Т.А. Ладыженской. Русский язык. 8
класс. Просвещение, 2017.
3.
Коровина В.Я. Литература. 8 класс. Часть
2. М., 2017.
4.
Юрий Яковлев. Рассказ «Реликвия». М., 2016
5.
С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый
словарь русского языка. М., 1999.
6.
Словарь иностранных слов. М., 2008.
7.
В.А. Кондратьев., З.Н. Политов. Говорят
погибшие герои: Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских
захватчиков (1941-1945гг.). М., 1982.
8.
Фронтовые письма, предоставленные
скопинским краеведческим музеем.