Конспект
по СБО.
Тема
«Ремонт одежды. Наложение заплаток».
Учитель-
Харитонова Анна Григорьевна
8 класс. 2 часа.
Цель – сформировать
умение выполнять мелкий ремонт одежды (разорванных мест), при помощи наложения
заплат, закрепление работы со стежками.
Задачи:
Образовательные:
·
Формировать
знания о видах ремонта одежды;
·
научить
выполнять мелкий ремонт одежды.
Воспитательные:
·
воспитывать
точность и аккуратность при выполнении ремонта одежды;
·
воспитывать культуру труда ( нравственные
качества – трудолюбие)
Коррекционно-развивающие:
·
Корригировать мелкую моторику рук (путем
пришивания заплаты);
·
Развивать мыслительную деятельность (путем
разгадывания кроссворда, выполнения практического задания);
·
Осуществлять коррекцию речевой
деятельности (путем применения беседы).
Оборудование : технические
средства (компьютер –показ презентации), раздаточный материал (кроссворд,
памятка «виды заплаток», инструкционная карта по способам пришивания заплат,
практическое задание №1, ткань), памятки по правилам техники безопасности.
Ход урока.
1.Организация
начала урока.
Взаимное
приветствие.
Формирование
мотивации на урок.
2. Актуализация
прежних знаний.
1. Кроссворд.
- Сейчас, я
предлагаю разгадать кроссворд. (Приложение 1.)
- Но с последним
словом мы не знакомы. Наша задача в ходе урока отгадать это слово.
2.Беседа
- А чем мы
занимались на прошлом уроке? (пришивали пуговицы)
-Правильно. Мы
познакомились с разными способами пришивания. Не так ли? (да)
- Сегодня нам
предстоит познакомится с другим видом ремонта одежды.
3. Освоение нового
материала.
1. Беседа с
применением наглядных средств.
- Отгадав загадки,
мы узнаем, какие инструменты нам понадобятся на сегодняшнем уроке.
1) Два конца,
Два кольца,
Посередине
гвоздик.
Ответ (Ножницы)
2) У дядюшки у
Никона
Вся лысина
истыкана.
Ответ (Напёрсток)
3) Одна подружка
Пролезла другой в
ушко.
Ответ (Иголка с
ниткой)
- Ребята, а как вы
думаете, зачем нам сегодня нужны: игла, ножницы, нитки, наперсток? (Чтобы
ремонтировать одежду.)
-Правильно. Мы
уже ремонтировали одежду при помощи пришивания пуговиц. А теперь пришло время
отгадать загаданное слово в кроссворде. Это слово - заплата.
-Заплатка - это
кусочек материала, который нашивают на разрывы, прожоги в одежде и различных
предметах. Поэтому существует такой вид ремонта. ( приложение 2)
-Существует
большое количество видов заплаток. Мы будем использовать вставную заплатку. (
Показ презентации по видам заплаток. Приложение 3.)
- Есть 2 способа
наложения заплаток. Первый это клеевой, второй – пришивание. ( Памятка
инструкция по способам. Приложение 4. Дается на каждого ученика.)
- Сегодня мы будем
использовать способ пришивания. Вы уже знаете, что существует также различные
стежки для пришивания. (презентация. Виды стежков. Приложение 5). Но мы возьмем
с вами один с которым уже знакомы – строчка. (показ этого стежка. Приложение 6)
4. Закрепление
материала.
1.Практическое
задание.
- Теперь, когда мы
узнали столько много информации. Предлагаю выбрать заплатку.
-Сейчас я раздам задание. Нам нужно подобрать
кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.
(Приложение 7)
2. Беседа
- Мы молодцы, правильно выбрали необходимую заплатку. При наложении
заплаток нужно не только подбирать форму и цвет, но и соответствующую ткань. Подойдите
к столу и посмотри какие виды ткани бывают. (приложение 8. При этом ребенку
сообщается какая ткань подходит для куртки, какая для штанов, какая для
платья\рубашек\халата.)
3. Практическая работа.
-Мы ознакомились с видами заплаток, ткани, стежками, теперь
мы можем попробовать сами пришить заплатку. Итак, берем ткань, карандаш и
линейку. На ткани ровно рисуем прямоугольник. На доске висит прямоугольник.
(Приложение 9)
-Нарисовали все прямоугольник? (да)
-Теперь прежде приступить к работе с ножницами. Обратите
внимание на правила безопасности. (Беседа по правилам безопасности) Приложение
10)
- Сейчас, берем ножницы и вырезаем наш прямоугольник.
-. Мы проделали уже большую работу, вырезали прямоугольник-
нашу заплатку, теперь нам остается только пришить. Со стежком для пришивания
мы уже познакомились (приложение 6 на презентации). А правила безопасности с
иглой помним? Что нельзя делать? (беседа. приложения 11 )
- Сейчас я раздам кусочек материи, где образовалась дырка.
Наша задача – наложить нашу заплатку и устранить проблему.
-Берем ткань с дыркой и нашу заплатку. Заплатку кладем на
изнанку и пришиваем стежком, которым нам знаком. (при необходимости раздаем
инструкционную карту по данным действиям.)
5 . Подведение итогов.
Беседа.
-Мы сегодня научились делать не простую работу, пришивать
заплатки.
- Что запомнилось больше всего?
- Что понравилось делать?
Приложение
1.
|
1.
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Н
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы :
1. инструмент
для безопасного шитья, надевается на палец.
2. деталь
одежды, которая необходима и пришивается для хранения одежды.
3. враг
шерстяных и меховых вещей (пол погрызли мыши, а ткань поела- ….)
4. В узкий
глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик...
5. режущий
инструмент, необходимый для шитья.
6. ремонт
разорванного места, когда это место очень большое и штопать нет смысла.
Приложение 2.
Приложение 3.
«Виды
заплаток»
Вставная
(втачная) заплата. Вырезанный лоскут кладут на изнанку и приметывают любым
простым швом.
|
Нагладная
заплата.
на лицевую
сторону изделия, пришивается «потайным швом»
|
Двусторонняя
заплата накладывается на поврежденную часть одежды с лицевой стороны и с
изнанки. Приготовляются две заплаты - большего и меньшего размера.
Приметывают их так, чтобы проношенное место оказалось между ними. Сначала
пришивается меньшая заплата (на изнанке) , а затем - верхняя (лицевая) ,
которая должна покрывать шов меньшей. Двусторонняя заплата очень прочна.
|
«Художественная»
заплата - из аппликации или вышивки - может иногда спасти испорченную одежду.
|
|
|
|
|
Приложение 4. Инструкционная карта по способам
пришивания заплат.
Клеевой способ.
|
Пришивание.
|
Из подготовленной ткани
вырезается лоскут такой формы. Затем заплата наклеивается на поврежденное
место, затем необходимо, распрямить утюгом, чтобы материал не сморщился.
|
Перед тем как наложить
заплату, надо аккуратно обрезать ножницами края дыры и придать ей
определенную форму: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник и т. д. Затем
из приготовленной для заплаты материи вырезают лоскут такой же формы, с
припуском в 15 - 20 мм со всех сторон на загибку швов. Если заплата
накладывается из куска новой ткани, ее надо предварительно замочить и
выгладить, чтобы материал не дал затем усадки и не сморщил заплату.
|
Приложение 5. Виды стежков.
Приложение 6.
Стежок
–строчка.
Приложение 7.
практическое
задание 1.
Приложение 9.
Приложение 10.
Приложение 11.