Тема урока. Художественный
стиль речи. Отличие от других стилей русского литературного языка
Цель урока –
продолжить знакомство со стилями речи
Задачи урока:
1.
- Обобщить и систематизировать сведения о
стилях речи, обратить особое внимание на художественный стиль речи, его
особенности, углубить знания о сфере употребления изобразительно-
выразительных средств языка;
2.
- Отрабатывать умения и навыки определять и
обосновывать принадлежность текста к определенному стилю речи, развивать умение
находить в художественном тексте изобразительно-выразительные средства,
развивать устную и письменную речь учащихся;
3.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к
родному языку, способствовать формированию системы нравственного отношения
к труду, коллективу, себе.
Оборудование
урока:
Раздаточный материал: таблица «Функциональные стили речи»,
«Изобразительно-выразительные средства», «Русский язык.Типовые экзаменационные
варианты. Под редакцией И.П.Цыбулько. Словарь литературоведческих терминов.
Справочник лингвистических терминов.
Запись на доске
Тридцать
первое января
Классная
работа
Высокая культура разговорной и письменной речи,
хорошее знание и развитие чутья родного языка,
умение пользоваться его выразительными
средствами – самая лучшая опора, самое верное
подспорье, самая надёжная рекомендация
каждого человека в его общественной жизни и
творческой деятельности.
В.Виноградов
Ход урока
I.
Оргмомент
- Добрый день! –
тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Нас две ниточки связали:
Теплоты и доброты.
Ребята, этими
словами я приветствую вас сегодня на уроке. Я надеюсь, что урок пройдёт в
атмосфере теплоты, доброты и взаимопонимания, что вам будет комфортно. Начнём
урок.
II.
1. Эпиграф
- Выразительно
прочитать высказывание
- Назвать
ключевые слова (одно из ключевых слов – речь)
2. Что
такое речь? (Язык в действии, в работе – речь)
- речь
монологическая и диалогическая (по характеру речевой деятельности участников
общения);
- речь устная
и письменная (по форме использования языка);
- разговорная
и книжная (по условиям и задачам общения).
Давайте вспомним
стили речи, о которых мы с вами уже говорили.
3.
Закончить предложение. Работа в парах
Стиль
речи, который используется в непринуждённых беседах с одним-двумя знакомыми
людьми, чаще всего в домашней, неофициальной обстановке, называется…(разговорным
стилем)
Один из книжных стилей, который используется в учебниках, в учебной
литературе, в научных трудах, в выступлениях на научные темы (лекциях,
докладах, рефератах), называется…(научным стилем)
Один из книжных стилей, который используется в сфере деловых, служебных
отношений, в деловых бумагах (заявлениях, объявлениях, отчётах и т.д.),
называется…(официально-деловым стилем)
Один из
книжных стилей, который используется в статьях в газетах и журналах, в
выступлениях по радио и телевидению, на собраниях и митингах, называется…(публицистическим
стилем)
Знание
стилей речи пригодится вам в жизни? Как оно пригодится?
4. Тема урока. Все стили названы? (Нет) Какой стиль
речи не назвали? (Художественный) Можете сформулировать тему урока?
5. Раздаточный материал таблица «Функциональные стили речи»:
сформулируйте задачи урока
6. Что такое художественный стиль речи. Работа с
учебником – стр.340 – 341
7.
Характеристика художественного стиля. Каждый ученик называет по одному
предложению
8. Работа по текстам:
- определить, к какому стилю относится каждый текст;
- чем отличаются тексты художественного стиля от текстов других стилей?
(Основное отличие художественного стиля – широкое использование
изобразительно-выразительных средств)
9.Изобразительно-выразительные средства делятся
на тропы и фигуры речи:
- что такое тропы;
- что такое фигуры речи;
- словарь литературоведческих и лингвистических терминов, стр.131
10. В данных предложениях найти изобразительно-выразитиельные
средства, дать определение каждому из них.
Пригодится ли вам знание изобразительно-выразительных средств?
(ЕГЭ по русскому языку. Часть II. В8)
11. Самостоятельная работа. И.П.Цыбулько. Подготовка к ЕГЭ.
Задание 26 (по вариантам)
12. Рефлексия
13. Выставление оценок. Домашнее задание
1)
Родина – отечество, отчизна, страна, в которой
человек родился. Исторически принадлежащая данному народу территория с её
природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры,
быта и нравов. В более узком смысле – чьё-то место рождения.
(Энциклопедический словарь)
2)
На первый взгляд Мещёра – это тихая и немудрая
земля под неярким небом. Но чем больше узнаёшь, тем всё больше, почти до боли в
сердце начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придётся защищать свою
страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок
земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно
ни было, - этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется.
(К.Паустовский)
3)
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней лёгкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поёт звучнее,
Там всё нас может восхищать,
Там всё прекрасно, там всё мило,
Там дни, как молнии, летят,
Там нет тоски унылой,
Там наше счастие живёт,
Там только жизнью наслаждаться!
(Н.Языков)
4)
Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень
важные слова, и надо иметь на них право. Любить Родину – значит жить с ней
одной жизнью. Радоваться, когда у неё праздник. Страдать, когда Родине тяжело.
И главное – беречь Родину. Не давать в обиду врагам. Не давать в обиду
пошлякам, для которых нет ничего святого. Для человека всё должно быть дорого
на своей Родине: и её народ, и её земля, и её история, и её завтрашний день.
Будущее
Родины в руках подрастающего
поколения, в ваших руках. Помните об этом, ребята!
(Ю.Яковлев)
План характеристики художественного стиля
1.
К какой разновидности
языка относится
2.
Сфера применения
3.
С какой целью используется
4.
Стилевые черты
5.
Основная функция стиля
6.
Речевые жанры
Изобразительно-выразительные средства
Тропы –
это обороты речи, Фигуры речи – это особые
основанные на употреблении слов синтаксические
построения,
в переносном значении усиливающие
образно-выразительную
для
усиления изобразительности функцию речи.
и выразительности речи.
эпитет
оксюморон
сравнение
антитеза
метафора
синтаксический параллелизм
гипербола
лексический повтор
литота анафора
олицетворение
эпифора
метонимия
градация
синекдоха инверсия
ирония
эллипс
парцелляция
многосоюзие
неполное предложение
умолчание
бессоюзие
риторический вопрос
риторическое восклицание
риторическое обращение
вопросно-ответная форма
Стиль речи, который используется в
непринуждённых беседах с одним-двумя знакомыми людьми, чаще всего в домашней,
неофициальной обстановке, называется…
Один из книжных стилей, который используется в
учебниках, в учебной литературе, в научных трудах, в выступлениях на научные
темы (лекциях, докладах, рефератах), называется…
Один из книжных стилей, который используется в
сфере деловых, служебных отношений, в деловых бумагах (заявлениях, объявлениях,
отчётах и т.д.), называется…
Один из книжных стилей, который используется
в статьях в газетах и журналах, в выступлениях по радио и телевидению, на
собраниях и митингах, называется…