Пояснительная
записка:
Урок
разработан для учащихся 2 класса, изучающих русский язык по системе «Начальная
школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой, но подойдет и к другим УМК.
Данный урок содержит здоровьесберегающие технологии. Урок построен в
соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания,
чередуя виды работ, во избежание усталости учащихся.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления нового материала.
Тема.
Слова – антонимы.
Цель
урока: формирование
у учащихся понятия «антонимы».
Задачи
урока: положить
начало формированию знаний о роли антонимов в речи; в процессе работы прийти к
выводу, что антонимы являются одной частью речи; способствовать
развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного
внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Оборудование
к уроку:
- компьютер,
проектор, демонстрационный экран,
- информационные
средства: УМК учителя, презентация фрагмента урока в формате программы Power Point;
- раздаточный
материал,
- опорная схема
«Синонимы», «Антонимы»
- карточки со
словами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Необычный
день у нас.
Гости к нам пожаловали в класс.
- Что гостям сказать нам надо?
(-Видеть Вас мы очень рады!)
Поприветствуем
партнёра по плечу, партнёра по лицу. Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем успехов
на уроке.
Слайд.
Девизом
нашего урока будут слова великого русского писателя Константина Георгиевича Паустовского
(1892 – 1968)
«С
русским языком можно творить чудеса»
Как
вы понимаете эти слова?
(Велик, могуч и разнообразен русский язык. Им можно описать
и мир вокруг, и звучание музыки, и свет, и сказочные сновидения, и свои
чувства, эмоции.)
- Ребята, у нас
сегодня не простой урок, а урок – путешествие.
- Отгадайте, куда
мы с вами отправимся:
Кругом вода,
А с питьём – беда. (Море) Слайд.
- Да. Мы отправляемся
в морское путешествие по островам Лексики, где живут все
слова русского языка! Слайд.
Лексика- это раздел науки о языке, изучающий значения слов.
- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой
журнал.
- Запишем дату
отправления в нашем бортовом журнале. (В тетрадях)
Дети повторяют правила посадки при письме:
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу (показывают)
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь!
- Запишите 12
марта. Классная работа.
Слайд. Минутка
чистописания. Порт ПКЧАГ
- Отправляемся из порта
Чистописания. Нас встречает морячка Пкчаг. Давайте
познакомимся. (Пкчаг – пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно).
Пиши
Красиво
Чисто
Аккуратно
Грамотно
Она предлагает
сначала сделать упражнения из Гимнастики для мозга и заодно потренировать
пальчики. (Упражнения для пальчиков: большой палец - указательный, ...)
Чтобы нас взяли в
путешествие, нужно написать чистописание и отгадать загадки.
Кк
Слайд 6\
- На каком
транспорте мы отправимся в наше путешествие:
Ходит город-великан
На работу в океан. (Корабль)
- Кто будет
управлять нашим судном:
Может, ты на корабле бывал
И в руках держал штурвал?
По океанам и морям
Ведёт корабль …
(Капитан)
- Что поможет нам
не сбиться в пути:
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой. (Компас)
На доске:
- Спишите отгадки
в бортовой журнал, запомните написание этих слов:
корабль капитан компас. Найдите орфограммы.
- Капитан
командует отправляться в путь. Поднять якорь!
Остров
Синонимов
- Представьте, мы плывем на
большом-большом корабле по морю. И перед нами 2 огромных острова. На одном
острове живут слова-друзья.
- Какие слова живут на этом острове, мы
узнаем, когда проверим домашнее задание.
- Что надо было сделать в домашнем
задании?
Проверка
домашнего задания (Подбирают к словам синонимы и распределяют их (по желанию) на
группы: имена прилагательные, имена существительные, глаголы).
- Дома нужно было
подобрать синонимы к словам. Разделить синонимы на группы.
Какие группы
получились? Прочитайте 1 группу, 2 группу, 3 группу
- Друг -
товарищ, дорога - путь. являются именами существительными.
- Крепкий
– прочный, волшебный – чудесный. обозначают признак предмета.
- Оборонять – защищать,
беседовать – разговаривать обозначают действия.
- Кто догадался, что за слова живут на
этом острове? (Это слова - синонимы)
- Какие слова называются
словами-синонимами? (Слова, близкие по значению и отвечающие на один и
тот же вопрос, называют синонимами. Чтобы избежать повторов слов в речи,
используют синонимы.)
Структура «Take off – Touch down» встать-сесть.
Встаньте
те,
- кто подобрал
синонимы
- кто
разделил слова на группы
- кому
было трудно выполнить задание
- кто
легко справился с домашним заданием
Физминутка
для глаз
Слова - Друзья
предлагают вам отдохнуть перед отплытием.
Гимнастика
Мозга. Сидя руки за пояс. Поверните голову назад,
Не вращая
туловища, Посмотрите вдаль. Еще раз. Показалось, что смогли увидеть больше?
Самоопределение к
деятельности. Подготовка к формулированию темы урока
- Теперь мы с вами поплывем на другой
остров. Пока мы не знаем название этого острова и кто на нем живет. Но слышим
разговор.
Инсценирование
«Слова – спорщики»
На улице было прохладно. Ребята были одеты по- разному:
1
ребёнок - Ну и жарко!
2
ребёнок - Да ты что? Холодно!
1
ребёнок - Ты что такой кислый?
2
ребёнок - А ты что – сладкий?
1
ребёнок - Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно,
кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже
как–нибудь называются?
2
ребёнок - Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.
Это слова-спорщики. Слова наоборот. Они всё время о чём-то спорят: одни
говорят, что сейчас зима, а вторые утверждают, что лето, третьи доказывают,
что всё кругом белым-бело, а четвёртые уверяют, что черным-черно. Слайд
Определение
темы урока.
-Что интересного
заметили?
-Что объединяет
эти пары слов? Какие они по значению? (Слова в каждой паре противоположные
по значению)
-Как вы думаете, о
каких словах будем говорить на уроке? (Будем говорить о словах,
противоположных по значению)
- Кто уже знает, как называются такие слова в русском языке? (Антонимы)
- Как вы думаете,
какая тема нашего урока?
- Прочитайте тему урока. Вывешивается
табличка. Тема: Слова-антонимы.
Постановка
учебной задачи.
- Как вы думаете,
чему мы будем учиться на уроке?
Узнавать, почему
так называются эти слова.
Где
встречаются слова?
Зачем они
нужны?
На какие
вопросы отвечают?
Какой
частью речи являются?
Чтобы ответить на
эти вопросы, нам предстоит исследовать обследовать незнакомый остров, стать
исследователями.
-Кто такие
исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое.)
Работа со словарём.
Исследователь
-
человек, занимающийся научными исследованиями.
-Представьте, что
мы в научной лаборатории.
Позвольте мне быть
её научным руководителем, а вы – группы молодых учёных. В каждой есть мой
помощник – лаборант.
Чтобы исследование
прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.
Повторим
правила работы в группе.
1.Умей выслушать
собеседника, не перебивай.
2. Не согласен –
объясни, почему.
3. Доказывай своё
мнение спокойно, вежливо.
4. Будь
внимательным.
5. Ответить
хочешь, не шуми, а только руку подними.
6. Говори только
по делу.
7. Работайте
дружно, помогайте друг другу.
-Итак, приступим.
Открытие детьми
нового знания
Из истории
языка
Слово
антоним произошло от древнегреческих слов анти и онима.
Значение
слова анти назовете, если вспомните известные вам слова: антимоль,
антигриппин, антивирус. Какое значение имеет приставка анти - в этих словах?
(против). А онима означает имя.
Из
истории:
Слово антоним состоит из двух частей: «анти»
- приставка, обозначающая противоположность, греческое слово «онима»
переводится как имя, название.
1. Исследование
(по картинкам в учебнике, с. 62)
Учитель:
- Ребята,
посмотрите на картинки, сравните их. (Слова записывают в тетрадь по столбикам)
- Какое время суток изображено на
первой картинке? на второй? Ночь - день
- Глядя на
выражение лица, скажите какой первый клоун, второй клоун? Грустный – весёлый
Что делает первый
клоун? Второй? Выходит – заходит
Что объединяет эти
пары слов? Эти слова противоположные по значению.
Структура Карусель
Обезьянки на острове поозорничали. Утащили
слова из таблицы. Жители острова просят, чтоб мы им помогли восстановить
таблицу.
Структура «ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН» (Подумай –
запиши – обсуди)
Пошаговая
инструкция.
1.
Каждый
участник обдумывает ответ самостоятельно (1 мин.).
2.
Записывает
в свою тетрадь ответ, данный на поставленный вопрос.
3.
Участники
команды по очереди обсуждают свои ответы (на каждого участника 1 мин.).
4.
Учитель
спрашивает представителей команд.
Слова-антонимы
|
Ночь –
день
|
Грустный – весёлый
|
Выходит – заходит
|
На какие
вопросы отвечают?
|
|
|
|
Какой
частью речи являются?
|
|
|
|
Стол №___ участник
№___
- На какие
вопросы отвечают слова 1 столбика, 2 ст, 3 ст.?
- Что
можем сказать о вопросах в паре слов, они какие (одним словом)?
- Какой
частью речи являются
Вывод: Отвечают
на один и тот же вопрос, являются одной частью речи.
Наблюдение за тем,
где встречаются антонимы
Исследование «Где
встречаются антонимы?»
- Ребята,
как вы думаете, а на каких уроках, кроме русского языка мы можем встретиться с
антонимами?
Структура
«ТАЙМД
РАУНД РОБИН»
1. Учитель
задаёт вопрос
2. Каждый
участник проговаривает свой вариант ответа на данный вопрос, остальные
участники соглашаются с ним и благодарят его, либо не соглашаются с его
ответом. На каждого участники отводиться время 30 сек.
3. Учитель
спрашивает представителей команд. Допустим участников под номером 4.
4. Делается
вывод о проделанной работе.
Тайм Раунд
Робин
1
гр.
Найдите антонимы, которые встречаются на уроках математики.
Плюс-минус,
умножить-разделить, больше – меньше, сложение, вычитание.
2
гр.
Найдите антонимы, которые встречаются на уроках окружающего мира.
Живая -
неживая, дикие - домашние, расцветают- отцветают.
3
гр.
Найдите антонимы, которые встречаются на уроках физической культуры.
Старт-финиш,
вверх-вниз, быстро - медленно.
- Назовите
антонимы.
- А на уроках
литературы мы изучаем разные жанры художественных произведений. Встречаются ли
там антонимы? Как вы думаете?
4 гр.
Найдите антонимы в литературе
- в
пословицах:
Знай больше, а говори меньше.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
- в
загадках:
VI. Подведение
итогов.
- Продолжите предложения.
На уроке я узнал(а) … .
Могу рассказать другим … .
Было трудно …
Было интересно … .
III.
Рефлексивно – оценочный этап
- Наше путешествие закончилось
Кому понравилось
путешествие, которое мы совершили сегодня на уроке?
-Если вам было
интересно, то поднимите зеленые паруса
- Если вы
испытывали трудности при выполнении заданий желтые
- Ну а если вам на
уроке не понравилось, и вы не поняли тему – то с красными парусами.
Слайд . Оцени себя:
1. Кораблик – Все понятно могу объяснить другим. Хочу знать больше!
2. Кораблик – Все понятно. Могу лучше!
3. Кораблик - Мне трудно, нужна помощь! sos
Урок
заканчивать пора,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
И
нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь …(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …(близко).
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь …(пол).
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты …(нашел).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты …(храбрец).
Теперь начало я скажу, -
Ты отвечай …(конец).
IV. Домашнее задание
на выбор
1. Выполнить
упр. 5 с. 63
Или
2. Записать
5 загадок, где встречаются антонимы.
Информация о
домашнем задании записана в «Бортовом журнале»
1
группа. Найдите
антонимы, которые встречаются на уроках математики.
Плюс
-________________________________________
умножить -
___________________________________
больше –
______________________________________
сложение
- ____________________________________
2
группа. Найдите
антонимы, которые встречаются на уроках окружающего мира.
Живая -
_______________________________________
дикие -
________________________________________
расцветают
- __________________________________
3
гр.
Найдите антонимы, которые встречаются на уроках физической культуры.
Старт -
______________________________________
вверх -
________________________________________
быстро -
______________________________________
4 группа. Найдите
антонимы в литературе
В
пословицах. Подчеркни антонимы. Попробуй объяснить значение пословицы
Знай больше, а
говори меньше.
Ученье –
свет, а неученье – тьма.