Урок
9.Тема: Свобода
и моральный выбор человека.
Цель:формировать
представление о свободе как основе нравственного выбора человека.
Задачи:
предметные:
- познакомить учащихся с понятиями «свобода», «моральный выбор»,
«нравственное и безнравственное поведение», «моральный конфликт».
метапредметные:
- развивать устную речь, расширять кругозор учащихся, пополнять
словарный запас.
- учить отстаивать свою точку зрения, обосновывать свои высказывания.
- воспитывать уважительное отношение к людям, к самому себе.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны понять, что свобода – это, прежде всего способность
человека определять свое поведение с учетом законов природы и общества.
Моральный выбор – это выбор между добром и злом.
Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор, ситуация морального
выбора, моральный конфликт.
Формирование
УУД:
Личностные действия:
- принятие и освоение социальной
роли ученика;
- способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные действия:
- обеспечение учащимся организации их
учебной деятельности;
- эмоционально-положительный настрой на
урок, создание ситуации успеха, доверия;
- выделение и
осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества выполненного
задания;
Коммуникативные действия:
- сотрудничество с
учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение;
- умение строить речевые
высказывания в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные действия:
- осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков
- осуществлять анализ как составление из
частей целого;
- осуществлять синтез как составление целого
из частей;
- на основе анализа делать выводы, обобщать.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным
материалом, обыгрывание ситуаций.
Оборудование: презентация, мультимедиа проектор, компьютер,
карточки.
Ход урока.
1.
Вводный этап –
оргмомент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2.
Организация
деятельности учащихся. (Слайд 1)
- Прочитайте тему нашего урока: «Свобода и моральный выбор человека»
- О чём мы сегодня с вами будем говорить?
Прослушивание песни: «Спроси у жизни строгой»
Беседа с детьми
- Как вы понимаете слова песни: Иди, мой друг, всегда иди дорогою
добра?
- Как Вы думаете, как связана тема урока и слова песни?
3.Формирование новых знаний и умений (Слайд 2)
- Вот несколько высказываний, как вы их понимаете?
Глаза у нас намного выше ног
В том смысле вижу я особый знак:
Мы все сотворены, чтоб каждый мог
Всё осмотреть пред тем, как сделать шаг.
Р. Гамзатов
Беседа по прочитаному:
– О чем хотел сказать автор?
– Что такое выбор ?
– Часто ли в жизни нам приходиться выбирать?
– Что мы выбираем?
(Слайд 3)
Свобода есть право делать всё то
и заниматься всем тем, что не
вредит другому.
(Н.М.Коркунов)
русский
учёный-юрист, философ
права. Профессор,
специалист по государственному и международному праву.
Преподавал в Санкт-Петербургском
университете, Военно-юридической академии и других учебных
заведениях. Разрабатывал социологическое направление в юриспруденции.
- Как вы понимаете эти слова?
4. Работа по теме урока:
Вот сегодня на уроке
мы с вами и поговорим о выборе, свободе, узнаем, что такое «моральный выбор»
человека и к чему может привести нас неправильный выбор.
Послушайте рассказ.
(Слайд 4) На карточках задание 1
Плохо
Собака
яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней,
прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал
рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо.
Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
-А что стыдно? Мы
ничего не делали! - удивились мальчики.
-Вот это и плохо! -
гневно ответила женщина.
В. Осеева
- Как ты думаешь, почему женщина
пристыдила мальчиков?
- Можно ли сказать, что бездействие –
это равнодушие, а равнодушие – это порок?
- А был ли у мальчиков выбор как
поступить?
- Они были свободны в своём выборе?
Первое понятие, о
котором мы поговорим, «СВОБОДА».
(Слайд 5)
На слайде представлен
ряд слов. Какие из них вы отнесли бы к слову СВОБОДА? Почему?
Выбор-уважение-каникулы-птицы-небо-простор-ветер
- Добавьте свои
слова. Объясните.
- Так что же
обозначает слово свобода? Обратимся к словарям.
1-я группа Словарь
Ожегова (Слайд 6)
(щелчок)«Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо,
возможность делать всё, что не наносит вреда другому.
Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания
законов природы и общества.
Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе».
(щелчок)2-я группа Большой энциклопедический словарь.
«Свобода -
способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями,
осуществлять выбор».
Теперь обратимся к следующему
слайду.
(Слайд 7)
- Что значит быть
свободным?
- Для чего нужна
свобода?
- Всегда ли хорошо,
когда у тебя есть свобода?
-Ответы детей.
- Запишите
определение Задание 2 на карточках
- С понятием свободы
тесно связано понятие морального выбора.
- Давайте разберёмся
с этим понятием. Задание 3 на карточках.
- А приходилось ли
вам быть в ситуации морального выбора?
- Давайте рассмотрим
ситуации: задание 4 на карточках.
·
Учитель
поставил двойку, а ты недоволен. Как поступить?
·
Друг
зовёт гулять, а у тебя не выучены уроки.
·
Друзья
предложили пойти погулять к пруду, а ты не прополол грядки на огороде.
- Связаны ли между собой понятия « свобода» и «выбор» ?
- Что нужно, чтобы правильно сделать выбор?
- Любой ли человек может сделать выбор?
- Так что же такое
моральный выбор?
Запишите
определение на карточках 5.
(Слайд 8)
Каждый человек
постоянно стоит перед выбором. И этот выбор зависит от того, какое самосознание
у человека, к чему он стремится.
- Прослушайте притчу
Восточная
притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый
способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не
смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и
спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику
было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение
сжать их ради своей истины.
- Как вы думаете, что
ответил Мастер своему ученику?
(слайд 9)
Не глядя на руки
ученика Мастер ответил: Всё в твоих руках.
-Какова мораль данной
притчи?
(Слайд 10)
- Бывают ситуации,
когда сложно сделать моральный выбор. Задание 6 на карточках.
Прослушайте историю:
На дне рождения Сергея собрался весь
класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея,
коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья
веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.
А через неделю два друга, одноклассники
Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей
увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная
модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим
засомневался и решил прямо спросить у друга.
Костя признался. Автомобиль был так хорош,
что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….
Ответь на вопросы
- Перед каким выбором оказался Вадим?
- Какой выбор есть у Кости?
- Чем могла закончиться эта история?
- Напиши вариант, который ты считаешь
правильным
5. Обобщение, рефлексия :
(Слайд 13)
-Какими качествами
должен обладать человек, чтобы делать осознанный выбор?
6. Домашнее задание: (Слайд 14)
Прочитайте «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина. В
какой ситуации морального выбора оказалась Чернавка? Как она поступила?