Программа
«Начальная школа XXI века» под ред. Н. Ф. Виноградовой
Предмет: русский язык
Класс: 4 «а»
Тема урока: «Правописание глаголов»
Дидактическая цель
урока: совершенствовать
умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1) Обучающая:
· Повторить правила правописания глаголов: не
с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах,
правописание глаголов с приставками .
· способствовать формированию коммуникативных,
информационных ключевых компетентностей.
· обучать учащихся приёмам самооценивания.
2) Развивающая:
- развивать речь;
орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
- активизировать
словарный запас.
3) Воспитывающая:
- воспитывать
самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный.
Формы работы: фронтальная, работа в парах,
дифференцированная, самостоятельная работа.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть1 (автор Иванов
С.В.и др.), тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки с
индивидуальными заданиями, презентация.
Образовательные
технологии: проблемно – диалогическая. здоровьесберегающая, поисово -
исследовательская
Урок разработала и провела:
Теремова Лариса Леонидовна,
учитель высшей квалификационной категории,
ГБОУ СОШ №46 г. Санкт - Петербург
План урока
время
|
Ход урока
|
Формы и методы работы
|
Формирование ууд
|
1 мин
|
1 Оргмомент
|
Цветовой тест
|
|
2мин
|
2 .Введение в тему
|
Работа с таблицей
Фронтальный опрос «Я знаю, что…»
Создание ситуации успеха
|
Личностные УУД
Действие смыслообразования
Мотивация учения
|
2 мин
|
3.Постановка темы и целей
|
Наглядный, использование ИКТ
Фронтальная работа
Продолжи предложение
|
Регулятивные УУД
Постановка целей урока на основе известных и
усвоенных знаний
|
1 мин
|
4.Минутка чистописания
|
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
|
Регулятивные УУД
Контроль за аккуратностью выполнения задания
|
8 мин
|
5. Актуализация знаний.
а) теоретическая
минутка.
б) повторение
|
Работа в
парах
Оценочный
лист Дифференциация по степени
самостоятельности
Оценочный
лист
Проверочный
лист
|
Коммуникативные УУД
Развитие учебного сотрудничества Познавательные
УУД
Логические универсальные действия - классификация
|
10мин
|
6.Работа по теме урока:
б) наблюдение над орфограммой
в) закрепление
|
Фронтальная работа
Вывод
Работа по учебнику
Фронтальная работа
Самостоятельная работа Р.Т.
Дифференциация по степени самостоятельности
|
Логические учебные действия, построение цепи
рассуждений
Контроль и оценка результатов деятельности
|
2мин
|
1 Ф минутка на снятие напряжения с глаз. ( Здоровьесберегающие
технологии)
1 Ф минутка на снятие напряжения в теле
|
5 мин
|
7.Творческая работа
|
Самостоятельная работа
Эмоциональный настрой
Музыкальное оформление
|
Познавательные УУД
Построение речевого высказывания
Личностные УУД
|
5 мин
|
8.Работа с информационным текстом
|
Приём «Пометки на полях»
Самостоятельная работа
|
Регулятивные УУД
Оценка
|
2мин
|
9.Итоги урока
|
Фронтальная работа
Цветовой тест
|
Личностные УУД
|
2 мин
|
10. Домашнее задание
|
Объяснение выполнения упражнения
|
Личностные УУД
|
4 мин
|
11. Работа с оценочным листом
|
Беседа с обучающимися
|
Регулятивные УУД
Оценка
|
|
|
|
|
|
Ход
урока:
1. Организационный момент. Настрой на
работу на уроке.
Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Считают, что успех приходит к тем, кто
рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»
Марсель Ашар.
- Вы согласны с Марселем Ашаром? Почему? Перед вами на
столах лежат волшебные снежинки: желтая, красная, синяя. Посмотрите на них
внимательно и выберете ту их них, которой соответствует ваше настроение именно
сейчас. У всех хорошее настроение. Надеюсь, наш урок будет успешным.
2.Введение в тему
- Ведь, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:
«Заседание редакторов журнала» (СЛАЙД пустой ОБЛОЖКИ)
- На нашем совете присутствуют редакторы и их помощники.
-Ваше первое журналистское задание: определить тему нашего заседания.
Что без меня
предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в
действие придёт:
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И рожь в полях
растёт.
О какой части речи
говорится в загадке?
- О глаголе.
Слайд (Обложка
журнала с глаголом)
-Что вы можете
рассказать о глаголе?
-Начинайте свой ответ
со слов:
Я знаю, что….(составление
кластера на доске)
(Конструирование и моделирование. Личностное УУД, Регулятивные УУД,
Мотивация учения)
-Молодцы, ребята, вот
уже сколько вы знаете о глаголе!
3.Постановка целей
и темы урока
- Каждый журналист
перед выполнением задания ставит себе определённую цель.
- Сформулируйте цели
нашего урока
Повторить……
(правописание глаголов)
Учиться
…. (правильно
писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание,
память)
- Заседание
редакционного совета журнала “Глагол” считаю открытым.- Редакторы и помощники
готовы?
Д. Готовы!
4. Минутка
чистописания.
(Правила посадки)
-Журналист записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в
рабочую тетрадь.
- Откроем свои тетради
, запишем число, классная работа.
- слайд (чистописание)
-ГЛАГОЛ
- Обратите
внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.
Журналист должен
писать красиво!
- У вас на
столах лист самооценки. Оцените свою работу по аккуратности. Поставьте +
за правильный ответ.- Заполните лист самооценки. 1
5.
Актуализация знаний.
Теоретическая
минутка. (работа в парах)
- Для того чтобы
качественно выполнять работу, журналисты должны хорошо разбираться в теории.-
Поэтому сейчас теоретическая минутка. Работа в парах.
- У каждой пары
есть конверт с заданием. Выполните его устно и подготовьте ответ орфограммой.
От каждой пары один выступающий.
1 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
(Не)
лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
2 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
Тише
едеш(?) – дальше будеш (?)
3 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
Дети
пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.
4 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
(по)бежать (по)дорожке
(от)ъехать
(от)пристани
(до)плыть
(до)берега
-Давайте
проверять.
Поставьте + за
правильный ответ.- Заполните лист
самооценки.
-Молодцы!
- С теоретической
подготовкой всё в порядке!
- Значит можно
переходить к практической части нашего заседания.
6.Работа по теме
урока
Журналисты
работают с разными источниками информации. Мы с вами поработаем по учебнику.
1).Повторение.
Работа по учебнику. Работа в парах. Взаимопроверка.
Упражнение 1.
На какую
орфограмму встретились слова в упражнении?
· глаголы на тся, ться
Молодцы! А теперь давайте оценим свою работу!
Поставьте + за правильный ответ.
7.ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ
8.Орфогрфическая работа.
СЛАЙД «Водяной»
Я Водяной! Я Водяной!
Никто неводица со мной.
Внутри меня водица,
Ну что с таким водица?
(Проверка по слайду)
9.Дифференцированная самостоятельная работа (разноуровневая)
1 уровень. Записать пословицы, вставляя пропущенные
буквы.
Друзья (что делают?) познают(?)ся в беде.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учит(?)ся.
2 уровень. Записать пословицы, вставляя пропущенные
буквы.
Друзья познают(?)ся в беде.
Не стыдно не знать, стыдно не учит(?)ся.
3 уровень. Списать и заменить одним словом – глаголом.
Проявлять стремление - … .
Он испытывает радость - … .
10. Работаем с информационным тестом.
Т. с.36 №3
11. Рефлексия.
Творческая работа. Синквейн.
Наше заседание подходит к концу. Сделаем выводы по нашей работе.
Составим синквей к слову «УРОК»
Составим СИНКВЕЙН по уроку. В
синквейне человек высказывает своё отношение к чему-либо. Вы выскажете своё
отношение к этому уроку.
Синквейн. Порядок написания.
УРОК – ключевое слово
2 строка – два прилагательных
(какой?)
3 строка – три глагола (что сделал?)
4 строка – короткое предложение
(отношение к понятию)
5 строка – одно слово (ассоциация)
Урок
|
Урок
|
Интересный, скучный,
познавательный, развивающий, трудный
|
|
Научил, закрепил,
порадовал, огорчил, помог
|
|
Знание –сила. Повторять, да
учить – ум точить. Что твёрдо выучишь, долго помниться. Учиться всегда
пригодится.
|
|
Успех. Знание. Радость.
|
|
Поставьте + за
правильный ответ.
12. Итоги
урока.
Продолжите
предложения:
Я научился …..
Я узнал ……
Мне понравилось…..
Мне было трудно …..
- Посмотрите в
лист самооценки и оцените свою работу
Слайд
Подсчитайте баллы:
5 и – я понял все
темы, которые раскрывает журнал “Глагол”
4– я многое
понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить
менее 3 – мне
нужна помощь.
- Как вы думаете,
достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшнего номера журнала?
- Главный редактор
согласен и разрешает готовить материал к печати.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Считают,
что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто
встает в хорошем настроении» Марсель Ашар.
-Вы по прежнему согласны с Марселем
Ашаром?
-Какое настроение
у вас в конце урока? Выберите снежинку, покажите друг другу.
13.Домашнее
задание
Дома провести
журналистское расследование с.119 №5
14. Органицазия
конца урока.
- Заседание редакционного совета журнала
“Глагол” считаю закрытым.
- Все молодцы! Спасибо
всем за работу.
Оценочный лист
__________________
№ задания
|
Задание
|
Самооценка
+ правильный
ответ
- неправильный
ответ
|
1
|
Минутка
чистописания
|
|
2
|
Работа в группах.
Определение орфограммы(теория)
|
|
3
|
Работа по учебнику
упр.3 стр118(работа в парах)Взаимопроверка.
|
|
4
|
Самостоятельная
работа (по выбору)
|
|
5
|
Работа с
утверждениями в Т. с.46 №3
|
|
6
|
Творческая работа.
Синквейн
|
|
ИТОГО баллов
|
|
Оценочный лист
__________________
№ задания
|
Задание
|
Самооценка
+ правильный
ответ
- неправильный
ответ
|
1
|
Минутка
чистописания
|
|
2
|
Работа в группах.
Определение орфограммы(теория)
|
|
3
|
Работа по учебнику
упр.3 стр118(работа в парах)Взаимопроверка.
|
|
4
|
Самостоятельная
работа (по выбору)
|
|
5
|
Работа с
утверждениями в Т. с.46 №3
|
|
6
|
Творческая работа.
Синквейн
|
|
ИТОГО баллов
|
|
1 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
(Не) лает,
(не) кусает, а в дом (не) пускает.
2 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
Тише
едеш(?) – дальше будеш (?)
3 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
Дети пошли
купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.
4 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило.
(по)бежать
(по)дорожке
(от)ъехать
(от)пристани
(до)плыть
(до)берега
Дифференцированная самостоятельная работа
(разноуровневая)
1 уровень. Записать пословицы, вставляя пропущенные
буквы.
Друзья (что делают?) познают(?)ся в беде.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учит(?)ся.
2 уровень. Записать пословицы, вставляя пропущенные
буквы.
Друзья познают(?)ся в беде.
Не стыдно не знать, стыдно не учит(?)ся.
3 уровень. Списать и заменить одним словом – глаголом.
Проявлять стремление - … .
Он испытывает радость - … .
Рефлексия.
Составим СИНКВЕЙН по уроку. В
синквейне человек высказывает своё отношение к чему-либо. Вы выскажете своё
отношение к этому уроку.
Синквейн. Порядок написания.
УРОК – ключевое слово
2 строка – два прилагательных (какой?)
3 строка – три глагола (что сделал?)
4 строка – короткое предложение
(отношение к понятию)
5 строка – одно слово (ассоциация)
Урок
|
Урок
|
Интересный, скучный,
познавательный, развивающий, трудный
|
|
Научил, закрепил,
порадовал, огорчил, помог
|
|
Знание –сила. Повторять, да
учить – ум точить. Что твёрдо выучишь, долго помниться. Учиться всегда
пригодится.
|
|
Успех. Знание. Радость.
|
|