Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Суффикс. Суффиксальный способ словообразования"

Конспект урока по русскому языку на тему "Суффикс. Суффиксальный способ словообразования"

Скачать материал

Класс: 5

Тема урока: Суффикс. Суффиксальный способ словообразования

Цели урока: Развивать понятие о суффиксе как значимой части слова; показать роль суффикса в образовании слов; учить выделять суффиксы, определять их значения.

Тип урока: урок изучения нового.

Основные методы: частично-поисковый.

Оборудование:

1.     Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. 2 / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2012. 176 с.

2.     Русский язык. 5 класс. Дидактические материалы. Тростенцова Л.А., Ладыженская Н.В. и др.

3.     Уроки русского языка в 5 классе.  Богданова Г.А.   

4.     мультимедийный проектор, экран;

5.     компьютер.

 

Этапы урока, стадии, время на каждый этап, стадию, вид задания, виды работы

Ход урока (деятельность учителя и учеников)

Оргмомент  1 мин.

- Добрый день, меня зовут Дарья Юрьевна, и я рада видеть вас сегодня.

 - Откройте тетради, запишите число.

Опрос 5-7 мин.

Актуализация знаний
 Устный опрос.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, сформулируйте определение морфемы. (Морфема – это значимая часть слова)

- Какие морфемы вы знаете? (Основа, окончание, корень, приставка, суффикс)

- Для чего служат эти морфемы? (Для образования новых слов и форм слова)

Волк – волчонок,
ходить – приходить;
школьный – школьные.

-Молодцы!

-Ребята, прочтите предложение, записанное на доске.
 Лес школа для птиц. Берегите ребята птиц.

(Лес – школа для птиц. Берегите, ребята, птиц.)

-На что вы обратили внимание? (в предложении нет знаков препинания).

-Да, действительно. Вставьте, где нужно, знаки препинания.

Учащиеся записывают предложение в тетрадь. Один ученик объясняет постановку знаков препинания.

(Лес – подлежащее, школа – сказуемое. Главные члены предложения выражены существительным в именительном падеже. Значит, между подлежащим и сказуемым ставим тире.

Ребята – обращение. Значит, выделяем запятыми с двух сторон.)

Изучение нового

Стадия 1. Предъявление материала учителем – восприятие его учениками. 2 мин

Стадия 2. Разъяснение нового – осознание учениками. 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Стадия 3. Организация воспроизведения нового – воспроизведение учениками. 2 мин

Вид задания: формулировка определения. Подбор примеров.

 

Стадия 4. Организация запоминания нового – запоминание учениками. 1 мин

Вид задания: сравнение определений.

-Выпишите из первого предложения подлежащее. Запишите к нему однокоренные слова. Выделите морфемы в этих словах.

Лес     , лесной, лесистый, лесок     , лесник     .

-К каким частям речи относятся эти слова? (существительные, прилагательные)

- С помощью какой морфемы образованы эти слова различных частей речи? (с помощью суффикса)

- Какой можем сделать вывод? (Суффиксы образуют однокоренные слова различных частей речи)

- А как будет называться такой способ образования слов? (суффиксальный)

- Отлично, вы хорошо поработали над этим заданием!

- Вы, наверное, уже догадались, над чем мы будем сегодня работать? (Да, мы будем образовывать новые слова суффиксальным способом.)

Тема урока: суффиксальный способ образования слов. (Тема урока записывается на доске)

-Давайте вместе с вами определим цель нашего урока и запишем ее в виде плана. (Цель урока/ план записывается на доске и по мере выполнения пункты вычеркиваются)

План:

1.     Сформулировать определение суффикса.

2.     Определить роль суффикса в образовании новых слов.

3.     Учиться образовывать слова с помощью суффиксов.

 

-Начнем с первого пункта.

-Попробуйте сами дать определение суффикса.

(Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит обычно для образования новых слов). Приведите примеры, как с помощью суффикса образовать новые слова. (синий – синеватый, стул – стульчик)

 

-Прочитайте определение в учебнике на странице 17, сравните с вашим определением. Они совпадают? (да)

-Итак, мы справились с первым пунктом нашего плана? Да, тогда вычеркиваем.

Первичное закрепление 25 мин.

1. Нахождение изученного языкового (речевого) явления в недеформированном тексте. 5 минут

Вид задания:

письменное

распределение слов по

группам, выделение

суффиксов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Нахождение изученного явления в тексте с одной деформацией. 8 минут

Вид задания:

образование слов с помощью определенного суффикса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Нахождение изученного языкового (речевого) явления в тексте с несмешиваемыми деформациями. 12 минут

Вид задания:

Анализ текста, осложненное списывание.

 

Для выполнения второго пункта нам нужно будет выполнить несколько заданий.

-Ребята, переверните карточку, которая лежит у вас на столе. (На карточке читают слова: испытатель, указатель, житель, преподаватель, издатель, рыхлитель, предохранитель, спасатель, читатель, глушитель, писатель, повелитель, отражатель.) Вам нужно будет записать в две группы слова по алфавиту: 1) те, которые обозначают лицо; 2) те, которые обозначают предмет, вещь, механизм. Обозначьте суффиксы.

-К доске пойдут выполнять задание ученик1 и ученик2. Остальные работают самостоятельно в тетради.

испытатель (тот, кто что-то испытывает
житель (тот, кто живёт где-либо, в чём-либо)
преподаватель (работник учебного заведения)
издатель
(владелец издательства)
спасатель
(тот, кто спасает кого-либо)
читатель
(тот, кто читает)
писатель (тот, кто пишет)
повелитель (тот, кто повелевает)

указатель (знак, который указывает на что-то)
рыхлитель (предмет, которым рыхлят)
предохранитель (устройство, предотвращающее нежелательное действие)
глушитель (устройство для снижения шума)
отражатель (устройство для отражения чего-либо)

 

В каждой из групп выделите суффикс, с помощью которого были образованы слова.

- Хорошо, ребята. Сверьте свою работу с работой на доске. Если нужно, исправьте ошибки.

- Каким способом были образованы эти слова? (суффиксальным)

-Какой суффикс мы для этого использовали? (-тель-)

-Давайте вернемся к нашему плану.  Какова роль суффикса в образовании новых слов? (Несколько учеников отвечают: При помощи одного суффикса мы смогли образовать разные по лексическому значению слова).

- Верно, ребята!

 

-Следующее задание вам нужно будет выполнить в тетради. Задание вы видите на слайде.

-Максим, прочти задание вслух. Остальные читают про себя. (Читает задание:

 При помощи суффиксов -ист-, -щик, -ик-, -ек- образуйте от данных ниже слов однокоренные слова. Запишите, выделите суффиксы. Какое значение имеют образованные вами слова?

-ист-

-щик-

-ик- (-ек-)

футбол

саксофон

теннис

вокал

хоккей

выдумать

баня

табун

гонять

ключ

замок

гвоздь

цветок

 

Записывают в тетради:
Футболист, саксофонист, теннисист, вокалист, хоккеист.

Выдумщик, банщик, табунщик, гонщик.

 

Ключик, замочек, гвоздик, цветочек.

Три ученика по очереди читают, что записали в один из трех столбиков.

Какое значение имеют образованные вами слова? (1столбик: футболист – тот, кто играет в футбол; саксофонист – тот, кто играет на саксофоне; теннисист – тот, кто играет в теннис; вокалист – тот, кто поет; хоккеист – тот, кто играет в хоккей; 2 столбик: выдумщик – тот, кто выдумывает; банщик – тот, кто работает в бане; табунщик – тот, кто пасет табун; гонщик – тот, кто участвует в гонках; 3 столбик - уменьшительно-ласкательное значение: ключик – маленький ключ, замочек – маленький замок, гвоздик – маленький гвоздь, цветочек – маленький цветок, цветок, который нравится).

- Ребята, вы научились образовывать слова с помощью суффиксов? (Да)

- Вы и с этим заданием хорошо справились! Молодцы! Все пункты плана выполнены, осталось только закрепить полученные знания и умения.

- Следующее упражнение, которое будем выполнять, упражнению 410 на странице 18 учебника. Прочитайте текст. Как его можно озаглавить? (Зимний день. Зимний сад. Тихо в зимнем саду.) Запишите заголовок. Спишите, заменяя слова в скобках однокоренными словами с суффиксом –оват-.

День был мя..кий и мглистый2. (Красное) солнце невысоко в..село над длинными, похожими на сн..говые поля1 сл..истыми обл..ками. В саду ст..яли покрытые ин..ем (розовые) дерев(?)я. Неясные тени на сн..гу были пропитаны тем же тепл..м светом. Было необыкновенно тихо.
(А.Н. Толстой)

День был мягкий и мглистый2. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые поля1 слоистыми облаками. В саду стояли покрытые инеем розоватые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же тёплым светом. Было необыкновенно тихо.

Объясните, почему писатель использовал прилагательные красноватое, розоватые, а не красное и розовые. (Красноватое солнце: на закате, когда солнце стоит низко над горизонтом, оно бывает красным; розоватые деревья: цвет неба и солнца отражается на деревьях, покрытых инеем)

-Выполните фонетический разбор слова поля:

Поля [па/л, аˊ] – 2 слога

[п] – согл., глух. парн., тв. парн. - п

[а] – гл., безуд. - о

[ л,]- согл., сонорн., мягк. парн. - л

[ а] – гл., ударн. – я

 

-Выполните морфемный разбор слова мглистый:

     Мглистый

Определяю окончание. Для этого подберу формы слова. Мглистая, мглистое. Окончание –ое.

Выделяю основу. Основа – это часть слова без окончания. Основа мглист-.

Определяю корень. Для этого подбираю однокоренное слово. Мгла. Значит, корень мгл-.

Определяю суффикс. Для этого подбираю однокоренное слово без суффикса и слово с подобным суффиксом. Мгла, лесистый. Суффикс –ист- (обладающий чем-то в большом количестве)

Итоги урока 1 мин.

 

 

 

Рефлексия. 3 минуты

- А теперь подведем итоги сегодняшнего урока.

- Какая была тем нашего урока? (суффиксальный способ образования слов)

- Какая цель урока? (…) Смогли достичь ее?

Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:

Я научился … (выделять суффиксы в словах)

Теперь я могу … (определить суффиксальный способ образования слов)

Теперь я знаю … (точное определение суффикса)

Задавание на дом 1 минута.

Откройте учебник на странице 18, упражнение 405. Это ваше домашнее задание.

Вам нужно будет вставить в предложение пропущенные слова. Выделить суффикс. Записать название жителей нашего города, обозначить суффикс (если он есть).

- Спасибо за ваше внимание на уроке. Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Суффикс. Суффиксальный способ словообразования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
