Тема урока: Обобщение по теме «Глагол»
Тип урока: Обобщение умений и навыков.
Цель:
развивать умения распознавать орфограммы в глаголах и других частях речи,
обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов.
Формируемые УУД:
Познавательные – анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать,
извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск
информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную
информацию, основную мысль;рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация
объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные – высказывать предположения на основе наблюдений,
аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его
цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение
и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
Личностные – установление связи между целью учебной деятельности
и её мотивом.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.Словарный диктант (7-9 слов).
Запишите число, классная работа и на следующей
строке словарь.
По одному ученику к доске.
3.
Самоопределение к деятельности.
- Составьте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем
уроке.
·
Первая буква обозначает парный
согласный к звуку[ к]
·
Вторая буква – глагольный
суффикс прошедшего времени
·
Третья буква – обозначает
безударный гласный звук в слове «картинка»
·
Четвертую букву – напишем на
конце слова «плуг»
·
Пятая буква – окончание глагола
прошедшего времени в среднем роде.
·
Шестая буква – непарный звонкий
согласный звук
- Какое слово получилось? «Глагол»
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Глаголу)
4. Формулирование проблемы.
- Что вы уже знаете о глаголе? ( вопросы, член
предл., бывает в н.в., пр., б.в., спряжение, неопр. формы, возвр. гл. Значит
какая цель нашего урока? (обобщить, закрепить, повторить полученные знания о
глаголе)
5.
Работа по теме урока
6-1.
Работа по учебнику (упр. 243 с. 115)
- Прочитайте стихотворение выразительно (1 ученик
вслух)
- Определите его главную мысль (в посл.
предложении.) Прочитайте это предложение.
- Дайте характеристику предложения
(восклицательное, побудительное, простое, распространенное).
- Найдите в тексте глаголы. Поставьте к ним
вопросы. Выпишите глаголы с частицей НЕ.
7- 2. Проверка.
Самооценка задания.
- Кто выполнил задание без ошибок? Допустил 1-2
ошибки? Много ошибок?
- Вывод: как пишется частица НЕ с
глаголами? Подчеркните частицу НЕ зеленой ручкой.
8.Физкультминутка.
- Я называю глагол, а вы выполняете действие:
Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться,
улыбнуться, сесть.
9.
Работа по учебнику (упр. 244 с.
115)
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите глаголы которые пишутся и произносятся
одинаково? (почитать)
- Одинаково ли лексическое значение у этих
глаголов? Как вы их понимаете? ( почитать – читать; почитать – уважать).
-Выпишите глаголы по заданию в учебнике, разделив
их на 3 группы.
10.
Самостоятельная работа
10-1.
Проверка.
1 гр.- неопределенная форма
- Какие суффиксы у глаголов в неопределенной форме?
-ть и глаг. суффикс -а
2 гр. –глагол в настоящем времени «получает»
- Определите лицо и число глагола ( 3 л., наст. в.)
3 гр. – глагол в прошлом в. «привыкла»
- Определите число и род (ед. число, ж.р.)
- Выделите суффикс и окончание.
10-2.
Самооценка.
-Кто выполнил задание без ошибок? Допустил 1-2
ошибки? Много ошибок?
11.
Закрепление изученного.
11-1.
Разбор предложения из упр. 244 с. 115.
12.
Рефлексия.
Тестовая работа (стр.49-54) по вариантам
13. Подведение итога урока.
- Что мы повторяли сегодня на уроке?
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Какое задание было самым интересным?
- Что показалось вам трудным?
- Оцените свою работу на уроке.
14.
Домашнее задание: упр. 245.